Затрат в управленческом учете

 

Под затратами производства понимается оценка в денежном выражении производственных факторов для выпуска продукта. Факторы затрат в управленческом и финансовом учете оцениваются по-разному вследствие их неодинаковой целевой ориентации. Например, материалы в управленческом учете могут оцениваться по стандартным ценам на сырье и материалы вместо оценки по фактическим ценам. Это позволяет изолировать влияние рыночных цен и вести учет отклонений отдельно по количеству потребленных материалов. Аналогичных результатов можно добиться и стандартизацией зарплаты. С точки зрения управления оценка деталей, полуфабрикатов, работ, услуг, передаваемых из одного подразделения в другое этого же предприятия, допускается по стандартным затратам, чтобы избежать воздействия отклонений, возникших в одном из организационных подразделений, на последующие расчеты.

Остатки МПЗ могут оцениваться по цене замещения (стоимости будущих приобретений ценностей для возмещения израсходованных). Амортизационные отчисления в финансовом учете рассчитываются для возмещения первоначальной стоимости активов, в управленческом – для возмещения будущих приобретений той же производительной способности (т.е. для сохранения капитала).

Продукция в управленческом учете оценивается не только по полной, но и по сокращенной стоимости (например, только по прямым статьям затрат).

В управленческом учете оцениваются не только реальные, но и воображаемые (вмененные) затраты, упущенная выгода.

Классификация затрат вследствие разных целей получения информации в финансовом и управленческом учете также отличается. В управленческом учете различают три основных направления классификации затрат.

Таблица 3 – Направления классификации затрат в управленческом учете

Цели учета Классификация затрат
1. Для оценки МПЗ и определения прибыли 1) входящие и истекшие; 2) включаемые в себестоимость продук-та и затраты периода; 3) одноэлементные и комплексные; 4) основные и накладные; 5) прямые и косвенные; 6) текущие и единовременные.
2. Для принятия решений и планирования 1) постоянные, переменные, условно-постоянные, условно-переменные; 2) принимаемые и не принимаемые в расчет при принятии решений (релевантные и иррелевантные); 3) безвозвратные затраты; 4) вмененные затраты; 5) предельные и приростные затраты (маргинальные и инкрементные); 6) планируемые и непланируемые.
3. Для контроля и регулирования деятельности центров ответственности 1) регулируемые; 2) нерегулируемые.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 229;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.