Классификация затрат для оценки МПЗ и определения прибыли

В России традиционно принята экономическая классификация затрат. В управленческом учете оценка МПЗ используется не только для определения стоимости запасов и прибыли, но и для контроля за уровнем затрат по центрам ответственности. Поэтому экономическая классификация затрат также используется, но в несколько измененном виде как по составу, так и по содержанию классификационных групп.

1) Входящие затраты – это те ресурсы, которые были приобретены и имеются в наличии и, как ожидается, должны принести доходы в будущем. В балансе входящие затраты отражаются как активы в виде производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции, товаров (т.е. сальдо на начало месяца счетов 10, 11 (14,15,16), 20, 21, 23, 29, 41, 43, 44, 45).

Истекшими затратами называют ресурсы, израсходованные для получения доходов в настоящем и потерявшие способность приносить доход в будущем. Истекшие затраты отражаются в составе затрат на производство реализованной продукции, т.е. входящие затраты переходят в истекшие. Истекшие затраты сравнивают с выручкой от продажи для того, чтобы определить прибыль.

2) К затратам, входящим в себестоимость продукции, относят только производственные, непосредственно связанные с производством продукта: обусловленные технологией производства, находящиеся в зависимости от объема выпуска продукции и составляющие вещественную основу выпущенного продукта. При этом используется сокращенная номенклатура калькуляционных статей (их называют элементами себестоимости):

– прямые материальные затраты;

– прямые затраты на оплату труда;

– производственные накладные затраты:

а) переменные;

б) постоянные.

К непроизводственным относят затраты административно-управленческие по предприятию в целом. Затраты на реализацию и на маркетинг (их называют "затраты отчетного периода") в себестоимость продукта не относят, сразу списывают на счет 90 "Продажи" (в западном учете – непосредственно на счет "Прибыли и убытки").

К затратам отчетного периода относят и некоторые другие расходы, не связанные с производством какого-либо продукта (их учитывают по дебету счета 91 субсчет "Прочие расходы"), например, расходы, связанные с оплатой услуг банков, процентов за заемные средства; недостачи ценностей сверх норм естественной убыли при отсутствии конкретных виновников, а также недостачи ТМЦ, во взыскании которых отказано судом. Затраты отчетного периода в себестоимость продукта не относят.

3) По однородности состава затраты относят к одноэлементным или комплексным.

Одноэлементными называют однородные затраты на производство. По этому признаку затраты, образующие себестоимость продукта, группируют, как и в финансовом учете, по следующим элементам:

1. материальные затраты;

2. затраты на оплату труда;

3. отчисления на социальные нужды;

4. амортизация;

5. прочие затраты.

Начисленные суммы налогов и сборов могут учитываться в составе прочих затрат. Амортизационные отчисления включают амортизацию как основных средств, так и нематериальных активов.

Комплексные затраты состоят из комплексов экономических элементов. В составе себестоимости продукта - это статья "Производственные накладные затраты", которая включает практически все элементы.

Затраты детализируются исходя из экономической целесообразности. Когда доля затрат данного элемента мала, его выделение не имеет смысла.

4) Основными называют затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом. Они образуют технологическую себестоимость продукта: расход материалов на технологические нужды, оплата труда основных производственных рабочих с отчислениями, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования (РСЭО). К накладным относят расходы по обслуживанию и управлению как производством, так и всем предприятием, некоторые налоговые и приравненные к ним обязательства.

5) В зависимости от способа отнесения на объект учета затраты подразделяются на прямые и косвенные. Под прямыми затратами понимают затраты, которые непосредственно связаны с объектом учета и относятся на него на основе документов, без какого-либо их распределения между объектами учета.

Косвенные затраты не связаны непосредственно с объектом учета, поэтому распределяются пропорционально какой-то базе. В производственном учете под объектом учета обычно понимают носитель затрат; в управленческом учете – носители затрат, места возникновения затрат, центры ответственности, сегменты деятельности и т.д., поэтому одни и те же затраты могут быть и прямыми и косвенными в зависимости от объекта учета. Поэтому с позиции управленческого учета все затраты при их первичном учете могут прямо адресоваться или на изделие, заказ и другой носитель затрат, или на какое-то подразделение. Следовательно, в управленческом учете понятие прямых и косвенных расходов следует применять обязательно с указанием объекта учета.

6) Текущие – связаны с производством и реализацией продукции данного учетного периода (обычно месяца). Они носят постоянный (обычный) характер, например, расход сырья и материалов, начисление зарплаты и др.

