Основные принципы налогового учета затрат

В соответствии с Налоговым кодексом РФ (дальше НК) в России с 2002 года введен налоговый учет. Согласно ст. 313 НК РФ, налоговый учет – это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, установленным НК РФ. Порядок группировки и учета хозяйственных операций в целях налогового учета определен главой 25 НК РФ, при этом значительно отличается от бухгалтерского учета этих объектов.

Расходы организации на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на:

1. прямые (материальные, на оплату труда, амортизационные отчисления);

2. косвенные (все остальные).

Расходы относятся к прямым или косвенным не по принципу отношения расходов к конкретным видам продукции, как в бухгалтерском учете, а на основании группировки расходов по элементам себестоимости (хотя НК РФ не оперирует понятием себестоимости).

Косвенные расходы без распределения списываются в расходы отчетного периода. Прямые расходы распределяются между реализованной продукцией (работами, услугами), остатками незавершенного производства (НЗП), готовой продукцией на складах (ГП), отгруженной, но не реализованной продукцией (отгр. прод.). Остатки оцениваются по прямым расходам исходя из расчета по методу плановой (нормативной) себестоимости. Если предприятие не использует метод нормативной (плановой) себестоимости, сумма прямых расходов в соответствующие остатки относится в доле, соответствующей доле таких остатков в исходном сырье (в натуральных измерителях), за минусом технологических потерь.

Финансовый результат определяется соотношением:

 

Финансовый результат (прибыль, убыток) = Реализация "по отгрузке" Расходы на производство и реализацию, скорректированные на изменение остатков НЗП, ГП, отгр. прод.

 

Для налогового учета организации будут разрабатывать совершенно новые аналитические документы, которые в малой степени будут соотноситься с бухгалтерскими учетными регистрами и с целями управления бизнесом.

Учитывая, что интересы налоговых органов рассматриваются как "один из многих интересов", сама организация должна выбрать приоритеты ведения учета.

 

Особенности определения, оценки, классификации

Затрат в управленческом учете

Понятие доходов, издержек, затрат, расходов,








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 194;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.