Методы объекта Date

getDate() Возвращает день месяца даты, хранящейся в объекте date. Значения от 1 до 31.
getDay() Возвращает число, соответствующее дню недели даты, хранящейся в объекте date. 0 соответствует воскресенью, 6 – субботе.
getFullYear() Возвращает год в четырехзначном варианте даты, хранящейся в объекте date.
getHours() Возвращает час в 24-часовом формате даты, хранящейся в объекте date. Если при задании даты час не был указан, то этот метод возвращает 0.
getMilliseconds() Возвращает миллисекунды даты, хранящейся в объекте date. Если при задании даты миллисекунды не были указаны, то этот метод возвращает 0.
getMinutes() Возвращает минуты даты, хранящейся в объекте date. Если при задании даты минуты не были указаны, то этот метод возвращает 0.
getMonth() Возвращает номер месяца даты, хранящейся в объекте date. Январю соответствует номер 0, декабрю – номер 11.
getSeconds() Возвращает секунды даты, хранящейся в объекте date. Если при задании даты секунды не были указаны, то этот метод возвращает 0.
getTime() Возвращает целое число, равное количеству миллисекунд, прошедшее между датой, хранящейся в объекте date, и 1 января 1970 года по Гринвичу. Отрицательные значения соответствуют датам до 1 января 1970 года.
getTimeZoneOffset() Возвращает разницу во времени между местным временем и по Ггринвичу в минутах. Значение является целым числом.
getUTCDate() Возвращает день месяца даты, хранящейся в объекте date. Значения от 1 до 31. Используется формат UTC.
getUTCDay() Возвращает число, соответствующее дню недели даты, хранящейся в объекте date. 0 соответствует воскресенью, 6 – субботе. Используется формат UTC.
getUTCFullYear() Возвращает год в четырехзначном варианте даты, хранящейся в объекте date. Используется формат UTC.
getUTCHours() Возвращает час в 24-часовом формате даты, хранящейся в объекте date. Если при заданиидаты час не был указан, то этот метод возвращает 0. Используется формат UTC.
getUTCMilliseconds() Возвращает миллисекунды даты, хранящейся в объекте Date. Если при задании даты миллисекунды не были указаны, то этот метод возвращает 0. Используется формат UTC.
getUTCMinutes() Возвращает минуты даты, хранящейся в объекте date. Если при задании даты минуты не были указаны, то этот метод возвращает 0. Используется формат UTC.
getUTCMonth() Возвращает номер месяца даты, хранящейся в объекте date. Январю соответствует номер 0, декабрю – номер 11. Используется формат UTC.
getUTCSeconds() Возвращает секунды даты, хранящейся в объекте date. Если при задании даты секунды не были указаны, то этот метод возвращает 0. Используется формат UTC.
getVarDate() Возвращает значение объекта Date в формате VT_DATE. Используется только в объектах ActiveX, которые поддерживают такой формат.
setDate(dateValue) Устанавливает день месяца для объекта Date. Если переданное в метод значение больше количества дней в месяце даты, хранящейся в объекте Date, то хранящаяся в объекте дата заменяется датой, день месяца которой получается вычитанием из переданного значения параметра количества дней хранимого месяца, а месяц переходит на следующий после хранимого (этот алгоритм повторяется до тех пор, пока не будет получено правильное число месяца). Если переданное значение отрицательное, то дата меняется на дату, отстоящую от начала хранимого месяца на число дней, соответствующее абсолютному значению переданного параметра. Пример: если текущее значение даты в объекте Date равно 3 Мая 2000, и вызван метод setDate(33), то дата поменяется на 2 Июня 2000. Если вызван метод setDate(-1), то то дата поменяется на 29 Апреля 2000.
setFullYear(yearValue [,monthValue, dayValue]) Устанавливает год для объекта Date. При желании вы можете использовать этот метод для задания значений дня и месяца.
setHours(hoursValue [,minutesValue, secondsValue, millisecondValue]) Устанавливает час для объекта Date. При желании вы можете использовать этот метод для задания значений минут, секунд и миллисекунд. Если указанное значение часа превосходит количество часов в сутках (больше 24) или отрицательно, то соответственно меняется дата. Пример: если текущие дата и время в объекте Date равны 3 Мая 2000 00:00:00:00, и вызван метод setHours(25), то результатом будет 4 Мая 2000 01:00:00:00. Отрицательный аргумент уменьшает текущее значение даты на количество часов, равное абсолютному значению переданного параметра, относительно начала суток даты, хранящейся в объекте Date.
setMilliseconds( [millisec]) Устанавливает значение миллисекунд для объекта Date. Если аргумент превосходит 999 или отрицателен, то значения секунд, минут, часов и т.д. по мере необходимости увеличиваются или уменьшаются на соответствующее число.
setMinutes(minutesValue [,secondsValue, millisecondValue]) Устанавливает значение минут для объекта Date. Этот метод можно использовать также для установления значений секунд и миллисекунд. Если аргумент превосходит 59 или отрицателен, то значения часов, дня, месяца и т.д. по мере необходимости увеличиваются или уменьшаются на соответствующее число.
setMonth(monthValue [,dayValue]) Устанавливает месяц для объекта Date. Январю соответствует номер 0, декабрю – номер 11. Метод также может быть использован для установления значения дня месяца. Если аргумент превосходит 11 или отрицателен, то год хранимой даты увеличивается или уменьшается на соответствующее число.
