Производственной деятельности

Понятие "производство" представляет собой целенаправленную деятельность, результатом которой является превращение отдельных компонентов в полезный продукт или изменение свойств, формы продукта. Производство продукта есть определенная технология, в соответствии с которой завершается трансформация ресурсов в продукцию. При этом на разных этапах и продукт выступает в разных видах относительно исходного состояния (заготовка, деталь, узел и т.д.).

 

ресурсы   производство   выпуск

 

Ресурсы характеризуются ограниченностью и вступают а противоречие с безграничными потребностями. Это фундаментальное положение образует основу экономики и вызывает потребность в управлении.

В управленческом учете в соответствии с функциями производственные процессы группируются по видам деятельности.

 

      Производственная деятельность      
                 
               
снабженческо-заготовительная   производ-ственная   финансово-сбытовая   организа-ционная   инвестици-онная
                         

 

Рисунок 7 - Виды производственной деятельности

1. Снабженческо-заготовительная деятельность состоит в создании (приобретении) и хранении материальных запасов.

Цель управления этой деятельностью – свести до минимума общую сумму ежегодных затрат на приобретение и содержание материальных ресурсов при условии бесперебойной работы предприятия (в нужный момент – нужное количество нужного материала).

Для этого собирается и обобщается информация о затратах по видам работ и складам, о ценах на приобретение материалов, себестоимости собственного изготовления полуфабрикатов, оценке выданных в производство материальных ресурсов. По процессам составляются сметы затрат: приобретение, погрузка и разгрузка, сортировка и оценка качества, хранение, обеспечение рабочих мест.

Итоговая информация о снабженческо-заготовительной деятельности используется для расчета критической точки объема снабжения.

Бухгалтерский управленческий учет обобщает затраты снабженческо-заготовительной деятельности по основным направлениям:

1) По компонентам затрат:

- на поддержание запасов: затраты на хранение; на риски потерь в результате порчи, устаревания, замедления темпов потребления данного продукта и т.д.;

- затраты, связанные с количеством выпускаемых партий готового продукта: подготовка нового производства, изменение видов потребляемых материалов, дополнительные затраты на перемещение материалов и др.;

- затраты, связанные с дефицитом материалов (т.е. возникающие при отсутствии необходимых материалов): ускорение доставки; изменение движения заказов на предприятии (дробление партий, изменение графика очередности выполнения заказов); коммерческие убытки и расходы (потеря клиентов, дополнительные мероприятия по сохранению объема продаж и т.д.);

- на управление запасами: обучение персонала, содержание персонала.

2) По видам работ:

- погрузочно-разгрузочные;

- транспортные;

- сортировка;

- складирование;

- физико-химические анализы и др.

3) По местам их возникновения: заготовительные участки, склады, службы и т.д. в соответствии с организационной структурой управления.

2. Непосредственно производственная деятельность выражает главную цель предприятия – выпуск продукта, который будет реализован и получена прибыль. Характерной особенностью этой стадии как центральной в производственной системе является формирование затрат на производство продукта.

Ограничение ресурсов и достижение планируемой эффективности требуют постоянного сопоставления расходов с полученными результатами, с будущими затратами. Кроме того, администрация в целях управления затратами и доходами наблюдает за эффективностью работы каждого подразделения, за полученными результатами от производства каждого вида продукта.

В целом эффективность работы предприятия определяется степенью управления затратами. На рис. 8 приведены основные элементы управления затратами и их взаимосвязь.


 

         
  Регулирование   Прогнозирование  
         
  Планирование    
         
    Нормирование    
         
    Учет затрат на производство    
         
    Калькулирование    
         
    Экономический анализ    
         
    Контроль затрат    
           

Рисунок 8 - Система управления себестоимостью

Управленческий учет должен обеспечить менеджеров информацией для контроля за производственной деятельностью и управления затратами на ее осуществление. Информация должна содержать не только абсолютные суммы фактических затрат, но сопоставление с нормативными затратами, с выявлением факторов и условий, повлиявших на уровень затрат.

Управленческий учет производственной деятельности группирует информацию по целям, функциям и поведению затрат, позволяет провести сопоставление фактических и нормативных затрат, выявить факторы и условия, повлиявшие на уровень затрат. При этом производственный учет организуется как единый процесс учета затрат и калькулирования себестоимости продуктов. На этом участке определяется себестоимость продуктов для различных целей управления.

