Государственный контроль над местным самоуправлением.

Невмешиваясь в решение вопросов местного значения, государство осуществляет контроль решений и действий органов и должностных лиц местного самоуправления. Для любого административного контроля характерно следующее [45, 54]:

♦ реализация контроля только в формах и случаях, предусмотренных конституцией или законом;

♦ контроль направлен на обеспечение законности и конституционных принципов;

♦ степень вмешательства контролирующего органа должна быть соразмерна значимости защищаемых интересов.

Перечисленные принципы не исключают контроль государства над выполнением органами местного самоуправления делегированных им полномочий. Надзор за выполнением законодательства органами и должностными лицами местного самоуправления возложен па прокуратуру РФ. При выявлении не соответствующих закону муниципальных правовых актов прокурор соответствующего уровня обязан принести протест па эти акты принявшему их органу или должностному лицу. Протест должен быть рассмотрен в 10-дневный срок или на ближайшем заседании представительного органа местного самоуправления. При отклонении протеста прокурор вправе обратиться в суд.

Соответствие устава муниципального образования законодательству РФ контролирует орган юстиции, на который возложена его регистрация.

Контроль выполнения органами и должностными лицами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий осуществляют уполномоченные органы государственной власти.

Контроль органов власти местного самоуправления в отдельных сферах муниципальной деятельности выполняют специальные структуры, к которым относятся органы финансового, экологического, санитарно-эпидемиологического, земельного контроля и надзора.

Надзорные органы вправе:

♦ адресовать органам местного самоуправления рекомендации по решению возложенных на них задач;

♦ при невыполнении возложенных на органы местного самоуправления задач и обязательств адресовать им соответствующие предписания;

♦ направлять органам местного самоуправления уведомления о возражении по их решениям и действиям и рекомендовать в течение определенного срока отменить или внести изменения в указанные решения и действия.

Органы государственного специального надзора не имеют права вмешиваться в дела местного сообщества за пределами своей компетенции и не вправе отдавать должностным лицам местного самоуправления распоряжения по решению местных задач.

Финансовый контроль целевого расходования бюджетных средств осуществляют органы финансового контроля, входящие в систему Министерства финансов РФ.

Судебный контроль наиболее формализован, строится исключительно на правовых аргументах и реализуется всеми видами судов. Он используется для того, чтобы обезопасить граждан и юридических лиц от ошибок и незаконных решений этих органов. Решения, принятые на основе прямого волеизъявления граждан, решения и действия органов местного самоуправления могут быть обжалованы в суде в установленном законом порядке.

Наиболее распространенные случаи судебного обжалования решений [54]:

♦ введение не предусмотренных законодательством местных нало­гов и сборов;

♦ ужесточение условий ввоза или вывоза определенных товаров;

♦ нарушения порядка приватизации объектов муниципальной собственности;

♦ нарушения порядка выделения земельных участков под застройку.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 273;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.