Отчисления на социальные нужды

 

Кроме затрат на оплату труда, работодатель несет обязательные социальные затраты, связанные с рабочей силой:

- отчисления на социальные нужды (в пенсионный фонд, фонды медицинского и социального страхования);

- страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Эта группа расходов распределяется в управленческом учете пропорционально начисленной оплате труда и также включается в себестоимость как составная часть издержек производства. Если затраты на рабочую силу учитываются по нормам, то и отчисления на социальные нужды также будут учитываться в нормативном проценте от стандартной зарплаты и от суммы отклонений.

Амортизация

 

Амортизация исчисляется для целей бухгалтерского, налогового и управленческого учета по основным средствам и нематериальным активам. Амортизационные отчисления являются основным источником финансирования воспроизводства амортизируемого имущества, а с другой стороны – влияют на себестоимость продукта и, следовательно, на прибыль от продаж.

Если политикой предприятия является его развитие, то бухгалтерская амортизация должна начисляться в бóльших суммах, а если текущая выплата дивидендов – в меньших суммах. В управленческом учете при исчислении себестоимости используются калькуляционные амортизационные отчисления, основной целью которых является сохранение стоимости основного капитала предприятия исходя из принципа сохранения потенциала его производительной способности.

В соответствии с п. 18 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" расчет годовой суммы амортизации производится по группам однородных объектов основных средств одним из четырех способов:

1) линейным;

2) уменьшаемого остатка;

3) списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

4) списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

В ст. 259 НК РФ определен порядок расчета сумм амортизации для целей налогового учета двумя способами:

1) линейным;

2) нелинейным.

По сути, нелинейный способ аналогичен способу уменьшаемого остатка, но с ограничениями и особенностями расчета, изложенными в ст. 259 НК.

Месячная сумма амортизации всегда рассчитывается как 1/12 от годовой.

Способы расчета амортизации устанавливаются фирмой. Однако самым распространенным является линейный способ с одновременным использованием права переоценки первоначальной стоимости основных средств до восстановительной, как отвечающей принципу сохранения потенциала их производительной способности. При этом, если амортизируемый актив принадлежит к группе высокотехнологичных, то его заменяют обычно до истечения срока службы, и тогда амортизацию лучше начислять способом уменьшаемого остатка.

Прочие затраты

 

Прочие затраты включают в себя затраты на налоги, сборы и платежи, плату за аренду основных средств и нематериальных активов, оплату услуг связи и другие производственные расходы, не вошедшие в состав других элементов затрат.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 449;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.