Смета производственных накладных расходов (ПНР)

Смета накладных расходов составляется для:

1) разграничения факторов затрат на контролируемые и неконтролируемые данным центром ответственности;

2) установления уровня накладных расходов для центра ответственности;

3) установления нормативного коэффициента их распределения на носители затрат.

Статьи накладных расходов могут вести себя по-разному по отношению к объему деловой активности:

1. изменяются прямо пропорционально (расходы на изнашивающийся инструмент, вспомогательную рабочую силу, оплату простоев и т.п.);

2. оставаться постоянными при любом изменении объемов (арендная плата, амортизация, оклады персонала);

3. сочетать одновременно и переменные и постоянные составляющие (расходы на техническое обслуживание, коммунальные услуги, оплату косвенного труда). В этом случае расходы подразделяют на постоянную и переменную части. Постоянные планируются в заданной сумме на нормальную производственную мощность (выраженную, например, в нормо-часах прямого труда на запланированную производственную программу).

По каждой статье переменных расходов определяют контрольный показатель, который наилучшим образом характеризует ее изменение в зависимости от объема деловой активности. Показателями могут быть: единицы выработки, количество отработанных часов, численность работников, произведенные единицы продукции, часы работы оборудования и т.д. Техническими расчетами устанавливают норму расхода на единицу контрольного показателя и по стандартным ценам – ставку расхода на единицу контрольного показателя.

Сметное значение любой статьи расходов можно представить формулой:

 

Сметное значение статьи расхода = Сметная сумма постоянных расходов + Сметное значение базового показателя × Сметную ставку расхода на единицу базового показателя.

 

Для распределения в течение планируемого года накладных расходов по видам продукции рассматривают базовый нормативный коэффициент (нормативную ставку) или отдельно для переменных и постоянных расходов, или один общий коэффициент (ставку) для совокупных накладных расходов по базовому показателю.

В рассматриваемом примере базовым показателем является труд основных производственных рабочих. Нормальная мощность запланирована 126075 часов труда основных производственных рабочих, в том числе цех №1 102000 часов, цех №2 – 24075 часов.

Значение статьи контролируемых (переменных) накладных расходов на запланированный объем производства рассчитывается по формуле:

 

Сумма расходов данной статьи по смете = Сметная ставка статьи расходов на 1 час труда рабочих × Затраты времени основных производственных рабочих по смете цеха.

 

Затем определяются совокупные накладные расходы и рассчитывается сметная ставка их распределения по формуле:


 

Сметная ставка распределения накладных производственных расходов   = Совокупные накладные расходы
Сметное количество часов работы основных производственных рабочих.

 

Смета составляется на год, с разбивкой по месяцам (табл. 10).

Таблица 10








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 636;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.