Методы объекта String

anchor(name) Возвращает строку, заключенную в теги HTML <A> и </A>, и устанавливает атрибут name элемента A равным значению параметра name.
big() Возвращает строку, заключенную в теги HTML <BIG> и </BIG>.
blink() Возвращает строку, заключенную в теги HTML <BLINK> и </BLINK>.
bold() Возвращает строку, заключенную в теги HTML <B> и </B>.
fixed() Возвращает строку, заключенную в теги HTML <TT> и </TT>.
fontcolor(colorValue) Возвращает строку, заключенную в теги HTML <FONT> и </FONT>, и устанавливает атрибут COLOR этого тега равным значению параметра colorValue.
fontSize(sizeValue) Возвращает строку, заключенную в теги HTML <FONT> и </FONT>, и устанавливает атрибут SIZE равным значению параметра sizeValue.
italics() Возвращает строку, заключенную в теги HTML <I> и </I>.
link(href) Возвращает строку, заключенную в теги HTML <A> и </A>, и устанавливает атрибут HREF элемента A равным значению параметра href.
small() Возвращает строку, заключенную в теги HTML <SMALL> и </SMALL>.
strike() Возвращает строку, заключенную в теги HTML <STRIKE> и </STRIKE>.
sub() Возвращает строку, заключенную в теги HTML <sub> и </sub>.
sup() Возвращает строку, заключенную в теги HTML <sup> и </sup>.
charAt(index) Возвращает символ, находящийся на указанном месте (с индексом равным index) в строке. Индексы начинаются с 0.
charCodeAt(index) Возвращает код символа (Unicode), расположенного на указанном месте (с индексом равным index) в строке. Если в строке нет символа с указанным индексом, возвращается значение NaN. Индексы в строке начинаются с 0.
concat(string2) Возвращает строку, представляющую собой результат объединения двух строк.
String.fromCharCode( char1,char2,...) Возвращает строку, составленную из указанных символов, заданных кодом Unicode. Количество параметров не ограничено.
indexOf(substring, startindex) Возвращает целое число – позицию первого вхождения подстроки substring в строку, начиная с позиции startindex. Если такой подстроки не найдено, возвращает –1.
lastIndexOf(substring, startindex) Возвращает целое число – позицию последнего вхождения подстроки substring в строку, начиная с позиции startindex. Если такой подстроки не найдено, возвращает –1.
localCompare(string) Сравнение строк в соответствии с локальными языковыми установками: -1 строка раньше параметра, 1 наоборот и 0 строки равны.
match(regExpression) Возвращает массив, состоящий из символов, соответствующих регулярному выражению regExpression.
replace(regExpr, replaceString) Возвращает строку, в которой фрагменты исходной строки, соответствующие образцу регулярного выражения regExpression, заменены на строку replaceString.
search(regExpression) Возвращает позицию первой подстроки, соответствующей регулярному выражению. Если такая строка не найдена, то возвращает -1.
slice(start[, end]) Возвращает часть строки, начиная с позиции start и заканчивая позицией end. Если аргумент end отсутствует, то возвращается строка от start до самого конца.
split(separator) Возвращает массив строк, созданный из подстрок, разделенных разделителем separator. Разделитель также может являться регулярным выражением.
substr(start [,length]) Возвращает подстроку данной строки, которая начинается с символа в позиции start и имеет указанную длину length. Если длина не указана, то возвращается вся строка, начиная с позиции start. Если позиция символа превосходит число символов в строке, то возвращается пустая строка.
substring(start, end) Возвращает подстроку данной строки, заданной начальной и конечной позициями. Наименьшее из двух заданных значений используется в качестве начальной позиции выделяемой подстроки. Если начальная позиция превосходит число символов в строке, то возвращается пустая строка.
toLowerCase() Возвращает строку, в которой все буквенные символы преобразованы в строчные.
toUpperCase() Возвращает строку, в которой все буквенные символы преобразованы в прописные.
toString() Преобразует объект в строку.

Объект Function

Любая функция в JavaScript является объектом типа Function. Создать функцию можно не только конструкцией function, но и с помощью конструктора Function:

var имя_функции = new Function([argname1, [... argnameN,]] тело_функции)

Все параметры являются строками. Сначала определяется список формальных параметров, а потом строка, содержащая операторы тела функции.

Пример задания функции с одним числовым параметром, возвращающей произведение этого числа на число π:

var nPI = new Function("n",

"if(typeof n != 'number'){l=null}else{l= n*Math.PI};return l;");

// вызов объявленной функции nPI

nPI(56);

В JavaScript часто используется тот факт, что функция является объектом. Если вспомнить вызов метода сортировки массива, то, по-существу, параметром в нем является ссылка на функцию. Так что избегайте записывать вызов функции (или метода объекта) без круглых скобок. В JavaScript запись "вызова" функции без круглых скобок не является синтаксической ошибкой, но всего лишь ссылка на объект Function, которая часто используется для задания функции обработки событий объектов, соответствующих элементам HTML отображаемого в браузере документа.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 316;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.