Запреты, предписания, дозволения.

Суть запретительного характера заключается в установлении обязанностей воздерживаться от определенных действий. Этот способ целесообразен когда требуется законсервировать существующее положение в обществе.

Предписание, наоборот требует совершение активного действия. Здесь законодатель осуществляет своего рода прессинг в отношении адресата нормы.

Дозволения – это прием нормативного регулирования, связанный с предоставлением субъектам права возможности совершать то или иное поведение. Здесь законодатель лишь побуждает к определенному поведению.

На начальном этапе развития человечества превалировали запреты – табу, в индустриальную эпоху на первое место стало выдвигаться предписание. Демократическому государству более свойственно дозволение.

Можно проследить эту закономерность на примере развития акционерного законодательства.

Поначалу акционерные общества как новая и неизученная форма хозяйствования создавались по специальному акту самого монарха (так было во Франции, Германии, России), которым четко определялись цели создания общества.

Затем устанавливается разрешительный порядок учреждения акционерных обществ, при этом определяются ограничения по уставному капиталу и другие.

Впоследствии осуществляется переход к регистрационному порядку создания акционерных обществ, который сводится к подаче минимального количества документов (заявления, устава и др.).

Следует стремиться к сбалансированности этих трех приемов. Если упор делать на запреты и предписания – это приведет к неоправданному ограничению свободы, что грозит социальным взрывом. Если дозволения будут использоваться неумеренно – возникнет опасность дестабилизации общества.

Проблема лесных пожаров в Читинской области имеет в основе в том числе и некорректное использование этой классической троицы юридических средств. На волне эксплуатации псевдолиберальных лозунгов были сняты запреты на посещения лесного массива в пожароопасный период.

Однако при этом совершенно не использовались возможности позитивного обвязывания лесозаготовителей к восстановлению лесных запасов. Дозволение на лесорубочные работы непременно должно обусловливаться конкретными предписаниями по восстановлению леса. В этом случае не понадобится расширение действий запретительных норм, т.к. не способные выполнить предписания сами уйдут с рынка.

Правила построения нормативного акта

Ø - Однородность материала.

Ø - Структурированность,

Важнейшие для общества нормативные акты имеют преамбулу, т.е. краткое введение, в котором указываются социально-политические мотивы, цели принятия акта, его задачи.

Может быть общая и особенная часть, заключительные положения.

Статья представляет собой первичную, относительно законченную форму внешнего выражения нормативно-правового предписания.

Ø - Последовательность.

Материал должен быть изложен в логической последовательности, согласован, един по содержанию, удобен в использовании.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 940;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.