Принципы правотворчества.

Общие принципы:

Демократизм и гласность правотворчества. Проявляется в установлении и неуклонном осуществлении свободного и демократичного порядка подготовки и утверждения нормативных актов. Большая роль при этом отводится привлечению граждан, трудовых коллективов к правотворческой деятельности, гласности ее осуществления, что выступает гарантией от келейности и бюрократизма. Распространена практика всенародного обсуждения законопроектов при помощи средств массовой информации: печати, радио, телевидения. Поступившие при обсуждении проекта замечания и предложения анализируются правотворческим органом, после чего в подготавливаемый акт вносятся соответствующие изменения. Но высшим проявлением демократизма правотворчества является референдум.

Законность правотворчества. В основу принципа положено правило, согласно которому вся правотворческая работа по подготовке, принятию и опубликованию НПА должна осуществляться в рамках закона, и прежде всего Конституции РФ. При этом необходимо четкое соблюдение регламентационных процедур обсуждения, порядка опубликования НПА. Законность правотворчества также предполагает строгое исполнение правил юридической техники, и в первую очередь субординации правовых актов. Кроме того, содержание правовых актов не должно быть «антиправовым», а призвано отвечать идеалам правового государства, началам демократизма и гуманизма, общепризнанным нормам международного права. Специальные принципы:

Научный характер правотворчества и его связь с правоприменительной практикой. Главные требования этого принципа сводятся к тому, что законопроект готовится не просто сам по себе, произвольно, а при тщательном анализе социально-экономической ситуации в стране, политической обстановки, потребностей правового регулирования.

Вместе с тем, без связи с правоприменителем законодательный орган не будет знать результатов своего труда, не сможет судить об эффективности принятых правовых решений, корректировать свою работу.

Профессионализм правотворчества. Этот принцип прямо и непосредственно связан с качеством правотворчества, эффективностью механизма принятия государственного решения. К такого рода деятельности должны привлекаться компетентные специалисты (юристы, социологи, политологи), которые обладают профессиональным опытом и знаниями в моделировании законопроектов. Не редко депутаты, не являясь специалистами в области юриспруденции, самостоятельно «творят» законы, тогда как они должны работать уже с законопроектами, подготовленными высококвалифицированными юристами. Правотворческий дилетантизм приводит к некорректному обращению с законодательством и оборачивается неуважением к самому законодателю.

Работа по совершенствованию правотворческого процесса (по мнению Матузова, Малько) должна осуществляться постоянно и по нескольким направлениям 1. Долгосрочное и краткосрочное планирование, 2. Нужны единые правила разработки и оформления проектов законов и подзаконных актов в виде специального закона; 3. Независимая научная экспертиза вносимых законопроектов. Ее мог бы проводить научно-консультационный совет по законодательству при высшем органе законодательной власти; 4. Необходим юридический всеобуч парламентариев правилам законодательной работы.

Системность

Оперативность

Непрерывность

Целесообразность








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 565;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.