Свойства объекта Number

NaN Специальное числовое значение, указывающее на то, что вычисление арифметического выражения не привело к числовому результату.
MAX_VALUE, MIN_VALUE Максимальное число и минимальное число, представимые в JavaScript.
POSITIVE_INFINITY, NEGATIVE_INFINITY Положительная и отрицательная бесконечность (бесконечно большие числа).

Для получения значения указанных свойств не надо создавать объекта Number, а непосредственно обращаться к имени конструктора объекта (аналоги свойств класса в языках С++ и Java):

Number.NaN

Number.MAX_VALUE

Методы объекта Number

toExponential(точность) Возвращает строку, представляющую экспоненциальную форму числа с заданным количеством цифр в дробной части.
toFixed(точность) Возвращает строку, представляющую число в форме с фиксированной точкой с заданным количеством цифр в дробной части.
toPrecision(точность) Возвращает строку, представляющую число в форме с фиксированной точкой с заданным количеством цифр мантиссе.

Число 1760/7, хранящееся в переменной a, методом

a.toExponential(10) преобразуется в строку 2.5142857143e+2

a.toFixed(10) преобразуется в строку 251.4285714286

a.toPrecision(10) преобразуется в строку 251.4285714

Объект Number используется достаточно редко.

Упражнения

1. Стек — динамическая структура, строящаяся по принципу "последним пришел первым ушел". Ее можно сравнить со стопкой тарелок — чтобы взять нижнюю тарелку (она была самой первой тарелкой в растущей стопке), следует поочередно снять все позже поставленные тарелки. Самая последняя добавленная в стопку тарелку в то же время является и самой первой, до которой возможен доступ. Реализуйте стек с помощью массива JavaScript, написав четыре функции — создание стека, помещение в него элемента, извлечение последнего добавленного элемента и извлечение к-ого элемента стека. Реализовать два варианта — стек "растет" от конца массива (первый элемент стека хранится в первом элементе массива) и стек "растет" от начала массива (первый элемент стека хранится в последнем элементе массива).

2. Отсортировать массив, хранящий строковые значения, по возрастанию количества символов в элементах. Элементы, содержащие строки с одинаковым числом символов сортировать в лексикографическом (алфавитном) порядке. Сделать то же самое, но по убыванию, причем элементы со строками одинаковой длины сортировать в обратном лексикографическом порядке.

3.Для трехмерного массива разработать функцию получения его произвольных сечений (двумерных и одномерных). Под сечением многомерного массива понимается массив меньшей размерности, являющейся подструктурой исходного. Например, в двумерном массиве можно выделить одномерные подструктуры строк и столбцов, в трехмерном двумерные плоскости и одномерные строки.

4. Отобразить на странице HTML календарь на текущий месяц в виде следующей таблицы:

  ноябрь
Пн  
Вт  
Ср  
Чт  
Пт  
Сб
Вс

 

5. Разработать функцию, подсчитывающую количество вхождений подстроки в заданную строку. Например, подстрока "qr" входит два раза в строку "qrqqr", а подстрока "q" три раза. Для ввода строки и подстроки использовать однострочное текстовое поле формы; для вывода количество вхождений также однострочное текстовое поле. Вызов функции подсчета осуществляется нажатием кнопки формы.

6. Отобразить таблицу значений функции exp(x) на интервале [0,5] с шагом 0,5. Значения функции должны отображаться с пятью знаками после запятой.

Урок 8 Встроенные объекты (2)

Объект Object

Расположен во главе всей иерархии объектов JavaScript. Любой объект JavaScript является наследует все его свойства и методы. Для создания объекта Object используется конструктор Object() с единственным необязательным параметром:

var obj = new Object([значение])

Если параметр конструктора не задан, то создается объект без значения. Если же он задан, то может быть любым из поддерживаемых JavaScript типов данных — числовым, булевым или строковым. Если этот параметр является объектом, то возвращается неизмененным этот же объект (свойство constructor возвращает ссылку на конструктор объекта, а вот операция typeof будет возвращать строку "object", а не строку с типом объекта-параметра). Значения null и undefined этого параметра приводят к созданию объекта без содержимого.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 215;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.