Предпосылки внедрения и дальнейшего развития управленческого учета

 

Полная система управленческого учета – это совокупность учетов:

а) систематического;

б) проблемного.

Систематический учет представляет собой сочетание традиционного производственного учета с данными статистической информации, обеспечивающей системное ведение оперативного пофакторного экономического анализа производственных издержек и доходов, результаты которой должны стать базой управленческих решений. Управленческий учет в небольших предприятиях можно ограничить рамками систематического учета. При этом группировки производственных издержек целесообразно оставить те же, что и в финансовом учете.

Проблемный учет затрат и доходов необходим, в первую очередь, для выработки системной информации, он должен быть ориентирован на разработку наиболее экономичных норм и нормативов, смет расходов (бюджетов), отпускных цен с учетом спроса и предложения, на разработку и выбор более выгодного решения из альтернативных и т.д.

В связи с этим в проблемном учете должны быть интегрированы функции калькуляционного учета, планирования, контроля, системного экономического анализа.

В России в условиях централизованной системы управления усилиями научных и практических работников создано немало передовых и прогрессивных методов, методик и приемов в деле рациональной организации бухгалтерского учета, контроля, планирования, анализа, хозяйственного расчета. Основой проектирования и создания системы управленческого учета может явиться приспособленный для целей управления учет затрат и результатов.

Предпосылками становления управленческого учета являются:

1. переосмысление богатого наследия отечественной школы и разумное применение западных теорий и приемов управления;

2. база для развития управленческого учета в виде нормативных документов в соответствии с программой перехода РФ на принятую в международной практике систему учета.

В Законе РФ "О бухгалтерском учете" официально закреплены функции бухгалтерского учета по обслуживанию информационных потребностей внутренних пользователей; предусмотрены самостоятельная разработка учетной политики организации и утверждение рабочего плана счетов, форм нетиповых первичных документов, порядка контроля за хозяйственными операциями; провозглашена конфиденциальность регистров бухгалтерского учета и внутренней отчетности.

Во вступлении к Плану счетов отмечено: "Группировка затрат по местам возникновения и другим признакам, а также калькуляционный учет могут осуществляться в отдельной системе счетов, состав и методика использования которой устанавливается предприятием исходя из особенности производственной деятельности, структуры, организации управления".

Обособление счетов управленческого учета, помимо улучшения информационного обслуживания управленческих структур, создает условия для сохранения коммерческой тайны об уровне издержек производства, рентабельности отдельных видов продуктов деятельности.

Согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (приказ №34н от 29.07.98 г. Минфина РФ), готовая продукция и незавершенное производство могут отражаться в балансе: а) по фактической стоимости; б) по прямым статьям затрат, т.е. возможно калькулирование ограниченной себестоимости, разделение затрат на производственные и периодические. Периодические затраты, собранные на сч. 26, могут не включаться в себестоимость объектов калькулирования, а списываться в конце отчетного периода на уменьшение выручки Д 90 К 26. Это и означает возможность использования системы "директ-костинг".

Использование плановой или нормативной себестоимости (с использованием счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)") для оценки готовой продукции, учет материалов с использованием счетов 10, 15, 16 являются элементами системы "стандарт-кост".

Таким образом, российское законодательство предоставляет возможность реального развития управленческого учета в современных условиях, являясь фундаментом для адаптации полного управленческого учета к российской теории и практике.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 348;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.