Отнесение затрат на объекты калькуляции. Распределение косвенных затрат

Все затраты на продукт в управленческом учете подразделяют на укрупненные статьи:

1. прямые затраты материалов;

2. прямые затраты труда;

3. косвенные затраты.

Прямыми называются затраты, которые связаны с производством конкретных видов продукции, конкретных работ (услуг) и могут быть прямо, на основании первичных документов, включены в их стоимость (материальные затраты, прямые затраты на оплату). Размер прямых затрат на единицу продукции практически не зависит от объема производства.

К косвенным относят затраты, которые носят общий характер для производства нескольких видов продуктов, и в момент совершения их невозможно или нецелесообразно отнести на конкретный вид продукта. Косвенные расходы учитываются обычно по месту их возникновения и включаются в себестоимость носителей затрат двумя методами:

1) возмещаются в размере нормативных накладных расходов на фактический объем производственной деятельности;

2) распределяются между видами продукта пропорционально какой-то базе распределения.

Для целей управления нужна оперативная, т.е. до окончания отчетного периода информация об отнесении производственных накладных расходов на носители затрат, поэтому применяется метод возмещения.

Задача заключается в предварительном, сметно-нормализованном расчете и списании накладных производственных расходов. Последовательность действий:

1. формирование бюджета общепроизводственных расходов;

2. выбор базы их распределения;

3. выбор применения вида ставки: заводской ставки возмещения (единой для всех подразделений); отдельной для каждого подразделения; отдельной ставки для некоторых статей расходов;

4. распределение и списание отклонений фактических накладных расходов от сметных (неполное возмещение или их возмещение с избытком).

На практике проблемы решаются по следующей методике:

1. составляют бюджеты косвенных расходов по местам их возникновения на предстоящий год (источник информации – динамика затрат);

2. выбирают базу распределения, обычно по фактору, зависящему от объема производства: трудозатраты (в чел.- ч), прямые затраты на зарплату (в рублях), машино-часы, коэффициенто-машино-часы и т.д.;

3. определяют нормативный коэффициент (п. 1 : п. 2);

4. рассчитывают сумму нормативных накладных расходов на носитель затрат, умножая коэффициент на фактическую величину базы распределения по этому носителю, и включают в его себестоимость;

5. по окончании отчетного периода (года) фактические накладные расходы определяют из данных бухгалтерского учета и рассчитывают отклонения: недораспределенные или перераспределенные расходы; сумму отклонений списывают двумя способами:

1) если отклонения незначительные, то они без распределения, одной суммой списываются на счет продаж;

2) если отклонения значительные, то применяют пропорциональное распределение к той же базе.

Описанный способ отнесения производственных накладных расходов назван методом возмещения. Его называют также методом нормального калькулирования, т.е. косвенные расходы относятся на продукцию на базе "нормализованного", или усредненного по году коэффициента. Нормальная себестоимость продукта включает фактические материальные, трудовые затраты и нормализованные накладные расходы.

Применяется и другой подход. Система распределения затрат построена на использовании фактического коэффициента косвенных расходов, рассчитываемого ежемесячно (определяется фактическая себестоимость). Возможны другие способы, сочетающие фактические и нормативные показатели.

Некоторые затраты, прежде чем будут отнесены на виды продуктов, проходят несколько последовательных этапов распределения и перераспределения.

I этап II этап III этап IV этап
Распределение косвенных расхо­дов между подраз­делениями Перераспределение накладных расходов обслуживающих производств на ос­новные производст­венные подразделе­ния Расчет ставок рас­пределения расхо­дов для каждого производственного подразделения Распределение на­кладных расходов основных подраз­делений на носи­тели затрат

 

На первом этапе затраты обобщают непосредственно по подразделениям, где они возникли. Если расходы относятся к нескольким подразделениям, их распределяют пропорционально обоснованной базе. Например (в отсутствие счетчиков на каждом центре ответственности):

затраты на электроэнергию → мощности установленного оборудования;

затраты на отопление → объем помещения в м3, размер батарей;

затраты на содержание зданий → объем помещения в м3;

арендная плата → площади помещений в м2 и т.д.

На втором этапе накладные расходы обслуживающих (вспомогательных) производств относят в себестоимость их услуг, которые списывают на цеха-потребители пропорционально фактическому потреблению, например, пропорционально количеству потребленного пара, сжатого воздуха, холода, часов работы по ремонту и обслуживанию оборудования и т.д. Если вспомогательные производства оказывают взаимные услуги, то они, как правило, оцениваются по стандартной (нормативной) стоимости, при этом общий механизм распределения не изменяется.

На третьем этапе в соответствии с учетной политикой фирмы применяют вид ставки, базу распределения и рассчитывают ставку отнесения накладных расходов основных подразделений на носители затрат.

 

Ставка распределения накладных расходов = Сумма накладных расходов .
Базовый показатель распределения расходов

Ставка может быть рассчитана по фактическим данным, или в процессе составления сметы – нормативная.

На четвертом этапе накладные расходы относят на объекты калькуляции:

 

Накладные расходы на объект калькуляции = Ставка распределения накладных расходов на единицу базового показателя × Фактическое значение базового показателя на объект калькуляции

 

К косвенным относят также непроизводственные накладные расходы. Они имеют разную учетную политику возмещения:

1) относятся к расходам текущего периода, на носители затрат не распределяют, списывают Д 90 К 26; 44;

2) распределяют и на носители затрат пропорционально обоснованной базе распределения Д 20 К 26; 44.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 376;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.