В) Поощрения и взыскания, налагаемые на прокурорских работников. Ответственность прокуроров и следователей

За примерное исполнение работниками своих служебных обязанностей, продолжительную и безупречную службу в органах и учреждениях прокуратуры, выполнение заданий особой важности и сложности законодательством для прокурорских работников предусмотрены следующие виды поощрения. Федеральный закон "О прокуратуре РФ" предусматривает следующие виды поощрения: объявление благодарности; награждение Почетной грамотой; занесение на Доску почета, в Книгу почета; выдача денежной премии; награждение подарком; награждение ценным подарком; награждение именным оружием; досрочное присвоение классного чина или присвоение классного чина на ступень выше очередного; награждение нагрудным знаком "За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации"; награждение нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации" с одновременным вручением грамоты Генерального прокурора Российской Федерации.

Нагрудный знак "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации" является высшей наградой прокуратуры РФ, которым могут награждаться работники органов и учреждений прокуратуры, имеющие стаж работы в системе прокуратуры РФ не менее 10 календарных лет и отличившиеся образцовым исполнением служебных обязанностей. За особые заслуги в деле укрепления законности и правопорядка Генеральный прокурор РФ вправе награждать работников органов и учреждений прокуратуры без учета стажа службы в системе прокуратуры РФ, а также лиц, не являющихся работниками органов и учреждений прокуратуры, оказывающих существенную помощь в укреплении законности и развитии системы прокуратуры РФ. Представление к награждению нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации" и грамотой Генерального прокурора Российской Федерации вносится Генеральному прокурору РФ его заместителями, а также по согласованию с ними начальниками главных управлений, управлений, отделов (на правах управлений) Генеральной прокуратуры РФ, прокурорами субъектов РФ, приравненными к ним военными и иными прокурорами специализированных прокуратур, руководителями научных и образовательных учреждений Генеральной прокуратуры РФ. Награждение оформляется приказом Генерального прокурора РФ, а непосредственно вручение нагрудного знака производится в торжественной обстановке Генеральным прокурором РФ или по его поручению заместителем Генерального прокурора РФ, прокурором субъекта РФ, приравненным к нему военным или иным прокурором специализированной прокуратуры, руководителем научного или образовательного учреждения Генеральной прокуратуры РФ.

Награждение нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации" предоставляет награжденному дополнительные льготы: ему выплачивается денежное вознаграждение в размере одного должностного оклада с доплатой за классный чин, устанавливается максимальный оклад по должности, выплачивается ежемесячно процентная надбавка к заработной плате в размере 10% от должностного оклада и доплаты за классный чин, он приобретает преимущественное право на получение или улучшение жилой площади, распределяемой органами прокуратуры, а также на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время, представление к досрочному присвоению классного чина по занимаемой должности или на один классный чин выше положенного по занимаемой должности. Кроме того, наложение дисциплинарного взыскания в виде увольнения из органов и учреждений прокуратуры работника, награжденного нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации", может быть применено только с согласия Генерального прокурора РФ.

Особо отличившиеся работники могут быть представлены к присвоению почетного звания "Заслуженный юрист Российской Федерации" и награждению государственными наградами РФ. Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099, утверждены следующие виды государственных наград: звание Героя Российской Федерации, ордена Российской Федерации, знаки отличия Российской Федерации, медали Российской Федерации, почетные звания Российской Федерации. Такими наградами могут быть награждены и прокурорские работники с учетом характера и степени их заслуг, которые должны соответствовать статутам орденов РФ, положениям о знаках отличия РФ, медалях РФ и почетных званиях РФ. Награжденным государственными наградами прокурорским работникам предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с российским законодательством. Почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации" также является государственной наградой, которое присваивается высокопрофессиональным юристам за личные заслуги, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала ведения юридической практики или занятия юридической наукой в российских организациях и при наличии у представленного к награде лица наград (поощрений) федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской РФ.

Кроме того, Генеральный прокурор РФ может устанавливать и иные виды поощрений, помимо вышеперечисленных. При этом Генеральный прокурор РФ может применять указанные поощрения к не являющимся работниками органов и учреждений прокуратуры лицам, оказывающим существенную помощь в укреплении законности и развитии системы прокуратуры РФ. Так, в целях поощрения прокуроров, федеральных государственных гражданских служащих и других работников прокуратуры РФ, а также граждан, внесших значительный вклад в укрепление законности и развитие системы прокуратуры РФ приказом Генеральной прокуратуры РФ от 6 апреля 2007 г. N 393-к "О наградах прокуратуры Российской Федерации" (в ред. от 27 октября 2010 г.) установлены такие награды, как нагрудный знак "За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации", именное оружие, знак отличия "За верность закону", медаль "За взаимодействие", медаль "Ветеран прокуратуры"; Почетная грамота Генерального прокурора Российской Федерации, Грамота Генерального прокурора Российской Федерации, ценный подарок Генерального прокурора Российской Федерации, подарок Генерального прокурора Российской Федерации. Представление к награждению производится заместителями Генерального прокурора РФ, начальниками главных управлений, управлений, отделов на правах управлений Генеральной прокуратуры РФ, прокурорами субъектов РФ, приравненными к ним прокурорами специализированных прокуратур, руководителями научного и образовательных учреждений прокуратуры РФ. Представление работников органов военной прокуратуры к награждению производится Главным военным прокурором по предложению соответствующих военных прокуроров округов (флотов). Награждение производится приказом Генерального прокурора РФ или лица, исполняющего его обязанности.

