Метод Черчмена - Акофа.

Метод Черчмена - Акофа используется при количественной оценке сравнительной предпочтительности альтернативных вариантов и допускает корректировку оценок, да­ваемых экспертами.

В методе предполагается, что оценки альтернативных вариантов - неотрицательные числа.

В нем предполагается также, что, если альтернативный вариант a1 предпочтительнее альтернативного варианта а2, то f(a1) больше, чем f(а2), а оценка одновременной реализации альтернативных вариантов a1 и a2 оценивается как f(a1)+f(a2).

Все альтернативные варианты ранжируются, по предпочтительности и каждому из них эксперт назначает количественные оценки, как правило, в долях единицы.

Далее эксперт сопоставляет по предпочтительности альтернативный вариант a1 и сумму остальных альтернативных вариантов. Если он предпочтительнее, то и значений f(a1) должно быть больше суммарного значения остальных альтернативных вариантов, в противном случае - наоборот. Если эти соотношения не выполняются, то оценки должны быть соответствующим образом скорректированы.

Если a1 менее предпочтителен, чем сумма остальных альтернативных вариантов, то он сравнивается с суммой остальных альтернативных вариантов, за исключением последнего.

Если альтернативный вариант a1 на каком-то шагу оказался предпочтительнее суммы остальных альтернативных вариантов и для оценок это соотношение подтверждается, то a1 из дальнейших рассмотрении исключается.

Этот процесс продолжается до тех пор, пока последовательно не будут просмотрены все альтернативные варианты.

При практическом применении в случае достаточно большого числа сравниваемых альтернативных вариантов в метод могут быть внесены некоторые коррективы, снижающие его трудоемкость.

Так, например, сразу может определяться сумма наи­большего числа альтернативных вариантов с отбрасыванием менее предпочтительных вариантов, которая меньше, чем f(a1 )и т.д.

Метод лотерей.

Согласно этому методу для любой тройки альтерна­тивных вариантов a1 , a2 , a3 упорядоченных в порядке убы­вания предпочтительности, эксперт указывает такую вероят­ность р, при которой альтернативный вариант a2 равноценен лотерее, при которой альтернативный вариант a1 встречается с вероятностью р, а альтернативный вариант a3, встречается с вероятностью 1 -р.

На основании последовательной оценки сравнительной предпочтительности некоторого числа троек альтернативных вариантов рассчитываются числа u1, u2,...,un с помощью которых формируется линейная функция полезности

u1р1, + u2р2 +... + unрn

где р1, р2, ...., unрn вероятности, с которыми рассматриваются альтернативные варианты а12 ,...,аn.

Эта формула позволяет сравнивать по предпочтитель­ности различные лотереи, характеризующиеся различными вероятностями реализации альтернативных вариантов а12 ,...,аn.
^ МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК
Иногда специфика объектов экспертного оценивания такова, что эксперты затрудняются дать количественные оценки значений оцениваемых показателей либо объекту в целом, а в некоторых случаях такие оценки, попросту, не оправданы и не позволяют получить достаточно надежной экспертной информации.

В этих случаях нередко существенно более оправданным является использование методов качественной оценки объектов экспертизы.

Бывают также ситуации, когда характер экспертной информации таков, что количественные оценки в привычном смысле, практически, невозможны. Примеры таких ситуаций приводились выше.

Поэтому далее мы приведем описание методов, кото­рые могут быть использованы именно для получения каче­ственных оценок объектов или показателей их характери­зующих.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.