Основы управленческого учета

 

Управленческий учет включает планирование, бюджетирование, отражение фактических данных в учете и отчетности, контроль и анализ исполнения бюджетов, подготовку информации для управленческих решений.

Сущность бухгалтерского управленческого учета – интегрированная система учета, контроля и анализа затрат и доходов, систематизирующая информацию для оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития предприятия.


Содержание управленческого учета определяется целями управления. Оно может быть изменено по решению администрации в зависимости от интересов и целей, поставленных перед руководителями внутренних подразделений. Основное его содержание составляет учет затрат на производство прошлых и будущих периодов в сопоставлении фактических и стандартных затрат и результатов произведенных расходов.

Предметом бухгалтерского управленческого учета является производственная деятельность организации и ее отдельных структурных подразделений, называемых центрами ответственности.

Центр ответственности – это структурное подразделение организации, где совмещаются появление затрат и (или) доходов с ответственностью менеджера.

На всех стадиях производственного процесса основные объекты учета – активы, издержки, доходы.

Объектами бухгалтерского учета являются издержки (текущие и капитальные) предприятия и его отдельных структурных подразделений – центров ответственности; результаты хозяйственной деятельности как всего предприятия, так и отдельных центров ответственности; внутреннее ценообразование, предполагающее использование трансфертных цен; бюджетирование и внутренняя отчетность.

Методы, используемые в бухгалтерском управленческом учете, весьма разнообразны:

- метод финансового учета (документация, инвентаризация, двойная запись, группировка и обобщение, оценка и калькуляция, отчетность);

- индексный метод;

- приемы экономического анализа;

- операционный (CVP) анализ;

- математические методы;

- бюджетирование, планирование, нормирование и др.

 

 

  Функции управленческого учета    
       
Обеспечение ин-формацией руко-водителей всех уровней управления, необходи-мой для текущего планирования, контроля и опе-ративных управ-ленческих решений Формирование ин-формации, которая служит средством внутренней коммуникационной связи между уровнями управления и различными структурными подраз-делениями одного уровня Оперативный контроль и оценка результатов деятельности внутренних подразделений и предприятия в достижении цели Перспективное планирование и координация развития предприя- тия в будущем на основе анализа и оценки фактических результатов деятельности

 

Рисунок 5 – Функции управленческого учета








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.