Исчисление и оценка материальных затрат

Материальные затраты – это издержки на покупные предметы труда (материалы, топливо и т.д.) и на оплату услуг производственного характера, выполненных сторонними организациями. Фактическая себестоимость материальных ресурсов формируется исходя из цен их приобретения, транспортно-заготовительных расходов и иных расходов, непосредственно связанных с их приобретением.

Затраты на израсходованные в процессе производства материалы могут быть определены как сумма затрат на все виды использованных материалов, исходя из израсходованного количества и цены за единицу материалов.

Затраты материалов = Σ Количество × Цена.

Количество материалов, необходимых для производства, определяет планово-производственный отдел в соответствии с производственной программой (нарядом на производство) на основании норм расходов и требованиями технологического процесса.

Производственные подразделения выписывают требования или лимитно-заборные карты на отпуск материалов со складов с указанием шифров, количества, направления расхода (номер заказа или соответствующая статья накладных расходов). Для контроля за использованием материалов в производстве применяют методы документирования, партионного раскроя и инвентарный, но в любом случае сравниваются фактический расход материалов с действующими нормами расхода по массе, объёму, площади или количеству (счёту).

Первичные документы по приходу и расходу ценностей передаются в бухгалтерию, где они расцениваются, группируются и обобщаются.

Выбор оценки материалов должен удовлетворять основным целям учета:

1. для исчисления в финансовом и налоговом учете фактической себестоимости реализованной продукции и остатков МПЗ на основе прошлых (т.е. фактически уже произведенных) затрат;

2. для принятия решений прогнозируют затраты на материалы в будущих периодах.

Оценки должны быть согласованными, а в идеальном варианте – совпадать.

В соответствии с ПБУ и НК РФ в затраты производства материалы должны относиться по фактической себестоимости, расчет которой может быть произведен следующими методами:

 

 

    Методы расчета фактической себестоимости списываемых материалов  
           
По себестоимости единицы запасов   По средней себестоимости   По методу ФИФО   По методу ЛИФО
                 

 

Фактическая себестоимость израсходованных материалов будет разной в зависимости от метода расчета. Какой из методов оценки материалов следует применять по каждому отдельному виду (группе) материалов, решает сама фирма и отражает это в приказе по учетной политике.

Многие фирмы в текущем учете материалов используют стандартные цены, которые обладают целым рядом преимуществ:

1. существенно упрощается складской учет;

2. колебания рыночных цен не отражаются в учете затрат по носителям и местам возникновения, а показываются в качестве ценовых отклонений;

3. в налоговом учете сумма прямых расходов распределяется на остатки НЗП исходя из расчета по методу плановой (нормативной) себестоимости. Таким образом, можно использовать одну систему оценки запасов и для финансового, и для управленческого, и для налогового учета:

 

Фактическая с/с материалов = Стандартная с\с ± Отклонения

 

Затраты на оплату труда – это расходы на оплату труда основного производственного персонала организации, включая премии работникам за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, оплату отпускных и другие выплаты, включаемые в фонд оплаты труда, а также оплата труда не состоящих в штате фирмы работников, занятых в основной деятельности. В состав оплаты труда включаются также добровольные социальные выплаты, которые несет работодатель в соответствии с трудовыми договорами (коллективными договорами):

- текущие платежи на социальные виды страхования (долгосрочное страхование жизни, добровольное личное медицинское страхование), пенсионного страхования и (или) пенсионные взносы в негосударственные пенсионные фонды;

- личное страхование на случай смерти или утраты трудоспособности в связи с исполнением работником трудовых обязанностей.

Учет затрат на оплату труда может вестись по двум основным направлениям:

1. Расчет заработной платы как сумм, начисленных работающим.

2. Учет затрат на рабочую силу как часть издержек производства.

В системе управленческого учета обрабатывается информация второго направления, из общего фонда оплаты труда выделяется заработная плата, включаемая в себестоимость продукции.

Цель учета затрат на рабочую силу – зафиксировать время, потраченное всеми рабочими на каждый вид деятельности, на отдельном наряде или в табеле и применить соответствующую ставку почасовой оплаты. Затем эти расходы включаются или непосредственно на носители затрат, или в состав накладных расходов. В состав затрат на рабочую силу входит также оплата простоев, исправление брака, доплаты за отклонения от нормальных условий труда и т.д.; выплаты стимулирующего характера и др. Они фиксируются в соответствующих документах (листки о простоях, наряды на исправление брака, положения о премировании и т.д.) и относятся или на носители затрат, или в состав накладных расходов.

В управленческом учете также, как и по материалам, предпочтительным является учет затрат на рабочую силу по нормам времени и стандартным (нормативным) расценкам, с выявлением и учетом отклонений.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1648;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.