Модель организации учета производства определяется особенностями технологии, организации производства и труда, сложностью и номенклатурой выпускаемой продукции и формируется предприятием самостоятельно.

3. Финансово-сбытовая деятельность как часть общей системы производства сопровождается следующими затратами:

– затраты, связанные со сбытом продукции;

– комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые сбытовым и другим посредническим предприятиям;

– затраты на сбор и распространение текущей маркетинговой информации;

– затраты по маркетинговым исследованиям;

– рекламные расходы;

– представительские расходы;

– другие (содержание финансово-сбытового отдела; командировочные, телефонные и др.; содержание торговых представительств; расходы на сертификацию продукции, амортизация отдельных видов нематериальных активов – торговых знаков, марок и т.п.).

Система управления сбытом основывается на информации, которая формируется в финансовом и управленческом учете, а также на статистических данных и содержит показатели о текущей отгрузке, сумме издержек, объеме складских запасов готовой продукции, расчетах с покупателями. В дополнение к этому привлекается информация о выпуске в натуральном и стоимостном измерении по полному ассортименту, о качестве продукции, браке; о формировании прибыли и ее прогнозе; расходах на продажу. Кроме того, используется информация для выработки стратегии предприятия – сведения о видах продукции, оценках, расширении объема выпуска продукции, завоевании рынка.

4. Организационная деятельность. Управление обеспечивает деятельность предприятия в соответствии с его целями. Функции управления включают планирование, организацию, мотивацию и контроль. На крупных предприятиях аппарат управления создается в соответствии с функциями управления, на небольших – одно структурное подразделение выполняет несколько функций. Часть аппарата управления сосредоточивается в цехах.

Управленческий учет организационной деятельности должен обеспечивать менеджеров информацией о собственных затратах, об оптимальном уровне специализации и разделения труда, правильности выбора размеров подразделений, принципах формирования трансфертных цен, обоснованности по отношению к производственным подразделениям применения принципа "затраты – объем переработки сырья – прибыль". Этот участок формирует сводную информацию по центрам затрат, ответственности, рентабельности. Здесь составляются и контролируются сметы расходов по организационной деятельности, проводятся учетно-аналитические расчеты: критической точки объема производства, переменных и постоянных расходов, общей себестоимости, трансфертных цен, прибыли.

Учет затрат организационной деятельности ведется по следующим направлениям:

1) По местам возникновения:

– общепроизводственные;

– общехозяйственные.

2) Эффективности системы управления:

– расходы, связанные с выполнением целевых функций;

– расходы по обеспечению функционирования служб и отделов;

– расходы на общеорганизационную и общеуправленческую деятельность.

При этом эффективность управленческого труда характеризуется не только снижением расходов по управленческой деятельности, но в основном тем, насколько эти расходы удовлетворяют потребностям руководителей в создании оптимальной информационной системы для управления.

3) По функциям управления:

– административно-управленческие;

– техническое управление;

– управление производством;

– материально-техническое обеспечение;

– маркетинг и сбыт продукции.

4) Налоги, сборы, отчисления.

5) Прочие расходы.

Группировка по направлениям расхода показывает содержание расходов и особенности организационной структуры фирмы, применяется в целом для изыскания резервов снижения затрат.

1. Инвестиционная деятельность. Важнейшей частью производственно-хозяйственной деятельности предприятия является сохранение и развитие своего экономического потенциала, т.е. инвестиционная деятельность.

Инвестиции – вложения капитала в различные сферы экономики с целью его сохранения и увеличения. В зависимости от сферы вложения капитала инвестиции могут быть портфельными (в ценные бумаги) и реальными (в реальные активы); краткосрочными (на срок до 1 года) и долгосрочными (более 1 года).

Вложения в реальные активы называют капиталовложениями, они приобретают форму основных средств и нематериальных активов. Инвестиционные решения являются решениями стратегического характера, предопределяющими во многих случаях текущие затраты предприятия (приобретение определенного типа оборудования выдвигает соответствующие требования к используемым в производстве сырью, материалам, к квалификации рабочих, затратам на содержание очистных сооружений и т.д.). Прогнозный характер инвестиционных решений требует тщательной проработки всех аспектов деятельности фирмы с учетом внешних и внутренних факторов.

В общем виде принятие решений по инвестициям зависит от соотношения доходов и расходов, причем должна быть норма доходности, сопоставимая с той, которую можно получить при вложении данных средств в другие (альтернативные) сферы приложения капитала.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 988;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.