Соотношение нормы права и статьи нормативно-правового акта

С внешней стороны нормы-предписания и логические нормы получают словеснодокументальное, изложение в тексте нормативного юридического акта: его статьях и иных структурных подразделениях (части, пункты, абзацы и даже отдельные фразы или предложения).

 

Главное, что необходимо понять, - это различие между нормой права и статьей нормативно-правового акта. Соотношение нормы и статьи зависит от того, рассматривается ли оно применительно к логической норме или к норме-предписанию.

 

Логическая норма в большинстве случаев содержится в нескольких статьях нормативно-правового акта. Специализация права приводит к тому, что элементы логической нормы все более рассредоточиваются по различным статьям нормативных актов.

 

Норма-предписание, как правило, соответствует какой-либо части текста нормативного акта (статье, пункту, части статьи, отдельной фразе).

Однако полного совпадения здесь тоже нет. Норма и статья - это разные явления.

 

  • Норма - это правило поведения, веление
  • Статья закона - это лишь подразделение текста юридического акта.

 

Статья и норма различаются также, как право и закон.

 

норма права - это структурное подразделение права

статья - это подразделение текста закона.

 

Поэтому говорить можно только о соответствии нормы и статьи, а не об их тождестве.

 

Виды (варианты) соотношения норм права и статьи НПА

 

  • Все три элемента логической структуры нормы включены в одну статью НПА (форма договора залога)

 

  • В одной статье НПА могут быть изложены несколько правовых норм

Ст. 11 СК РФ "Порядок заключения брака" содержит множество предписаний. Это и общие императивные предписания "брак заключается при личном присутствии лиц", "заключается по истечении месяца со дня подачи заявления", и управомочивающие предписания "при наличии уважительных причин... орган может разрешить...", "орган... может увеличить срок", "при наличие особых обстоятельств брак может быть заключен в день подачи заявления", "отказ в регистрации может быть обжалован в суд", регулятивные "государственная регистрация производится в установленном порядке".

 

  • Элементы нормы изложены в нескольких статьях одного и того же акта (права и обязанности родителей по воспитанию детей)

 

  • Элементы нормы изложены в нескольких различных НПА (ответственность при нарушении правил техники безопасности, норма о праве на возврат и обмен товаров)

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.