Понятия правотворчества и правообразования, законотворчества

Право – явление динамичное, развивающееся, обновляющееся. Процесс обновления правовых норм идет постоянно. В существующий массив норм вносятся изменения, дополнения, какие-то нормы утрачивают силу, какие-то правила вводятся впервые.

 

Для адекватного отражения этого процесса в теории выработаны различные понятия.

 

Наиболее общим является понятие РАЗВИТИЕ ПРАВА – отражает процесс изменения, приращения права.

  • Изменение содержания права (освобождение от устаревших идеологических установок, норм, наслоений и дублирующих механизмов)
  • Структурные изменения в системе юридических учреждений
  • Изменения в правосознании и правовой культуре

 

Изменение правового содержания отражается другой категорией – ПРАВООБРАЗОВАНИЕ

Правообразование – это социальный процесс формирования права, который на своем заключительном этапе смыкается с юридически оформленным процессом правотворчества.

Правотворчество –особая форма государственной деятельности по созданию, изменению и отмене правовых норм, основанная на познании объективных социальных потребностей интересов общества.

Понятием правообразования охватывается не только процедура оформления нормы в НПА, но и процесс формирования (вызревания права в обществе).

Правообразование, формирование права – более широкое и многоаспектное понятие, по отношению к которому правотворчество является лишь заключительным этапом.

 

Таким образом, в правообразовании мы можем выделить два этапа – социальный процесс формирования права, и юридический процесс оформления нормы в официальных источниках права.

 

1. Формирование права. Формирование нормы в обществе.

Изначально право формируется естественно-исторически, до и независимо от деятельности законодателя или иного субъекта правотворчества. Оно формируется в обществе и обнаруживает себя

а) в виде обыкновений, т.е. установившихся в обществе правил поведения, требующих для придания им юридической обязательности признания со стороны государства (например, время оплаты услуги до, во время оказания или после оказания услуги. В одних случаях достаточно обычая, в других законодательная норма. Бытовые услуги, Железнодорожный транспорт, троллейбус, маршрутное такси и т.д.)

б) в виде социальной потребности в урегулировании со стороны государства путем формулирования нормы в НПА. (например норма о возрасте получения паспорта не с 16, а с 14 лет).

 

2. Юридическое (официальное) правотворчество - процесс официального закрепления государственной воли в нормах права.

Правотворчество начинается с анализа социальной ситуации, осознания необходимости ее правового регулирования (осознание необходимости нормативного регулирования должно вызреть в обществе (например, ПИВО, ТАБАК)), общего представления о юридическом предписании, которое следует издать (требуется ли ЗАПРЕТ, ОГРАНИЧЕНИЕ или РАЗРЕШЕНИЕ и т.д.), а заканчивается разработкой и принятием юридической нормы.

В ситуации с массовым распространением табачных и алкогольных изделий сначала решили ограничить рекламу. И не сразу решились на запрет распития алкогольных напитков в общественных местах.

Обе части правотворческого процесса неразрывно связаны между собой и представляют целостную процедуру по подготовке, официальному обсуждению, принятию и опубликованию правового документа.

Без учета процесса правообразования (формирования права) собственно юридический этап закрепления государственной воли не имеет смысла, поскольку не будет отражать реальной потребности в правовом регулировании.

Поэтому законодатель каждой страны при подготовке НПА стоит перед необходимостью

· исследования различных социальных факторов, обусловливающих потребность в нормативно-правовом регулировании существующих общественных отношений;

· выявления и тщательного учета при формировании правовых норм многообразных интересов социальных и национальных образований, классов и общества в целом;

· проведения сравнительного анализа подготавливаемой правовой нормы не только с аналогичными установлениями прошлых лет и ныне действующих систем других государств, но и с другими регуляторами общественных отношений (морали, религии, политических и других норм и традиций);

· постановки и проведения в случае необходимости социальных экспериментов для определения наиболее оптимального варианта регулирования рассматриваемых общественных отношений и т.д.

Например реформа образования.

Вопрос о переводе финансирования школ в соответствии с наполняемостью классов (зависимость от количества учеников, обучающихся в школе). 1.-С какими социальными, демографическими факторами столкнется данная реформа, какие особенности имеет решение этого вопроса на селе, в провинции и т.д. 2. –Анализ зарубежной практики. Например в США, где действует этот принцип, сельских школ немного – одна на несколько населенных пунктов, но они обеспечены транспортом для подвоза детей и кроме того, доктрина американского образования не предполагает воспитательного компонента за пределами учебного процесса. –3. Эксперимент.

Правотворчество – прежде всего деятельность государства. Именно государство в лице своих органов создает основную массу правовых норм. Если же нормы создаются иными структурами помимо государственных, то их правотворческие полномочия определяются государством.

В зависимости от субъекта правотворчества этот процесс реализуется в разных формах.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 570;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.