Пути совершенствования калькулирования

 

Целью распределения всех накладных расходов на продукцию является оценка МПЗ и подсчет прибыли. Однако в процессе принятия решений на короткий период (год, квартал и т.д.) предпочтительнее анализировать накладные расходы по постоянным и переменным составляющим. При этом рассчитывают отдельные ставки распределения постоянных и переменных накладных расходов, что позволяет оценить затраты для различных объемов производства. Более того, многие предпочитают калькулировать себестоимость продукции только по переменным издержкам, выделяя их не только из производственных, но и непроизводственных расходов.

В настоящее время изменения в структуре себестоимости идут в направлении снижения удельного веса прямых затрат и значительного возрастания удельного веса затрат на управление и продажу, поэтому от распределения косвенных затрат на основе прямых переходят к функциональному калькулированию с использованием системы оценки затрат АВС.

Суть системы в следующем. Все затраты группируются по четырем основным сферам (функциям):

1. сфера материалов (функции, связанные с приобретением, хранением и выдачей материалов);

2. сфера производства (основное и вспомогательное);

3. сфера управления (функции управления и контроля);

4. сфера сбыта (все функции по сбыту, в т.ч. реклама, склад готовой продукции, рассылка).

Далее применяют АВС-анализ, известный как анализ Парето, сформулированный по результатам его исследований: на очень маленькую долю видов запасов ТМЦ обычно приходится бóльшая часть их стоимости. Считается нормальным, когда от 10 до 15% видов запаса ТМЦ составляет от 70 до 80% стоимости закупок. С другой стороны, на 70-80% видов запасов приходится приблизительно 10% совокупной стоимости. Управление запасами можно сосредоточить на той маленькой доле видов запасов, на которую приходится бóльшая часть совокупных затрат.

Метод классификации запасов по категориям АВС состоит в том, что для каждого вида ТМЦ определяют годовую стоимость приобретения (количество × цену). Затем группируют виды материалов в порядке уменьшения стоимости приобретения и делят их на категории А (первые 10%), В (следующие 20%) и С (оставшиеся 70%).

Этот метод можно использовать и для классификации по категориям АВС видов операций обслуживающих центров.

Рассмотрим в качестве примера сферу сбыта:

1) определяются виды операций: отгрузка, реклама, маркетинг, консультационные услуги, оформление заказов, почтовые отправления, компьютерная обработка, отчеты и т.п.;

2) классифицируют виды операций по категориям А, В, С. Пусть к категории "А" отнесены операции оформления заказов, реклама, отгрузка;

3) по каждому виду операций определяют носитель затрат (для отдела заказов – количество принятых заказов);

4) определяют затраты на одну операцию, например, затраты на оформление 1000 заказов составляют 15000 ДЕ, тогда на одну операцию -15 ДЕ;

5) определяют затраты отдела заказов на каждый вид продукта. Например, при реализации продукта "А" потребовалось оформление документов на 10 заказов, тогда затраты отдела заказов на этот продукт составят 10 × 15 = 150 ДЕ.

Просуммировав затраты по всем категориям всех видов операций данной сферы, определяют общие затраты на продукт сферы сбыта и аналогично – по косвенным расходам других сфер.

Такой детальный анализ обеспечивает получение информации, необходимой для оценки эффективности центров ответственности, помогает точнее исчислить себестоимость и, следовательно, прибыль по различным видам выпускаемой продукции.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 248;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.