Участников рынка ценных бумаг

 

Рынок ценных бумаг является одним из наиболее регламентированных рынков в мире. Сложность отношений на рынке, его масштабность, присущий рынку повышенный риск, интересы безопасности его участников обусловливают необходимость принятия и реализации более детальных правил работы на рынке дополнительно к установленным государством стандартам. Эти качественно более совершенные правила деятельности на рынке ценных бумаг могут обеспечить саморегулируемые организации его профессиональных участников.

Дело в том, что в решении задачи регулирования рынка ценных бумаг интересы его участников и государства по многим позициям совпадают, что позволяет использовать саморегулирование как метод оперативного решения возникающих проблем. Интересы государства и участников рынка совпадают, прежде всего, в вопросах, связанных с предупреждением и разрешением конфликтов между участниками, улучшением управления рисками, снижением возможностей для мошенничества и совершения других противоправных действий, с поддержкой ликвидности и стабильности рынка, внедрением лучших стандартов профессиональной деятельности.

Поэтому одним из важнейших принципов государственной политики на рынке ценных бумаг является принцип минимального государственного вмешательства и максимального саморегулирования, который означает, что государство регулирует деятельность субъектов рынка лишь в тех случаях, когда это абсолютно необходимо, и делегирует часть своих нормотворческих и контрольных функций профессиональным участникам рынка ценных бумаг, организованным в саморегулируемые организации[202].

Саморегулируемая организация профессиональных участников рынка ценных бумаг - это добровольное объединение профессиональных участников рынка ценных бумаг, действующее в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» и функционирующее на принципах некоммерческой организации[203]. Напомним, что некоммерческие организации – это юридические лица, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками[204].

Организация, учрежденная не менее чем десятью профессиональными участниками рынка ценных бумаг, вправе подать в Банк России заявление о приобретении ею статуса саморегулируемой организации. Организация, созданная профессиональными участниками рынка ценных бумаг, приобретает статус саморегулируемой организации на основании разрешения, выданного Банком России.

Для получения разрешения в Банк России представляются:

- заверенные копии документов о создании саморегулируемой организации;

- правила и положения организации, принятые ее членами и обязательные для исполнения всеми членами саморегулируемой организации.

В выдаче разрешения может быть отказано, если в представленных организацией профессиональных участников рынка ценных бумаг документах не содержится указанных требований, а также предусматривается хотя бы одно из следующих положений:

- возможность дискриминации прав клиентов, пользующихся услугами членов организации;

- необоснованная дискриминация членов организации;

- необоснованные ограничения на вступление в организацию и выход из нее;

- ограничения, препятствующие развитию конкуренции профессиональных участников рынка ценных бумаг, в том числе регламентация ставок вознаграждения и доходов от профессиональной деятельности членов организации;

- регулирование вопросов, не относящихся к компетенции, а также не соответствующих целям деятельности саморегулируемой организации;

- предоставление недостоверной или неполной информации.

Отказ в выдаче разрешения по иным основаниям не допускается[205].

Имущество саморегулируемой организации формируется за счет взносов ее членов, а также из иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации. Имущество, переданное саморегулируемой организации ее членами, является собственностью саморегулируемой организации. Все доходы, полученные саморегулируемой организацией, используются ею исключительно для достижения целей, закрепленных в учредительных документах саморегулируемой организации, и не распределяются среди ее членов[206].

Саморегулируемая организация профессиональных участников рынка ценных бумаг создается для решения следующих задач:

- обеспечения условий профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг;

- соблюдения стандартов профессиональной этики на рынке ценных бумаг;

- защиты интересов владельцев ценных бумаг и иных клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся членами саморегулируемой организации;

- установления правил и стандартов проведения операций с ценными бумагами, обеспечивающих эффективную деятельность на рынке ценных бумаг[207].

Следует подчеркнуть, что установленные правила и стандарты проведения операций с ценными бумагами распространяют свое действие только на членов конкретной саморегулируемой организации. Важно также отметить, что целью деятельности саморегулируемой организации является повышение стандартов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, включая стандарты профессиональной этики на рынке ценных бумаг.

В «Положении о саморегулируемых организациях профессиональных участников рынка ценных бумаг», утвержденных Постановлением ФКЦБ РФ от 01.07.1997 N 24 (ред. от 14.08.2002), определены функции саморегулируемых организаций на рынке ценных бумаг. Их изучение позволяет обобщить и сформулировать следующие функции по направлениям деятельности саморегулируемых организаций:

1. Нормотворческая: реализуется через принятие внутренних нормативных актов, согласованных с Банком России, устанавливающих правила и стандарты осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и операций с ценными бумагами для своих членов, а также через участие в законотворческой деятельности и анализе практики реализации законодательства Российской Федерации о ценных бумагах.

2. Контрольная: позволяющая отслеживать соблюдение ее членами требований законодательства Российской Федерации и правил саморегулируемой организации. Саморегулируемая организация обязана создать внутреннее подразделения (подразделение мониторинга и контроля) для постоянного мониторинга и контроля за деятельностью своих членов по соблюдению ими законодательства Российской Федерации и правил ее внутренних документов.

3. Правоприменительная: передача полномочий саморегулируемым организациям по регулированию рынка ценных бумаг возможна только на основе ответственности за результаты деятельности ее членов. Поэтому саморегулируемая организация обязана принять внутренние документы, определяющие санкции и иные меры по отношению к членам организации, их должностным лицам и персоналу, порядок их применения, а также создать дисциплинарный комитет для рассмотрения дел о нарушениях своими членами законодательства Российской Федерации и правил ее внутренних документов и применения к своим членам установленных саморегулируемой организации санкций.

4. Арбитражная: реализуется через деятельность создаваемых при саморегулируемой организации третейских судов (или в постоянно действующем третейском суде, с которым саморегулируемая организация заключила соответствующий договор).

В третейский суд при саморегулируемой организации по соглашению сторон может передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений участников рынка ценных бумаг. В соответствии с п. 1.1 Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации» соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда может быть включено в правила организованных торгов, правила клиринга, которые зарегистрированы в соответствии с законодательством Российской Федерации

Преимущества разбирательства дела в третейском суде по сравнению с арбитражным судом обычно сводят к следующим моментам:

- сторонам предоставляется возможность самостоятельно выбирать судей из списка третейских судей;

- с момента подачи искового заявления до принятия решения третейским судом проходит значительно меньше времени, чем в арбитражном суде;

- одним из принципов третейского разбирательства, закрепленного в ст. 18 Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации», является конфиденциальность. Третейский судья не вправе разглашать сведения, ставшие известными ему в ходе третейского разбирательства, без согласия сторон или их правопреемников;

- место третейского разбирательства может быть определено по договоренности сторон[208].

Недостатком существующего правового статуса саморегулируемых организаций является то, что членство в саморегулируемых организациях для профессиональных участников не является обязательным. Не желая обременять себя повышенными требованиями к своей профессиональной деятельности и подвергаться дополнительному контролю, многие из профучастников рынка ценных бумаг не являются членами саморегулируемых организаций. Поэтому в Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. № 2043-р, отмечается, что следует на нормативно-правовом уровне решить вопрос об обязательном участии в саморегулируемых организациях участников финансового рынка, оказывающих услуги розничным инвесторам.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 253;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.