setSeconds(secondsValue [,millisecondValue]) Устанавливает значение секунд для объекта Date. Этот метод можно использовать также для установления значений миллисекунд. Если аргумент превосходит 59 или отрицателен, то значения минут, часов, дня, месяца и т.д. по мере необходимости увеличиваются или уменьшаются на соответствующее число.
setTime(milliseconds) Устанавливает дату и время для объекта Date. Указанный аргумент должен являться целым числом, равным количеству миллисекунд между указанной датой и 1 января 1970 года UTC. Отрицательные значения соответствуют датам до 1 января 1970 года.
setUTCDate(dateValue) Устанавливает день месяца для объекта Date. Если переданное в метод значение больше количества дней в месяце даты, хранящейся в объекте Date, то хранящаяся в объекте дата заменяется датой, день месяца которой получается вычитанием из переданного значения параметра количества дней хранимого месяца, а месяц переходит на следующий после хранимого (этот алгоритм повторяется до тех пор, пока не будет получено правильное число месяца). Если переданное значение отрицательное, то дата меняется на дату, отстоящую от начала хранимого месяца на число дней, соответствующее абсолютному значению переданного параметра. Пример: если текущее значение даты в объекте Date равно 3 Мая 2000, и вызван метод setDate(33), то дата поменяется на 2 Июня 2000. Если вызван метод setDate(-1), то то дата поменяется на 29 Апреля 2000. Используется формат UTC.
setUTCFullYear(yearValue [,monthValue,dayValue]) Устанавливает год для объекта Date. При желании вы можете использовать этот метод для задания значений дня и месяца. Используется формат UTC.
setUTCHours(hoursValue [,minutesValue, secondsValue, millisecondValue]) Устанавливает час для объекта Date. При желании вы можете использовать этот метод для задания значений минут, секунд и миллисекунд. Если указанное значение часа превосходит количество часов в сутках (больше 24) или отрицательно, то соответственно меняется дата. Пример: если текущие дата и время в объекте Date равны 3 Мая 2000 00:00:00:00, и вызван метод setHours(25), то результатом будет 4 Мая 2000 01:00:00:00. Отрицательный аргумент уменьшает текущее значение даты на количество часов, равное абсолютному значению переданного параметра, относительно начала суток даты, хранящейся в объекте Date. Используется формат UTC.
setUTCMilliseconds( millisec) Устанавливает значение миллисекунд для объекта Date. Если аргумент превосходит 999 или отрицателен, то значения секунд, минут, часов и т.д. по мере необходимости увеличиваются или уменьшаются на соответствующее число. Используется формат UTC.
setUTCMinutes( minutesValue [,secondsValue, millisecondValue]) Устанавливает значение минут для объекта Date. Этот метод можно использовать также для установления значений секунд и миллисекунд. Если аргумент превосходит 59 или отрицателен, то значения часов, дня, месяца и т.д. по мере необходимости увеличиваются или уменьшаются на соответствующее число. Используется формат UTC.
setUTCMonth(monthValue [,dayValue]) Устанавливает месяц для объекта Date. Январю соответствует номер 0, декабрю – номер 11. Метод также может быть использован для установления значения дня месяца. Если аргумент превосходит 11 или отрицателен, то год увеличивается или уменьшается на соответствующее число. Используется формат UTC.
setUTCSeconds(secondsValue [,millisecondValue]) Устанавливает значение секунд для объекта Date. Этот метод можно использовать также для установления значений миллисекунд. Если аргумент превосходит 59 или отрицателен, то значения минут, часов, дня, месяца и т.д. по мере необходимости увеличиваются или уменьшаются на соответствующее число. Используется формат UTC.
toGMTString() Возвращает дату, преобразованную в строку в формате GMT (Greenwich Mean Time – время по Гринвичу). Пример: 03 Мая 2000 00:00:00:00 GMT.
toLocaleString() Возвращает дату, преобразованную в строку. Время и дата отображается в формате, заданном на конкретном компьютере, где выполняется код.
toUTCString() Возвращает дату, преобразованную в строку. Используется формат UTC.
valueOf() Возвращает целое число, равное количеству миллисекунд между указанной датой и 1 января 1970 года UTC. Отрицательные значения соответствуют датам, предшествующим 1 января 1970 г.

В приводимой ниже таблицы представлены форматы отображения даты некоторыми методами объекта Date:

Метод Результат
toString() Sun Sep 14 21:35:08 UTC+0400 2003
toLocaleString() воскресенье, 14 сентября 2003 г. 21:35:08
toGMTString() Sun, 14 Sep 2003 17:35:08 UTC
toUTCString() Sun, 14 Sep 2003 17:35:08 UTC
toDateString() Sun Sep 14 2003
toLocaleDateString() воскресенье, 14 сентября 2003 г.
toTimeString() 21:35:08 UTC+0400
toLocaleTimeString() 21:35:08

Объект Math

В отличие от других объектов этот объект создавать не надо — он создается интерпретатором автоматически при загрузке документа со сценарием в браузер. Поэтому обращение к его методам и свойства выполняются с использованием его имени Math:

Math.PI // число π

Math.abs(x) // вычисление абсолютного значение








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.