Маркетинговая информация

Задачи маркетингового исследования - оказание помощи менеджерам в принятии более правильных решений по текущим вопросам в их профессиональной деятельности, разработка программ маркетингового исследования, которые грамотно сочетают в себе элементы маркетинга-mix, призванные в наибольшей степени удовлетворить потребности покупателя

Маркетинговые возможности -соответствие целей фирмы с имеющимися и требуемыми ресурсами рыночным возможностям

Маркетинговые исследования- это систематический поиск, сбор, обработка и интеграция информации, которая связана или относится ко всем проблемам маркетинга товаров и услуг и используется для принятия оперативных и стратегических решений в системе предпринимательства.

Рыночные возможности - возможности создания новых рынков, возможности более глубокого внедрения на рынок, или расширения границ рынка, либо расширения номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции и предложения его на имеющийся рынок, или имеющиеся возможности диверсификации

Спрос- потребность, подкрепленная покупательной способностью на рынке деньгами.

Цель маркетингового исследования -сегментация потребителей, выбор целевых сегментов рынка, выявление конкурентных преимуществ собственной продукции, формирование хозяйственного портфеля, установление оптимальной ценовой политики, определение возможности увеличения товарооборота, разработка приемов продажи товаров их конечным потребителям, поиск новых средств воздействия на потребителя, адаптации фирмы к внешней среде и т.п.

Выбор -в данном случае означает непосредственно выбор одного из решений и исследование возможностей его реализации.

Диалоговые системы (языковые системы) -являются составной частью СПР , позволяющая пользователям (не будучи программистами) работать с базами данных, используя системы моделей для составления отчетов.

Информация - цифры, факты, свдения, слухи, оценки и другие данные, необходимые для анализа и прогнозирования маркетинговой деятельности

Контент-анализ - форма сбора информации, количественные методы анализа документов

Маркетинговые информационные системы (МИС) - это совокупность процедур и методов, предназначенных для регулярного, планомерного сбора, анализа и распределения информации для подготовки и принятия маркетинговых решений.

Маркетинговые исследования в форме проекта -получение информации об условиях ведения бизнеса и его состояния в других странах; оценка потребностей рынка в данной продукции; составление социально-демографического портрета аудитории , т.е. углубленное, но не постоянное изучение некоторых конкретных проблем и условий внешней среды.

Маркетинговая разведка в рамках информационной системы -получение непрерывной информации по мере изменения ситуации в целом, однако она не дает точной картины состояния дел в конкретный момент времени.

Моделирование - это осмысление проблемы, нахождение возможных ее решений и оценка их реализуемости.

Модель - математическая, логическая или графическая имитации/отражение сущности или закономерности состояния/развития рыночных явлений и процессов.

Неструктурированная проблема- это нечетко осмысленная проблема, решение которой сложно поддается программированию

Операционные модели -этомодели решенияструктурированныхпроблем (например, утверждения кредита и расстановки торгового персонала).

Разведка -сбор информации из внешнего окружения и изучение этой информации с целью распознать наличие проблемы.

Система данных -это система, которая объединяет процессы сбора и методы хранения данных из области маркетинга, финансов, производства, а также информацию поступающую из внутренних и внешних источников.

Система поддержки принятия решения (СПР) - совокупность данных, систем, инструментов и методик с соответствующим программным и аппаратным обеспечением, с помощью которой организация собирает необходимую информацию изнутри и извне бизнеса, интерпретирует ее и закладывает в основу маркетинговых мероприятий.

Стандартная система данных -это система, котораясостоит из модулей, содержащих сведения о потребителях, экономических и демографических ситуациях, конкурентах, отрасли, тенденции на рынках.

Стратегические модели - это модели оценки новых продуктов, выведение товара с рынка. Большая часть данных поступает из внешних источников и может иметь субъективный характер. Используются руководителями высшего звена для стратегического планирования.

Тактические модели- это прцедуры выбора систем ценообразования, регионов сбыта и средств рекламы. Основными пользователями их являются. руководители среднего звена. Временные рамки охватывают период от одного месяца до нескольких лет. Как правило используют внутренние объективные данные прошлых лет и субъективные внешние.

Управление - непрерывный процесс принятия решений, который требует регулярного поступления информации.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.