В то же время за неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками своих служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, руководители органов и учреждений прокуратуры имеют право налагать на них дисциплинарные взыскания. К прокурорским работникам в качестве дисциплинарного взыскания могут применяться замечание, выговор, строгий выговор, понижение в классном чине, лишение нагрудного знака "За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации", "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации", предупреждение о неполном служебном соответствии, увольнение из органов прокуратуры. Таким образом, на прокурорских работников может быть наложено дисциплинарное взыскание не только за неисполнение или ненадлежащее исполнение прокурорскими работниками своих служебных обязанностей, но и за проступки, порочащих честь прокурорского работника.

Генеральный прокурор РФ имеет право налагать дисциплинарные взыскания в полном объеме на всех прокурорских работников, а также он определяет полномочия соответствующих руководителей по привлечению к дисциплинарной ответственности работников, назначаемых на должность Генеральным прокурором РФ. Прокуроры субъектов РФ, приравненные к ним прокуроры и директора (ректоры) научных и образовательных учреждений прокуратуры имеют право налагать дисциплинарные взыскания на работников, назначаемых ими на должность. Исключение составляет лишение нагрудного знака "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации", которое допускается только с согласия Генерального прокурора РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника. Прокуроры городов, районов, приравненные к ним прокуроры имеют право налагать дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора, строгого выговора, а также увольнения работников, назначаемых ими на должность.

В силу того что момент совершения проступка и момент его обнаружения не всегда совпадают по времени, то Федеральный закон "О прокуратуре РФ" устанавливает сроки, в течение которых на прокурорского работника может быть наложено дисциплинарное взыскание. Так, дисциплинарное взыскание налагается непосредственно после обнаружения проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске, поскольку оно не может быть наложено во время болезни работника либо в период его пребывания в отпуске. При этом дисциплинарное взыскание не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности - двух лет со дня его совершения.

В некоторых случаях до решения вопроса о наложении дисциплинарного взыскания работник, совершивший проступок, может быть временно (не более чем на один месяц) отстранен от должности. Отстранение от должности производится по распоряжению руководителя органа или учреждения прокуратуры, имеющего право назначать работника на соответствующую должность. За время отстранения от должности работнику выплачивается денежное содержание в размере должностного оклада, доплат за классный чин и выслугу лет.

С учетом особого правого статуса прокурорских работников законодательством предусмотрен и особый порядок привлечения их к административной и уголовной ответственности. Прежде всего, любая проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетенцией органов прокуратуры. Проверке подлежат обращения граждан, органов государственной власти и органов местного самоуправления, информация, поступившая из органов МВД России, ФСБ России, других правоохранительных органов и специальных служб, общественных организаций, сообщения средств массовой информации и иных источников о совершении прокурорскими работниками органов и учреждений прокуратуры административных правонарушений, проступков, порочащих честь прокурорского работника, а также нарушении ими требований Присяги прокурора. (см. текст в предыдущей редакции). По указанию Генерального прокурора РФ, лица, его замещающего, Главное организационно-инспекторское управление, при необходимости с привлечением Главной военной прокуратуры, управление кадров и иные подразделения центрального аппарата Генеральной прокуратуры РФ организовывают и проводят проверки (служебные расследования) в отношении прокурорских работников центрального аппарата Генеральной прокуратуры РФ, прокуратур субъектов РФ, приравненных к ним специализированных прокуратур, прокуратур городов, районов, других территориальных и иных специализированных прокуратур, научных и образовательных учреждений, являющихся юридическими лицами. Решение о проведении проверки (служебного расследования) в прокуратурах субъектов РФ, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратурах принимает руководитель прокуратуры, к компетенции которого относится назначение на занимаемую должность прокурорского работника, а в отношении прокуроров городов и районов, приравненных к ним прокуроров - прокурор субъекта РФ, приравненный к нему военный прокурор и прокурор иной специализированной прокуратуры. Срок проведения проверки, как правило, составляет 30 дней, но в случае необходимости и при наличии оснований срок проверки может быть продлен лицом, давшим указание о ее проведении.

На период расследования возбужденного в отношении прокурорского работника уголовного дела он отстраняется от должности. За это время работнику выплачивается денежное содержание в размере должностного оклада, доплат за классный чин и выслугу лет. Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, если это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц, а также задержания при совершении преступления.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 931;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.