Административная ответственность

Административная ответственность за нарушение лесного законодательства предусматривается Кодексом Российской Федерации об админи­стративных правонарушениях (КоАП РФ), введенным в действие 01.07.2002 г.

Применительно к правонарушениям в области охраны окружающей природной среды и природопользования административное законодательство предусматривает следующие виды административных наказаний (ст. 3.2. КоАП РФ): предупреждение, административный штраф, возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения (по решению суда), конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения (по решению суда).

Наиболее распространенным видом административной ответственности является штраф. Цель штрафа воспитательная и предупредительная. Несмотря на то, что штрафные санкции связаны с определенными денеж­ными суммами, штраф никогда не рассматривался как мера компенсации, поэтому сумма штрафа может превышать причиненный вред или быть меньше его, а может назначаться при отсутствии какого-либо вреда. За факт нарушения взыскание административного штрафа по действующему правилу не освобождает виновного от обязанности возмещения причиненного вреда, образовавшегося в результате правонарушения.

Статьей 8.32. КоАП РФ предусмотрено, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Право наложения административного взыскания за нарушение лесного законодательства имеют должностные лица государственной лесной охраны, которые одновременно по должности являются государственными инспекторами.

Постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства об охране окружающей природной среды не может быть вынесено по истечении одного года. Основанием для вынесения постановления об административной ответственности является протокол о нарушении определенной статьи КоАП РФ. Дело об административном правонарушении должно быть рас­смотрено в течение пятнадцати дней со дня получения протокола. При этом нарушитель в течение 10 дней вправе обжаловать постановление через суд.

Штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу (ст. 32.2 КоАП). Если штраф в этот срок не будет уплачен добровольно, постановление направляется в организацию, в которой лицо работает, а в отношении юридического лица - в банк. И только в случае невозможности взыскания суммы штрафа (когда возвращается копия постановления) копия постановления о наложении административного штрафа направляется судебно­му приставу исполнителю для обращения административного взыскания на имущество (ст. 32.2 КоАП).

Государственные органы управления лесным хозяйством являются специально уполномоченными органами Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды и в пределах своей компетенции имеют право привлекать к административной ответственности виновных за экологические правонарушения в лесном фонде по закону "Об охране окружающей природной среды (ч. 4-9 ст. 84).

Если в лесном фонде имеются особо охраняемые природные территории (памятники природы, национальные и природные парки, государственные природные заказники и т.д.) то в соответствии со ст. 36 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" нарушение установленного режима особо охраняемых природных территорий, их охранных зон влечет за собой наложение в административном порядке штрафа:

• на граждан в размере от одного до двадцати минимальных размеров оплаты труда;

• на должностных лиц от трех до сорока минимальных размеров оплаты труда.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 275;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.