Учет затрат по назначению

 

Для группировки затрат по назначению (местам возникновения, центрам ответственности и носителям затрат) их делят в соответствии со структурными характеристиками на две большие группы: пропорциональные и постоянные.

К пропорциональным относятся такие затраты, которые непосредственно послужили причиной возникновения продукта, при этом они существуют в физической форме (количество, время). Постоянные затраты являются дополнением к ним и определяются структурой предприятия (рис. 12).

    Структура затрат    
             
             
Структура продукта   Структура предприятия
           
количествен-ные парамет-ры материаль-ных затрат   временные параметры затрат труда   наличные мощности   объем организации, ее организационная структура
     
     
           
             
             
пропорциональные затраты   постоянные затраты
                             

 

Рисунок 12 - Деление затрат в зависимости от структурных характеристик

Пропорциональные затраты задаются количественными (спецификация, состав, серийность) и временными (операционный план, рабочий план, заданное время) параметрами.

Такая группировка затрат в наибольшей мере соответствует целям планирования, контроля, анализа затрат, т.к. выявляет функциональную зависимость величины затрат от объема деловой активности:

Зобщ. = Зпост. + Зперем..

Если соотносить пропорциональные затраты именно с носителями затрат, то они являются прямыми, а постоянные – накладными и косвенными. Себестоимость носителей затрат определяется по статьям:

1. Прямые материальные затраты.

2. Прямые затраты на оплату труда.

3. Производственные накладные расходы.

Из состава накладных расходов могут выделять их переменную часть, тогда они подразделяются на:

– переменные накладные расходы;

– постоянные накладные расходы.

Для прогнозирования и оценки результатов производственной деятельности в управленческом учете используют понятие калькуляционных затрат. К ним относят: несовпадение оценок затрат в финансовом и управленческом учете (калькуляционные амортизационные отчисления и т.п.); воображаемые, вмененные затраты (калькуляционные проценты на вложенный капитал и др.); постоянные затраты, не регулируемые центром ответственности, но распределяемые на него по коэффициентам в целях калькуляции носителей затрат (расходы на отопление, освещение, обслуживание, ремонты, амортизацию помещений и т.д., где находятся несколько центров ответственности) и др.

 

Тема 5 Исчисление затрат по местам формирования, центрам ответственности и бюджетирования. Управленческий контроль

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 261;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.