Ст. 1152 ГК РФ говорит: для приобретения наследства наследник должен его принять.

Чтобы правильно применить данную норму следует знать, (а законодатель должен это задать в акте), кто может являться наследником и какими способами осуществляется принятие наследства.

Под наследником законодатель определил лицо, находящееся в живых в день открытия наследства и призванное к наследованию по закону или по завещанию. В конкретных правоотношениях содержание понятия наследник может фиксировать различные варианты. Но все они могут быть охвачены некоей обобщенной моделью – конструкция очередности наследства

Конструкция принятия наследства также фиксирует многообразие вариантов – подача в установленном порядке заявления о принятии наследства, либо выдача свидетельства о праве на наследство, либо совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Однако обобщенное моделирование этих вариантов в самостоятельных статьях акта позволяет в итоге использовать для формулирования права простой и понятный текст: для приобретения наследства наследник должен его принять.

Признаки юридической конструкции.

1. предметом обобщения в конструкции являются разнородные явления (в отличии от дефиниций, объединяющих явления по сходным существенным признакам: депутаты – выборные представители народа от разных избирательных округов). Кража, бандитизм, получение взятки – конструкция состава преступления.

2. Это обобщение сложных явлений не по признакам, а по их внутренней структуре: структура правоотношения, структура иска.

Конструкция обычно содержит разнородные элементы, свойственные только данному, отражаемому в ней виду общественных отношений:

- Отношения собственности: пользование, владение, распоряжение

- договорные отношения: стороны договора, предмет договора, права и обязанности сторон, санкции за невыполнение обязательств.

3. в отличие от понятия, конструкция – это более глубокое обобщение. Помимо существенных характеристик элементов, конструкция отражает также связи между элементами.

Например, в конструкции правомерной обороны надо не только определить признаки защиты и посягательства, но и установить связь между защитой личности обороняющегося и причинением вреда посягающему.

4. В юридической конструкции находят отражение не любые, а только типичные связи.

Например, правомерно поступают многие люди. Но независимо от того, в чем выражается их правомерное поведение, мы всегда можем установить кто (субъект), по поводу чего (объект), в каких действиях выражается (объективная сторона) и присутствует ли при этом осознание своего поведения как полезного (субъективная сторона).

5. характер связей между элементами конструкции носит всегда жесткий характер. отсутствие хотя бы одного элемента разрушает всю конструкцию в целом.

Так юридическая конструкция «субъективное право» состоит из трех элементов:

- Право на активные действия

- Право требования

- Право притязания, т.е. защиты.

Если убрать право притязания субъективное право станет незащищенным, если лишить субъекта права на активные действия, субъективное право станет фикцией, если убрать право требования, реализация правомочия ставится под угрозу.

Примеры юридических конструкций:

Конструкция прямой демократии, конструкция возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, вещного права, право оперативного управления, коллективного договора, крайняя необходимость и т.д.

Декларации.

Декларативность нормативного акта сама по себе является нежелательным явлением. Включение в него положений, которые не несут регулятивную нагрузку засоряют текст бесполезной информацией.

Однако существуют нормативные положения, которые, хотя и имеют самый общий характер, но выполняют полезную роль в формировании содержания нормативного акта.

Декларации указывают на ценности и идеалы, на которые следует ориентироваться, позволяют уловить «дух» нормативного акта, позволяют пользователям понять, почему принят данный акт.

Закон РФ «Об ограничении курения табака» в самом начале содержит указание на цель его принятия: «Настоящий закон определяет правовые основы ограничения курения табака в целях снижения заболеваемости населения».

Исключения.

Исключения – прием юридической техники, позволяющий изменить общее правило поведения, не соблюдать то, о чем гласит закон, какое-либо правило, соглашение, в особых или специальных целях и интересах.

Смысл исключения в том, чтобы дать возможность извлечь определенным субъектам права для себя пользу или, наоборот, наложить дополнительное ограничение или запрет.

В сфере частного права исключения устанавливаются по соглашению.

Отступления по соглашению связаны с договором, по которому одна из сторон уступает другой дополнительные преимущества по сравнению с тем, что предусмотрено законом. Обычно такая возможность на законодательном уровне фиксируется словами: «если иное не предусмотрено договором» или «если иное не вытекает из договора».

Трудовое законодательство, например, предусматривает возможность урегулирования в договоре исключений, касающихся режима рабочего дня, работы на дому.

В сфере публичного права исключения устанавливается законодательством (Законом, Указом, постановлением Правительства). Это так, называемое, легальное исключение. Эти исключения распространяются на целую категорию лиц.

Например, в соответствии с Законом РФ «О государственной гражданской службе» (2004 г.) государственным служащим запрещено (ст. 17):

· Осуществлять предпринимательскую деятельность

· Принимать без письменного разрешения представителя нанимателя награды, почетные и специальные звания (за исключением научных) иностранных государств, международных организаций и др.

5. правовые аксиомы – положения принимаемые за истину и не требующие специального юридического доказывания.

нельзя быть судьей в своем собственном деле; что не запрещено, то разрешено; люди рождаются свободными и равными в правах; закон обратной силы не имеет; несправедливо наказывать дважды за одно и то же правонарушение; да будет выслушана вторая сторона; если обвинение не доказано, обвиняемый оправдан;

6. правовая презумпция, т.е. закрепленное в нормах права предположение о наличии или отсутствии юридических фактов, основанное на связи между ними и наличными фактами (презумпция невиновности, презумпция отцовства).

 

7. Правовая фикция - применяемый в законодательстве прием, с помощью которого несуществующие положения ( отношения) объявляются существующими и приобретают общеобязательный характер в силу закрепления их в юридической норме. (признание умершим; усыновление)

8. Законодательная оговорка - это прием, используемый законодателем, который позволяет уточнить содержание излагаемой нормы права, конкретизировать объем прав и обязанностей субъектов. Ст. 285 УК « злоупотребление должностными полномочиями» содержит примечание, где раскрывается понятие «должностное лицо».








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 240;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.