Понятие о калькулировании

Одна из основных задач учета затрат на производство состоит в накоплении данных для расчета себестоимости единицы продукта.

В системе управленческого учета процесс осуществляется в два этапа:

1. сбор затрат по центрам ответственности;

2. отнесение их на носители затрат.

Калькулирование – это процесс исчисления себестоимости объектов калькуляции по установленной номенклатуре расходов. В производственном процессе исчисляется себестоимость носителей затрат – произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

Калькуляции используются для планирования издержек производства, принятия управленческих решений о снятии с производства одних видов продуктов и замене их другими, изменения объемов производства, его структуры, для контроля за соблюдением принятой предприятием плановой (нормативной) себестоимости продукции и рентабельности производства, выявления резервов и путей оптимизации затрат, трансфертного ценообразования.

Объектом калькулирования (носителем затрат) является продукт производства разной степени готовности, себестоимость которого исчисляется. Объекты калькуляции должны соответствовать технологии и характеру изготавливаемого продукта, центрам учета затрат и центрам ответственности.

      Объекты калькулирования  
                   
                 
вся товарная продукция   однородные группы продуктов   отдельный вид про­дукции, ра­бота, ус­луга   детали, узлы, ком­плекты, полуфаб­рикаты   кальку­ляцион­ная еди­ница
                         

 

Рисунок 18 – Объекты калькулирования

Измерителем объектов калькулирования является калькуляционная единица. Она должна соответствовать характеру продукции, ее физическим и потребительским свойствам.

Используются натуральные (т, кг, л, м и др.), условные (целлюлоза 12%-ной влажности и др.), трудовые (нормо-час и т.д.), стоимостные (на 1 руб. товарной продукции и т.п.), эксплуатационные (себестоимость 1 т грузоподъемности и т.п.) единицы.

В планировании, учете и анализе себестоимости носителей затрат используют различные виды калькуляций.

 

  Виды калькуляций  
         
Предварительные   Последующие
                   
плано­вая   сметная   нор­ма­тивная   проект­ная   фактиче­ская по предпри­ятию   по центрам ответственно-сти
         
                 
                   
                                 

 

Рисунок 19 – Виды калькуляций

Плановые (стандартные)калькуляции определяют среднюю себестоимость объекта калькуляции на отчётный период (год, квартал). Составляют их исходя из прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, затрат труда, использования оборудования и норм расхода на обслуживание и управление производством, средних за планируемый период.

Сметнаякалькуляции – разновидность плановой, но составляется на разовое изделие (работу).

Нормативнуюкалькуляцию в отличие от плановой составляют исходя из текущих норм затрат (обычно на начало месяца).

Проектнаякалькуляция предназначена для обоснования экономической эффективности проектируемых производств и технологических процессов. Разрабатывается на основе ориентировочных, укрупнённых расходных нормативов.

Фактическая (отчётная) калькуляция характеризует фактическую себестоимость выпущенной продукции (работ, услуг). Ее составляют на основании данных аналитического учёта затрат на производство по тем же статьям, что и плановую. В ней, кроме того, находят отражение непланируемые потери и расходы.

Промежуточнаякалькуляция составляется по фактическим результатам работы внутри отчетного (планового) периода для исследования возможностей плановых (как конечная цель) показателей, а также оценки ожидаемых в оставшиеся месяцы результатов.

По центрам ответственности – это разновидность отчетной калькуляции, но составляется обычно не на отдельные виды продукции (работ, услуг), а на всю продукцию соответствующего центра ответственности и, как правило, по статьям, зависящим от этого центра; затраты, не зависящие от данного центра, отражаются в плановых размерах или совсем не отражаются.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 300;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.