Экономические модели поведения затрат

Установление связей между экономическими показателями осуществляется при помощи математического моделирования факторной системы хозяйственной деятельности. Моделирование может быть детерминированным или стохастическим.

Детерминированное моделирование факторных систем состоит в установлении и исследовании функциональных связей между показателями, когда исходные данные представлены конкретными числами, а результаты являются точными и однозначными. Например, если на производство одного изделия необходимо затратить материалов на 20 руб., то на производство 10 штук изделий в 10 раз больше, т.е. 200 руб. В данном случае проявляется линейная зависимость затрат от объема производства. Детерминированная модель отражает теоретические, предполагаемые прямые связи и не учитывает взаимозаменяемость факторов, влияние одновременно действующих факторов.

Недостатки детерминированного подхода преодолеваются при стохастическом моделировании хозяйственной деятельности.

Стохастическое моделирование состоит в установлении функциональных связей на основе вероятностного подхода, основанного на статистическом обобщении, когда зависимость выполняется в среднем по совокупности. Классическим методом стохастического моделирования является корреляционно-регрессионный анализ. Он изучает взаимосвязи показателей хозяйственной деятельности, когда зависимость между ними не является строго функциональной и искажена влиянием посторонних случайных факторов.

Прогнозы по регрессивным моделям более надежны, поскольку они позволяют проводить эксперименты на моделях, в которых учитывается большое число факторов, влияющих на развитие процесса. Кроме того, полученные результаты всегда можно объяснить и обосновать. В силу этих причин прогнозы по уравнениям регрессии (иначе их называют производственными функциями) используются при экономическом прогнозировании.

Основной задачей этого моделирования является выяснение формы и тесноты связей между результативными и факторными показателями. Форма связи может быть прямолинейной (ей соответствует уравнение прямой линии) или криволинейной (уравнение параболы, гиперболы и т.д.). В значительной мере факторы возникновения затрат определяются спецификой предприятия – технологией производства, организационной структурой, схемой взаимодействия с поставщиками и потребителями и др. Но все же для любого предприятия фактором, наиболее существенно влияющим на величину и динамику затрат, является объем производства и реализации продукта. Он определяется производственной мощностью организации.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 299;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.