Б) Материальные и социальные гарантии прокурорским работникам

Прокурорские работники, поступая на службу, заключают срочный трудовой договор, который, хотя и имеет специфику с учетом особенностей службы в органах прокуратуры, тем не менее содержит основные гарантии прав работников: право на отдых, право на оплату труда, социальное обеспечение и т.п. Законом детально урегулировано материальное и социальное обеспечение прокурорских работников, установлены с учетом сложности их труда определенные гарантии, меры правовой и социальной защиты.

Согласно ст. 41.4 Федерального закона "О прокуратуре РФ" прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней без учета времени следования к месту отдыха и обратно с оплатой стоимости проезда в пределах территории РФ. Прокурорам, работающим в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по нормам, устанавливаемым Правительством РФ, но не менее 45 календарных дней. Например, прокурорам и следователям, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 54 календарных дня.

Кроме того, за стаж службы в качестве прокурора, научного или педагогического работника предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск: после 10 лет службы - 5 календарных дней; после 15 лет службы - 10 календарных дней; после 20 лет - 15 календарных дней. В стаж службы, дающий право на предоставление дополнительного отпуска, засчитываются также периоды службы в качестве стажеров в органах и учреждениях прокуратуры, а также служба в других правоохранительных органах, военная служба, служба в должности судьи.

Соблюдаются и права прокурорских работников при переводе на службу в другую местность. Такой перевод прокурорского работника в интересах службы допускается только с его согласия, а при переводе в местности с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями еще и при наличии медицинского заключения. При этом прокурорским работникам, переведенным на постоянную службу в другую местность, расходы на их переезд и переезд членов их семей возмещаются в полном объеме за счет средств федерального бюджета.

За выполнение служебных обязанностей прокурорские работники, как и любые другие граждане, осуществляющие трудовую деятельность, получают денежное содержание. Денежное содержание прокурорских работников состоит из должностного оклада; доплат за классный чин, за выслугу лет, за особые условия службы, за сложность, напряженность и высокие достижения в службе; процентных надбавок за ученую степень и ученое звание по специальности, соответствующей должностным обязанностям, за почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации"; премий по итогам службы за квартал и год; других выплат, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ. Доплата за сложность, напряженность и высокие достижения в службе устанавливается в соответствии с решением руководителя органа или учреждения прокуратуры с учетом объема работы и результатов службы каждого прокурорского работника. Денежное вознаграждение Генеральному прокурору РФ устанавливается Президентом РФ, а должностные оклады прокурорским работникам устанавливаются Правительством РФ по представлению Генерального прокурора РФ в процентном отношении к должностному окладу первого заместителя Генерального прокурора РФ. Кроме того, Президент РФ для лиц, замещающих отдельные должности прокурорских работников в Генеральной прокуратуре РФ, а также для лиц, замещающих отдельные государственные должности федеральной государственной гражданской службы в Генеральной прокуратуре РФ, может устанавливать ежемесячное денежное поощрение.

Прокурорам, научным и педагогическим работникам, имеющим право на пенсионное обеспечение, выслугу не менее 20 лет и не получающим какую-либо пенсию, выплачивается ежемесячная надбавка к денежному содержанию в размере 50 процентов пенсии, которая могла быть им назначена.

Кроме того, прокурорам, научным и педагогическим работникам органов прокуратуры, имеющим право на пенсионное обеспечение, при увольнении на пенсию, в отставку, по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах и учреждениях прокуратуры, по состоянию здоровья или инвалидности или вследствие организационно-штатных мероприятий выплачивается выходное пособие.

Пенсионное обеспечение прокуроров и следователей, научных и педагогических работников и членов их семей осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Пенсии прокурорским работникам назначаются при увольнении из органов и учреждений прокуратуры РФ по месту увольнения или по месту жительства:

за выслугу лет - со дня увольнения со службы (работы), но не ранее дня, до которого выплачено денежное содержание. В выслугу лет для назначения пенсии засчитываются не только периоды службы (работы, учебы) на день увольнения из системы органов и учреждений прокуратуры РФ, а также время обучения по юридической специальности, независимо от его формы, в образовательном учреждении высшего или среднего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, в общей сложности в пределах 5 лет из расчета 2 месяца учебы за 1 месяц службы. Прокурорским работникам, откомандированным из органов и учреждений прокуратуры в очную аспирантуру научных и образовательных учреждений прокуратуры РФ, в выслугу лет засчитывается также время учебы в аспирантуре из расчета 1 месяц обучения за 1 месяц службы при условии возобновления службы в органах и учреждениях прокуратуры не позднее 1 месяца после окончания аспирантуры;

по инвалидности (признанным инвалидами в период прохождения службы или не позднее трех месяцев после увольнения) - со дня увольнения, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное содержание. При установлении инвалидности по истечении трех месяцев после увольнения пенсия назначается со дня установления инвалидности, если она наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы;

по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого ему выплачено денежное содержание или пенсия, кроме следующих случаев назначения пенсии с более поздних сроков членам семьи, приобретшим право на пенсию после смерти кормильца в связи с достижением пенсионного возраста или установлением им инвалидности, - со дня достижения этого возраста или установления инвалидности; а родителям или супругу, приобретшим право на пенсию в связи с утратой ими источника средств к существованию, - со дня обращения за пенсией.