Единовременные – это однократно произведенные расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам. К ним относят:

- расходы будущих периодов – произведены в отчетном периоде, но относятся к будущим отчетным периодам (подписка, освоение новых производств, арендная плата вперед и др.);

- предстоящие расходы – зарезервированные суммы в целях равномерного включения расходов в издержки производства и обращения (резервы на ремонт и гарантийное обслуживание, на оплату отпусков и др.).

 

Классификация затрат для принятия решений и планирования

Управленческие решения обращены в будущее, поэтому менеджерам нужна информация об ожидаемых затратах и будущих доходах, чтобы иметь возможность детально анализировать альтернативные варианты действий и планировать будущее развитие событий.

Основным принципом классификации затрат, данные о которых используются для принятия решений, является принцип эластичности. Он устанавливает зависимость между величиной затрат и такими факторами, как степень использования производственных мощностей; функции и структура предприятия; ассортимент выпускаемой продукции и его структура; другие факторы, влияющие на расходы фирмы.

Для этих целей затраты подразделяются:

1) по отношению к объему производства (объему деловой активности) на:

- постоянные;

- переменные;

- условно-переменные (полупеременные);

- условно-постоянные (полупостоянные).

Постоянные – не изменяются с изменением объема производства и реализации. При этом на единицу продукта они будут уменьшаться с увеличением объема выпуска, например, амортизация оборудования.

 

(З) Затраты     Объем (V)   З'   V
Затраты на весь объем продукта   Затраты на единицу продукта

Следует отметить, что совокупные постоянные затраты не зависят от объема производства, но могут изменяться под воздействием других факторов, например, роста цен.

Переменные – изменяются пропорционально объему производства. Так как на единицу объема они остаются без изменения, их называют пропорциональными.

Из условно-переменных выделяют постоянную и переменную составляющие, затем определяют совокупные постоянные и совокупные переменные по исследуемому направлению расходов, например, заработная плата по управлению цехом.

Полупостоянные или ступенчато (дискретно) возрастающие затраты – являются постоянными для данного объема производства, но при некотором другом объеме производства возрастают на постоянную величину.

На практике разделение затрат на постоянные и переменные – это сложный вопрос. Существуют специальные методы разделения затрат:

– метод максимальной и минимальной точки;

– графический метод;

– метод наименьших квадратов.

2) Затраты будущего периода:

- принимаемые в расчет (релевантные);

- не принимаемые в расчет (иррелевантные).

Принимаемыев расчет затраты – это те будущие затраты, которые подвержены влиянию принятого решения (релевантные, значимые). Например, мы хотим совершить путешествие. Можно поехать на личном автомобиле или на автобусе.

Исследуем расходы: на билет в автобусе; на бензин; налог с владельцев транспортных средств; страховка на автомобиль.

Налог и страховку надо платить независимо от факта поездки, следовательно, при принятии решения мы их в расчет не принимаем. Расход бензина, стоимость билета в автобусе следует принимать в расчет, они релевантны.

Информация является релевантной, если она:

а) относится к будущему решению;

б) отличается при альтернативных вариантах действий.

Иррелевантные затраты являются или прошлыми (фактически состоявшимися) или одинаковыми в разных вариантах решений, поэтому исключаются из анализа при принятии решений.

3) Безвозвратные, или затраты истекшего периода. Это затраты, которые были сделаны в прошлом и уже не могут быть изменены никакими настоящими или будущими действиями. При принятии решений менеджер должен свести к минимуму неудачные невозвратные затраты (закупленное, но не используемое сырье; оборудование, не загруженное на полную мощность, и т.д.).

4) Вмененные (альтернативные) – это воображаемые затраты, на счетах бухгалтерского учета не отражаются. Они характеризуют возможность, которая потеряна или которой жертвуют, когда выбор какого-то альтернативного курса действий требует отказа от другого. Они возникают только в случае ограниченности ресурсов, иначе нет необходимости жертвовать чем-то. Это, по сути, упущенная выгода.

5) Инкрементные (приростные, дополнительные, дифференциальные) – это дополнительные постоянные и переменные затраты, которые появляются в результате изготовления или продажи дополнительной группы единиц определенного вида продукта.

Маргинальные (маржинальные, предельные) – это дополнительные затраты, рассматриваемые в расчете на дополнительную единицу продукта.

6) Планируемые– это затраты, рассчитанные на определенный объем производства в соответствии с нормами, нормативами, лимитами. Они включаются в плановую себестоимость продукции, сметы затрат по центрам ответственности, бюджет фирмы.

Непланируемые– затраты, не предусмотренные планом. Они отражаются только в фактической себестоимости.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 440;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.