Регулирования рынка ценных бумаг

 

Главной проблемой обусловливающей необходимость государственного регулирования рынка ценных бумаг является его несостоятельность, возникающая из-за ассиметричной информации, то есть неодинаковых сведений, которыми располагают стороны в рыночной сделке по поводу финансовых инструментов[198]. На рынке ценных бумаг такой стороной, обладающей меньшей информацией, является инвестор. Инвестору из-за недостатка информации о финансовом инструменте, экономическом положении эмитента, действиях профессиональных участников порой трудно отличить законопослушных контрагентов (эмитентов) или агентов (например, брокеров), от незаконопослушных.

Поэтому государственное регулирование рынка ценных бумаг нацелено на

создание условий, обеспечивающих минимизацию рисков инвесторам, на защиту их прав и законных интересов и восстановление в случае необходимости нарушенных прав инвесторов.

Реализация этих целей с учетом положений ст. 38 Закона о рынке ценных бумаг осуществляется по следующим основным направлениям правового регулирования рынка ценных бумаг:

1. Создания системы обязательных требований к деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Реализуется:

а) установлением обязательных требований к деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и ее стандартов;

б) лицензированием деятельности всех профессиональных участников рынка ценных бумаг на основании специального разрешения - лицензии, выдаваемой Банком России.

Деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг лицензируется двумя видами лицензий: лицензией профессионального участника рынка ценных бумаг и лицензией на осуществление деятельности по ведению реестра.

Право на осуществление отдельных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг может быть предоставлено государственной корпорации федеральным законом, на основании которого она создана.

в) запрещением и пресечением деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на рынке ценных бумаг без соответствующей лицензии.

2. Обеспечение безопасности финансовых инструментов, предлагаемых на рынке ценных бумаг.

Достигается путем государственной регистрации выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг и проспектов ценных бумаг и контролем за соблюдением эмитентами условий и обязательств, предусмотренных в них. Эту проблему рассматривали в теме № 5.

3. Защита прав субъектов, формирующих спрос на финансовые инструменты на рынке ценных бумаг.

Обеспечивается на основе создания системы защиты прав инвесторов и (или) владельцев эмиссионных ценных бумаг и контроля за соблюдением их прав эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Данную проблему рассматривали в теме № 6.

4. Наделение органов исполнительной государственной власти, полномочиями по регулированию отношений на рынке ценных бумаг.

Правительство Российской Федерации согласно ст. 15 Федерального конституционного закона от 17.12.1997 года N 2-ФКЗ (ред. от 12.03.2014) «О Правительстве Российской Федерации» одним из полномочий в сфере финансовой политики имеет право принимать меры по регулированию рынка ценных бумаг.

Реализуя это правомочие, Правительство Российской Федерации распоряжением от 29 декабря 2008 года № 2043-р утвердило «Стратегию развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года».

Цель стратегии - обеспечение ускоренного экономического развития страны посредством качественного повышения конкурентоспособности российского финансового рынка и формирования на его основе самостоятельного финансового центра, способного сконцентрировать предложение широкого набора финансовых инструментов, спрос на финансовые инструменты со стороны внутренних и внешних инвесторов и тем самым создать условия для формирования цен на такие финансовые инструменты и соответствующие им активы в Российской Федерации.

К исключительной компетенции Правительства Российской Федерации в соответствии со ст. 28 Закона о Правительстве относится также устанавливать объемы выпуска государственных ценных бумаг.

Широкими полномочиями по государственному регулированию рынка ценных бумаг обладает Министерство финансов Российской Федерации. Оно наделено функцией по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере финансовых рынков[199].

Минфин России в рассматриваемой сфере принимает следующие нормативные правовые акты:

- отчеты об итогах эмиссии государственных ценных бумаг Российской Федерации;

- стандарты раскрытия информации о государственных ценных бумагах субъектов Российской Федерации или муниципальных ценных бумагах, содержащейся в решении о выпуске (дополнительном выпуске) государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации или муниципальных ценных бумаг и отчете об итогах эмиссии этих ценных бумаг;

- формы заявлений о государственной регистрации условий эмиссии и обращения государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации или муниципальных ценных бумаг, а также о государственной регистрации изменений, вносимых в условия эмиссии и обращения государственных ценных бумаг субъекта Российской Федерации или муниципальных ценных бумаг;

- условия эмиссии и обращения государственных ценных бумаг Российской Федерации и решения об эмиссии выпуска (дополнительного выпуска) государственных ценных бумаг Российской Федерации.

5. Создание специального органа государственной власти по регулированию рынка ценных бумаг.

С 1996 по 2004 год эту функцию выполняла Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг[200]. В 2004 году в ходе реформы системы органов государственного управления эта функция перешла в ведение Федеральной службы по финансовым рынкам[201].

В 2013 году Банк России в соответствии с положениями ст. 5, 49 Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков» стал правопреемником Федеральной службы по финансовым рынкам.

Полномочия Банка России по государственному регулированию рынка ценных бумаг рассмотрим во втором вопросе данной темы.

6. Передача части функции по повышению безопасности и качества услуг на рынке ценных бумаг саморегулируемым организациям профессиональных участников.

Выделенное направление государственного регулирования рынка ценных бумаг станет предметом анализа в третьем вопросе данной темы.

7. Установление и реализация системы ответственности за правонарушения и преступления на рынке ценных бумаг.

Это направление государственного регулирования рынка ценных бумаг будет рассмотрено в четвертом вопросе данной темы.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 190;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.