Сущность, цели, аргументы и методы маркетинга.

Маркетинг - вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

Маркетинг согласно его широкому пониманию – это социально-управленческий процесс, посредством которого индивидуумы и группы людей путем создания продуктов и их обмена получают то, в чем они нуждаются. В основе этого процесса лежат следующие ключевые понятия: потребность, желание, спрос, продукт обмен, сделка рынок.

Маркетинг на уровне отдельных субъектов хозяйствования - цельная система, предназначенная для планирования ассортимента и объема выпускаемых продуктов, определения цен, распределения продуктов между выбранными рынками и стимулирования их сбыта, чтобы достигнутое при этом разнообразие благ приводило к удовлетворению интересов, как производителей, так и потребителей.

Потребность – надобность, нужда в чем-либо, требующая удовлетворения.

Продукт – все, что можно предложить на рынке для приобретения, использования или потребления с целью удовлетворения определенных потребностей.

Конкретизированная потребность или Желание – это потребность, принявшая конкретную форму в соответствии с культурным уровнем и личность индивидуума.

Концепция маркетинга – система основных идей, положений маркетинговой деятельности, которая исходит из того, что достижение целей организации зависит от того, насколько успешно она изучила запросы потребителей и удовлетворила их наиболее полно и эффективно по сравнению с конкурентами.

Концепция продуктовая – утверждение, что потребители будут благосклонны к товарам с наивысшим качеством, лучшими эксплуатационными свойствами и характеристиками, а следовательно организация должна его постоянно совершенствовать.

Концепция производственная - утверждение, что потребители будут благожелательны к товарам, которые широко распространенны и доступны по цене, а следовательно, руководство должно сосредоточит свои усилия на совершенствовании производства и повышении эффективности системы распределения.

Концепция продажиутверждение, что потребитель не будет покупать продукты организации в достаточном объеме, если она не предпримет достаточных, порой агрессивных, усилий по их продвижению и продаже.

Концепция социально-этического маркетинга утверждение, что организация не только должна наиболее полно и эффективно по сравнению с конкурентами удовлетворять выявленные запросы потребителей, но также поддерживать и улучшать благосостояние, как отдельных потребителей, так и общества в целом.

Обмен – акт получения от кого-то желаемого продукта путем предложения ему чего-то взамен.

Рынок, в маркетинговом понимании, – это совокупность существующих или потенциальных продавцов и покупателей каких-то продуктов, это место где совершаю сделки.

Сделка – торговая операция между двумя сторонами, включающая, по крайней мере, два субъекта интереса и соглашение об условиях, сроках и месте ее реализации. Существует два вида сделок – денежная сделка и бартер.

Спрос– желание, конкретная потребность, подкрепленная покупательной способностью.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 201;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.