Тема 3 Основные модели и системы учета затрат

Управленческий учет – это система управления прибылью через управление затратами. Учетная модель должна показывать трансформацию затрат в прибыль:

 

Затраты   Объем производства и продажи   Прибыль

Задача модели – найти соотношение между факторами производства (объем, структура и т.д.) и величиной затрат.

 

Объекты управления   Факторы производства   Продукты   Рынок

 

Модели трансформации: факторы производства → продукты исторически рассматриваются в производственном бухгалтерском учете, а вся цепочка в целом стала применяться в управленческом учете, т.е. производственный учет является составной частью управленческого. Модели производственного учета строятся на основе учета полных фактических (документально обоснованных) затрат в группировке по их видам, местам возникновения и носителям затрат; ориентированы на производство, на совершенствование калькулирования. Информационная база производственного учета издержек организации и калькулирования является основой управленческого учета, но служит целям управления организацией в рыночной конкурентной среде.

Основными критериями в построении моделей управленческого учета являются: цели управления, система оценки и контроля за издержками, уровень специализации подразделений и величина их затрат.

Существуют две группы моделей учета:

1) ориентирована на производство: совершенствование калькулирования и системы контроля за затратами по каждому виду продукции, работ, услуг. В моделях отражаются полные затраты с разделением их на прямые и косвенные. Различия в моделях этой группы – в порядке отнесения косвенных расходов на носители затрат.

2) ориентирована на рынок: совершенствование системы управления затратами, методики принятия управленческих решений в зависимости от конъюнктуры рынка и других внешних факторов. В моделях затраты подразделяются на переменные и постоянные. Модели отражают зависимость расходов от объема и структуры выпущенной продукции (маржинальная калькуляция, CVP-зависимость, бюджетирование, АВС-ранжирование и т.д.).

Таким образом, в разных моделях в соответствии с целями управления используются разные системы оценки и контроля за издержками, разные способы их отнесения на центры ответственности и на готовый продукт. В основе моделей лежит оценка (определение себестоимости) объектов учета и калькулирования.


 

Цели исчисления себестоимости Объекты учета затрат Оценки объектов учета
виды себестоимости формы себестоимости
1. Для оценки МПЗ, калькулирования и внешней отчетности.     2. Для принятия решений, контроля и регулирования. продукты     продукты, центры ответственности полная     неполная (частичная) на базе фактических затрат на базе нормативных (стандартных) затрат

 

При всем многообразии учетных моделей теорией и практикой выработаны общие подходы к системе организации учета затрат и калькулирования:

1) Систему учета формируют взаимосвязанные элементы:

– группировка и оценка затрат по видам;

– исчисление затрат по местам формирования, центрам ответственности;

– учет и распределение затрат по объектам калькуляции.

2) Взаимосвязь приемов и методов обобщения издержек по этим элементам определяет системы учета.

 

 

        Система управленческого учета затрат          
                                       
                                     
Широта охвата информацией   Степень взаимо-связи финансового и управленческого учета   Оперативность   Полнота включения в себесто-имость   Отнесение затрат на объект калькуляции  
         
         
                                       
систематический учет   проблемный учет   монистический   автономный   фактических (прошлых, исторических) затрат   стандартных (нормированных) затрат   полных затрат   частичных затрат   позаказная   попроцессная
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                                   
                                                         

 

Рисунок 11 – Система управленческого учета затрат

Систематический учет затрат предполагает регламентированную группировку затрат по элементам, статьям расхода, местам возникновения, видам продукции (работ, услуг); регламентированный порядок включения затрат в себестоимость готового и реализованного продукта.

Проблемный учет формирует информацию для принятия многовариантных управленческих решений на ближайшую и дальнюю перспективу в области производства и сбыта, кооперирования, импорта и экспорта, ассортимента продукции и т.д.

Монистический – систематический и управленческий учет отражается на основе прямой и обратной связи на счетах бухгалтерского учета.

Автономная система – обособленное создание систематического и управленческого учета.

Система учета фактических затрат – на основе документов и их группировки формируется информация о фактически произведенных расходах.

Система учета стандартных затрат – оперативно учитываются стандартные (нормативные) расходы в производстве и отклонения от них.

Система учета полных затрат – на вид продукции относятся все производственные расходы (часть прямо, а часть – после распределения между видами продукции).

Система учета частичных затрат – на вид продукции относят только расходы, прямо к ней относящиеся; расходы, которые относятся к нескольким видам продукции одновременно (т.е. носят косвенный характер), возмещаются из общей суммы выручки.

Выбор системы учета затрат определяется индивидуальными особенностями фирмы (отраслевой принадлежностью, размером, технологией и организацией производства, ассортиментом продукции и т.д.), потребностью руководителей в той или иной информации и способностью ее использовать.

Далее рассмотрим методику формирования издержек в управленческом учете по этим признакам.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 507;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.