Формы правотворчества.

1. непосредственное правотворчество народа, проводимое в форме всенародного голосования - референдум. Имеется такое понятие как плебисцит- это опрос населения (чаще всего по вопросам о территориях).

Референдум проводится по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни. С его помощью народ осуществляет свою власть непосредственно. Итоги референдума окончательны, не подлежат никакому утверждению.

Вопрос о референдуме как правотворческом акте является довольно спорным. По технологии своего проведения он практически не отличается от плебисцита, т.е. всенародного опроса общественного мнения по вопросам особой важности. Разница лишь в юридическом значении результатов референдума как обязательного решения.

Такая процедура не содержит гарантии прав меньшинства, что существенно отличает ее от процедуры выборов. Выборные технологии предусматривают обеспечения представительства в выборном органе не только большинства и именно поэтому законодатель может выражать общую волю, а не только волю какой-то части общества, пусть и большинства.

Поэтому в законодательстве ряда стран существуют ограничения на проведение референдумов в ситуациях, когда заранее ясно, что корпоративные интересы будут доминировать над общими (например, групповой интерес того или иного этноса в вопросе о границах национально-территориальных образований, интересы различных слоев населения в вопросах о налогах и т.д.)

 

2. государственное правотворчество - непосредственная правоустановительная деятельность полномочных особых государственных органов.

 

Правотворческая деятельность государства осуществляется в разных видах и формах. В каждой стране существуют свои особенности этой деятельности.

В Вееликобритании, например, допускается судебная правотворческая деятельность.

В результате правотворчества государственных органов формируется система законодательства. Является наиболее распространенным в РФ.

Законотворчество – это одна из форм правотворчества - это деятельность представительных органов государственной власти по принятию законов и приданию им юридической силы.

 

К числу субъектов правотворческой деятельности относятся:

- Федеральное Собрание РФ. – принимает законы и иные акты по вопросам, отнесенным к его ведению Конституцией РФ. Правотворчество осуществляется в соответствии с процедурой, предусмотренной регламентом Государственной Думы и Советом Федерации.

- представительные органы субъектов Федерации. – в соответствии со своей компетенцией, предусмотренной Конституцией и Федеративным договором.

- Президент (указы как нормативного, так и индивидуального и оперативного характера),

- Правительство (правомочно решать вопросы государственного управления. Акты нормативного характера издаются обычно в форме постановлений).

- министерства, государственные комитеты и ведомства РФ (в пределах порученных им сфер управления. Нормативный характер имеют обычно инструкции и постановлений)

- Президенты, Правительства, министерства, государственные комитеты и ведомства республик, входящих в состав РФ

- главы администраций соответствующих административно-территориальных образований

- администрации объединений, предприятий, учреждений - в пределах своей компетенции.

3. санкционирование правотворчество.

а). санкционирование государственными органами норм, которые сложились независимо от них в виде обычая. Например, ст. 5 ГК РФ допускает действие обычаев делового оборота. Семейный кодекс регулирует брачный возраст не столько создавая новую норму, сколько закрепляя установившийся обычай, допуская при этом субъектам РФ право самим устанавливать брачный возраст в соответствии со сложившимися обычаями.

б). Разрешенная государством правотворческая деятельность некоторых негосударственных организаций, результатом которой являются исключительно подзаконные акты, изданные по вопросам, составляющим их компетенцию (например, правотворчество общественных организаций).

в). Заключение имеющих нормативное содержание договоров между различными субъектами права. Юридическая сила таких соглашений неодинакова.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 422;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.