Стадии правотворческого процесса.

 

Правотворческий процесс – это процедура принятия нормативного акта, регулируемая конституционными и другими специальными актами.

Стадия- это достаточно обособленный этап в ходе принятия нормативных актов.

 

Стадия законодательной инициативы.

 

Нормотворческая инициатива.– первичное официальное действие компетентного субъекта, состоящее во внесении в правотворческий орган проекта нормативного акта или предложения об его издании.

Прежде всего выделяют законодательную инициативу.

Законодательная инициатива. – право компетентных органов, общественных организаций и лиц возбуждать перед законодательной инстанцией вопрос об издании, изменении или отмене закона либо иного акта, поступление которого влечет за собой обязательное рассмотрение его парламентом.

Это право выражается в форме предложений или готового законопроекта, которые высший законодательный орган обязан принять к своему производству.

Право законодательной инициативы возникает только с момента внесения законопроекта. Этому праву соответствует обязанность законотворческого органа принять внесенный проект и включить его рассмотрение в повестку дня ближайшего заседания, рассмотреть его и принять решение.

Специфика законодательной инициативы состоит в том, что проект акта, внесенный в порядке законодательной инициативы, должен быть непосредственно рассмотрен представительным органом, а не каким-либо его структурным подразделением или ее аппаратом.

Законодательная инициатива не предполагает обязанности законотворческого органа принять предложенный проект, тем более в том виде, в котором он представлен. Наличие такой обязанности было бы посягательством на верховенство представительной власти. Но при использовании права законодательной инициативы законотворческий орган связан волеизъявлением субъекта, имеющего такое право, следовательно, должен рассмотреть проект и принять по нему решение. Этим законодательная инициатива отличается от других видов законотворческих предложений. Такие предложения должны иметь необходимые обоснования.

Право законодательной инициативы не является всеобщим, принадлежащим всем без исключения субъектам – гражданам, государственным органам или общественно-политическим организациям.

Составить свой проект нормативного акта и предложить его законодательному органу может любое лицо. Правом обратиться в представительный орган с проектом нового закона обладают все граждане и иные лица. Но правотворческий орган не обязан принимать его к Рассмотрению. Он должен рассматривать только проекты, внесенные органами, обладающими правом нормотворческой инициативы.

Согласно ст. 104 Конституции РФ право законодательной инициативы принадлежит Президенту РФ, Совету Федерации и его членам, депутатам Государственной Думы, Правительству РФ, законодательным (представительным) органам субъектов РФ, а также Конституционному Суду РФ, Верховному Суду РФ и Высшему Арбитражному Суду РФ по вопросам их ведения.

Законопроекты вносятся в Государственную Думу.

Законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты; о выпуске государственных займов; об изменении финансовых обязательств государства; другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, могут быть внесены только при наличии заключения Правительства РФ.

В некоторых странах правом нормотворческой инициативы наделяется население. Например, согласно ст.71 Конституции Италии «народ осуществляет законодательную инициативу путем внесения от имени не менее чем пятидесяти тысяч избирателей постатейно составленного законопроекта».

 

2. принятие компетентным органом решения о необходимости издания акта, его разработки и включения в план законопроектных работ.

3. разработка проекта нормативного акта и его предварительное обсуждение.

Стадия подготовки проекта нормативно-правового акта состоит из следующих четырех этапов:

1) подготовки концепции нормативно-правового акта;

2) написания текста проекта;

3) проведения экспертизы подготовленного проекта.

4. рассмотрение проекта нормативного акта в органе, который имеет право на его принятие.

Принятие акта проходит несколько этапов:

1. Обсуждение концепции законопроекта (первое чтение).

В первом чтении обсуждаются основные положения законопроекта, выслушиваются мнения, как сторонников, так и противников законопроекта. Рассматриваются предложения об опубликовании законопроекта. По результатам обсуждения законодательный орган либо одобряет основные положения законопроекта либо отклоняет его. В случае одобрения обычно устанавливается срок его представления для второго чтения. Рассмотрение внесенных поправок к проекту и подготовка его ко второму чтению осуществляется головным комитетом или другим органом, которому поручена доработка проекта.

2. обсуждения и согласования проекта в комитетах и комиссиях

3. Рассмотрение поправок к законопроекту (второе чтение)

Второе чтение предполагает постатейное обсуждение и внесение поправок в текст законопроекта. В результате второго чтения законодательный орган либо принимает закон, либо отклоняет его, либо возвращает на доработку.

На голосование ставятся отдельно каждая статья либо раздел или глава проекта. Статья, раздел или глава принимаются за основу, затем на голосование ставятся все поступившие в письменном виде поправки. Если предложено внести несколько поправок в одну и ту же статью, то вначале обсуждаются и голосуются те из них, принятие или отклонение которых позволит решить вопрос о других поправках.

Когда обсуждены все поправки, статья, раздел или глава утверждается в целом с принятыми поправками. Затем проект утверждается в целом.

В соответствии с регламентом Государственной Думы принятый во втором чтении проект направляется в ответственный комитет Государственной Думы для устранения возможных внутренних противоречий, установлений правильных взаимоотношений статей и редакционной правки ввиду изменений текста при втором чтении.

4. Принятие закона (третье чтение)

Третье чтение состоит в голосовании за или против законопроекта в целом. На завершающей стадии не разрешается вносить никаких поправок.

5. Утверждение Советом Федерации

6. Подписание Президентом РФ

5.Доведение содержания принятого акта до адреса - опубликование Общеобязательность нормативного акта предполагает, что адресаты знают его содержание.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.