Прокурорским работникам, имеющим одновременно право на различные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору. Пенсии назначаются и выплачиваются не ранее дня прекращения выплаты других пенсий из денежного содержания, включающего должностной оклад по последней занимаемой штатной должности (без повышения за работу в отдаленных местностях, в других особых условиях), доплаты за классный чин и выслугу лет и месячной стоимости продовольственного пайка с учетом их повышения или индексации на день назначения либо перерасчета пенсии.

При назначении лиц, получающих пенсию за выслугу лет или по инвалидности в органах прокуратуры, на должности прокурорских работников выплата пенсии приостанавливается. При последующем увольнении выплата пенсии по желанию пенсионера возобновляется с учетом повышения (индексации) либо назначается вновь исходя из денежного содержания по последней штатной должности прокурора и следователя, научного и педагогического работника и выслуги на день последнего увольнения из органов и учреждений прокуратуры РФ.

Пенсии семьям прокуроров, научных и педагогических работников органов и учреждений прокуратуры, умерших в период службы, исчисляются исходя из денежного содержания по последней занимаемой штатной должности. Семьям умерших пенсионеров пенсии исчисляются исходя из денежного содержания, учтенного при исчислении пенсии кормильцу, с повышением (индексацией) его на день назначения пенсии семье.

Кроме материального обеспечения, для прокурорских работников установлены и другие социальные гарантии. Так, прокурорские работники в служебных целях обеспечиваются проездными документами на проезд всеми видами транспорта общего пользования (кроме такси) в городском, пригородном и местном сообщении, приобретаемыми органами прокуратуры у соответствующих транспортных организаций в порядке, определяемом Правительством РФ. При направлении в служебные командировки прокурорские работники пользуются правом бронирования и получения вне очереди мест в гостиницах и приобретения проездных документов на все виды транспорта.

Прокуроры имеют право на дополнительную жилую площадь. Так, прокуроры, нуждающиеся в улучшении жилищных условий (не обеспеченные жилой площадью), обеспечиваются в соответствии с нормами, установленными законодательством РФ, отдельными жилыми помещениями, приобретаемыми за счет средств федерального бюджета. Кроме того, прокурорские работники имеют право на компенсацию расходов, связанных с наймом (поднаймом) жилых помещений, до предоставления им в установленном порядке жилого помещения для постоянного проживания. В жилых помещениях, занимаемых прокурорами, установка телефона осуществляется во внеочередном порядке по действующим тарифам. В таком же порядке предоставляются места в детских дошкольных учреждениях, школах-интернатах, летних оздоровительных учреждениях детям прокурорских работников.

За счет средств федерального бюджета осуществляется медицинское обслуживание (в том числе обеспечение лекарствами) прокурорских работников (в том числе получающих пенсию) и проживающих с ними членов их семей, а также родителей, супругов и несовершеннолетних детей погибших (умерших) прокурорских работников.

В целях организации санаторно-курортного и амбулаторно-курортного лечения в санаториях органов прокуратуры РФ прокурорских работников и членов их семей приказом Генеральной прокуратуры РФ от 23 марта 2010 г. N 124 "Об организации санаторно-курортного и амбулаторно-курортного лечения в санаториях органов прокуратуры Российской Федерации" утверждена соответствующая инструкция. Согласно этому документу путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются бесплатно нуждающимся супругам и родителям погибших (пропавших без вести) работников органов и учреждений прокуратуры РФ, осуществлявших служебную деятельность, а также направленных для выполнения задач по обеспечению законности и правопорядка на территории Северо-Кавказского региона, и прокурорским работникам в случае причинения им телесных повреждений или иного вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью (по заключению врачебной комиссии для продолжения лечения). Медицинское обслуживание прокурорских работников и гражданских служащих и членов их семей, пенсионеров органов прокуратуры и членов их семей, членов семей гражданских служащих, получивших путевки на амбулаторно-курортное лечение в санатории органов прокуратуры РФ, осуществляется за счет средств федерального бюджета. При этом стоимость питания и проживания в санатории не входит в стоимость путевки и оплачивается за счет личных средств прокурорских работников, пенсионеров органов прокуратуры, гражданских служащих и членов их семей.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1121;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.