Типы маркетинга и среда маркетинга

Маркетинговая среда предприятия - совокупность факторов, условий, сил и субъектов, действующих за пределами организации и влияющих на возможности руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать успешное сотрудничество с целевыми клиентами.

Макро- внешняя среда маркетинга (среда косвенного воздействия) - совокупность крупных общественных и природных факторов, которые воздействуют на все субъекты микро- внешней среды маркетинга, но не немедленным, прямым образом и представляют для организации либо новые возможности либо угрозы.

Микро- внешняя среда маркетинга (среда прямого воздействия) - совокупность субъектов и факторов, непосредственно воздействующих на возможности организации обслуживать своих потребителей: клиенты, конкуренты, маркетинговые посредники, поставщики, кредитно-финансовые учреждения, контактные аудитории, сама организация.

Рынок - совокупность всех потенциальных потребителей, испытывающих потребность в товарах определенной отрасли и имеющих возможность ее удовлетворить.

Рынок государственных учреждений – государственные учреждения всех уровней, покупающие или арендующие товары и услуги для выполнения своих функций.

Рынок доступный – группа потребителей, имеющих интерес, средства и доступ к определенному продукту.

Рынок квалифицированный, доступный – совокупность потребителей, имеющих интерес, средства, доступ к рынку, а также удовлетворяющих законодательным требованиям.

Рынок освоенный – совокупность потребителей, уже купивших какой-то продукт.

Рынок перепродаж – совокупность организаций и индивидуальных лиц, с целью их перепродажи или сдачи в аренду.

Рынок покупателя характеризуется более сильной позицией на нем покупателей по сравнению с продавцами.

Рынок потенциальный – совокупность потребителей, проявляющих некоторый интерес к определенному продукту.

Рынок потребительский – совокупность индивидов и семей, покупающих товары и услуги для личного потребления. Рынки потребительских товаров характеризуются наличием массового потребителя, разнообразной конкуренцией, децентрализованной структурой.

Рынок продавца характеризуется более сильной на нем позиции продавца по сравнению с покупателями.

Рынок продукции производственно-технического назначения – совокупность организаций и частных лиц, приобретающих товары и услуги, которые используются при производстве других продуктов.

Рынок целевой – часть доступного рынка, на котором организация концентрирует свои усилия на группе потребителей, имеющих общие потребности в ее продукции.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 184;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.