Себестоимости, прибыли

Разные авторы трактуют эти понятия по-разному, но большинство придерживается следующих их значений.

Доходами признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников). Не признаются доходами поступления в виде косвенных налогов, предоплаты, задатка, погашения кредита и аналогичные.

Доходы подразделяются на:

а) доходы от обычных видов деятельности;

б) операционные;

в) внереализационные.

В управленческом учете рассматриваются доходы от обычных видов деятельности. Финансовые операции не являются его предметом, поэтому доходы отождествляют с выручкой от продаж.

В широком смысле под затратами понимают направление использования ресурсов (рис.6).

 

        Затраты        
               
             
на сбыт продукции   на производ­ство про­дукта   на капитальные вложения   на обслужива­ние работни­ков, благотво­рительность и т.д.
     
           
  себестоимость продукции (работ, услуг)        
         
           
                       

Рисунок 6 - Схема направлений расходования ресурсов организации

Издержками производствапринято называть затраты живого и овеществлённого труда на изготовление продукции (выполнение работ, оказание услуг) и её продажу.

Издержки производства за определённый период называют затратами производства. Затраты группируются по носителям затрат и центрам ответственности.

Расходы – это общеэкономическая категория в сочетании с понятием "Доходы". Они представляют собой часть затрат, понесённых фирмой для получения дохода. Расходы включают в себя убытки и затраты, которые возникают в ходе основной деятельности фирмы. Они, как правило, принимают форму оттока или уменьшения актива (или возникновения обязательств).

В бухгалтерском учёте все доходы должны соотноситься с затратами на их получение, т.е. с расходами (принцип соответствия доходов и расходов).

В управленческом учете рассматриваются расходы по обычным видам деятельности (т.е. предпринимательским, связанным с изготовлением продукта или продажей товаров).

С точки зрения техники учёта затраты должны накапливаться на счетах 10, 02, 70 и т.д., затем на счетах 20, 43 и не списываться на счета продаж до тех пор, пока продукт, с которым они связаны, не будет реализован. Лишь в момент реализации фирма признает свои доходы и связанную с ними часть затрат – расходы.

В бухгалтерском учете доходы и расходы отражаются соответственно по кредиту и дебету счетов 90, 91, 99.

Применительно к счету 90 расходы, по существу, характеризуют себестоимость реализованной продукции (работ, услуг).

Себестоимость – это выраженная в денежной форме совокупность затрат на производство и реализацию продукта. Она характеризует эффективность использования ресурсов, от нее зависят граница нижнего уровня цен, рентабельность, окупаемость и др.

В управленческом учете, в зависимости от целей исчисления, различают себестоимость: полную производственную, по переменным издержкам (неполную).

Финансовый результат (прибыль или убыток) реализации в управленческом учете определяется несколькими способами: валовая прибыль как разница между выручкой и производственной себестоимостью реализованного продукта; брутто-прибыль как разница между выручкой и переменными расходами на производство и реализацию продукта; прибыль от реализации как разница между валовой прибылью и непроизводственными расходами и др.

Прибыль исчисляют как по носителям затрат, так и по некоторым центрам ответственности.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 203;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.