Позаказный метод учета затрат и калькулирования

 

Особенности:

1. Объектом учета затрат и калькулирования себестоимости продукции является производственный заказ. Планово-учетная единица – заказ.

2. Исчисляется полная фактическая себестоимость заказа.

3. До завершения заказа все расходы учитываются на счете незавершенного производства, счет расшифровывается ведением карточек аналитического учета затрат по каждому заказу, находящемуся в производстве.

Сфера применения.Единичное, мелкосерийное производство: индивидуальные заказы, выполнение опытных образцов продукции, проведение ремонтных работ и т.д.

Позаказный метод учета можно представить схемой.

 

Документирование и учет прямых затрат (материалы, зарплата и т.д.)   Документирование, учет и группировка по статьям затрат, включаемых в косвенные расходы
     
         
Группировка прямых затрат на заказ   Распределение косвенных расходов по заказам
     
         
Накопление и определение общей величины затрат по каждому заказу с начала его изготовления (незавершенное производство)   По окончании выполнения заказа определение его фактической себестоимости
     
               

 

Рисунок 21 - Блок-схема позаказного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукта

 

Учетные записи:

1. Отнесены прямые расходы на заказ: Д 20 (по заказам) К 10, 70, 69.

2. Отнесены косвенные расходы на собирательно-распределительные счета: Д 25(26) К 02, 04, 10, 70, 69, 60 и т.д.

3. Распределены и списаны косвенные расходы на заказы: Д 20 (по заказам) К 25, 26.

4. До окончания заказа расходы представляют собой сальдо счета 20.

5. По окончании выполнения заказа фактическая себестоимость его производства списывается:

5.1. если это продукция: Д 43 К 20;

5.2. если это работа, услуги: Д 90 К 20.

Заказ может быть учтен на счете 23, записи аналогичны.

Существенным недостатком позаказного метода является необходимость и условность отнесения накладных расходов на заказы, к тому же по окончании отчетного периода.

Развитие этой системы идет по пути использования предварительно рассчитанных коэффициентов накладных расходов; их расчеты отдельно для переменной и для постоянной части; нахождение коэффициентов отдельно по функциям процесса производства; использование АВС-анализа.


Попроцессный (попередельный) метод учета затрат

И калькулирования

 

Cфера применения. Система попроцессной калькуляции применяется в тех производствах, где серийно или массово производят приблизительно одинаковую продукцию, или имеют непрерывный производственный цикл, или продукт проходит последовательно несколько фаз обработки (химическая, нефтеперерабатывающая, машиностроительная промышленность и др.).

Отсюда вытекают особенности учета:

1. обобщение затрат по производственным подразделениям, безотносительно к изделиям;

2. списание затрат за календарный период, а не за время, необходимое для выполнения заказа;

3. ведение аналитического учета затрат производства по подразделениям, а не по изделиям;

4. себестоимость единицы изделия определяется как средняя за период, делением затрат на количество изделий, произведенных в периоде.

В массовом и серийном производствах на всех переделах обычно имеется незавершенное производство, поэтому затраты за месяц необходимо распределять между готовыми изделиями и незавершенным производством (НЗП). Для этого вводят понятие условно-готовых единиц, незавершенные изделия по проценту готовности переводят в условно-готовые, эквивалентные единицы (э.е.).

Например, в НЗП находится 1000 физических единиц с 70% готовности. Их можно приравнять к 1000 ´ 70% = 700 эквивалентных единиц.

Процент готовности для разных статей калькуляции будет разным, поэтому эквивалентные единицы рассчитывают для каждой статьи отдельно. Обычно затраты на материалы осуществляются в начале производственного процесса, а прямые трудовые затраты и общепроизводственные расходы равномерно добавляются в течение всего производственного процесса. Статьи прямых трудовых затрат и производственных расходов имеют практически одинаковый процент готовности, поэтому их объединяют в статью "Добавленные затраты" (называют также "Стоимость обработки", "Конверсионные расходы"). Расчет себестоимости эквивалентного изделия, т.е. калькулирование, можно осуществлять двумя способами:

1. способ средней взвешенной ("усреднения");

2. способ ФИФО.

Способ усреднения основан на допущении, что незавершенное производство на начало периода вовлечено в производство в текущем периоде и больше не может рассматриваться отдельно (способ средней взвешенной).

Способ ФИФО предполагает, что незавершенное производство на начало периода – это первая группа единиц продукции, обработанных и законченных в течение текущего месяца.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 424;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.