Клиринговая деятельность

На современном организованном рынке ценных бумаг происходит огромное число сделок среди ограниченного круга лиц. В этих условиях участникам эффективнее не исполнять каждое обязательство, поскольку это отвлекает значительные финансовые и организационно-временные ресурсы, а с помощью системы учета взаимных обязательств свести к минимуму количество переводов денежных средств и ценных бумаг. Созданная система на рынке ценных бумаг по оказанию услуг по взаимному учету обязательств получила название клиринговой деятельности.

Правовое регулирование клиринговой деятельности осуществляется Федеральным законом от 07.02.2011 N 7-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О клиринге и клиринговой деятельности».

Клиринг – это определение подлежащих исполнению обязательств, возникших из договоров, в том числе в результате осуществления неттинга обязательств, и подготовка документов (информации), являющихся основанием прекращения и (или) исполнения таких обязательств.

Неттинг – это полное или частичное прекращение обязательств, допущенных к клирингу, зачетом и (или) иным способом, установленным правилами клиринга.

Клиринговая услуга - услуга по осуществлению клиринга.

Клиринговая деятельность – это деятельность по оказанию клиринговых услуг в соответствии с утвержденными клиринговой организацией правилами клиринга, зарегистрированными в установленном порядке Банком России.

Согласно п. 6 ст. 2 Закона о клиринге клиринговая организация – это юридическое лицо, имеющее право осуществлять клиринговую деятельность на основании лицензии на осуществление клиринговой деятельности.

Таким образом, клиринговая деятельность отвечает основным критериям отнесения ее к профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг: это деятельность по предоставлению услуг, связанных с обращением ценных бумаг и деятельность, отвечающая квалификационным требованиям, предъявляемым к ней законом.

Деятельность клиринговой организации осуществляется на основе договора об оказании клиринговых услуг. По договору клиринговая организация обязуется в соответствии с правилами клиринга оказывать участнику клиринга клиринговые услуги, а участники клиринга обязуются оплачивать указанные услуги. Заключение договора об оказании клиринговых услуг осуществляется путем присоединения к указанному договору.

Участник клиринга вправе отказаться от исполнения договора об оказании клиринговых услуг только при отсутствии у него имущественных обязательств по указанному договору, а также не исполненных им обязательств, допущенных к клирингу.

Клиринговая организация вправе отказаться от исполнения договора об оказании клиринговых услуг с участником клиринга в случае нарушения им требований, предъявляемых правилами клиринга к участникам клиринга. При этом возмещение убытков, связанных с таким отказом, клиринговой организацией участнику клиринга не осуществляется.

Существенные условия клирингового договора предусмотрены правилами клиринга. Правила клиринга в соответствии с положениями п. 2 ст. 4 Закона о клиринге должны содержать:

1) требования к участникам клиринга;

2) указание на то, что клиринг осуществляется без участия центрального контрагента и (или) с участием центрального контрагента, а также наименование лица, осуществляющего функции центрального контрагента, если это лицо не является клиринговой организацией, утвердившей правила клиринга;

3) порядок и условия допуска обязательств к клирингу;

4) порядок проведения клиринга, в том числе порядок и условия включения обязательств в клиринговый пул (исключения обязательств из клирингового пула);

5) права и обязанности клиринговой организации, участников клиринга и лица, осуществляющего функции центрального контрагента;

6) порядок исполнения обязательств по итогам клиринга;

7) способы обеспечения исполнения обязательств, допущенных к клирингу, в случае использования такого обеспечения;

8) в случае использования торговых и (или) клиринговых счетов - виды торговых и (или) клиринговых счетов и порядок совершения операций по ним;

9) перечень используемых клиринговой организацией форм внутреннего учета обязательств, допущенных к клирингу, форм внутреннего учета имущества, предназначенного для исполнения таких обязательств, и имущества, являющегося предметом обеспечения, в том числе индивидуального и коллективного клирингового обеспечения (клиринговых регистров, разделов клиринговых регистров и иных форм внутреннего учета), их назначение, а также порядок их ведения;

10) условия страхования ответственности лица, осуществляющего функции центрального контрагента, по обязательствам, допущенным к клирингу, если указанная ответственность застрахована;

11) порядок представления клиринговой организацией участникам клиринга отчетов по итогам клиринга;

12) адрес сайта в сети «Интернет», на котором осуществляется раскрытие информации клиринговой организацией;

13) описание мер, направленных на управление рисками при осуществлении клиринга, а также на распределение обязанностей по управлению рисками между клиринговой организацией и лицом, осуществляющим функции центрального контрагента;

14) размер и порядок оплаты услуг клиринговой организации;

15) иные положения в соответствии с Законом о клиринге.

Клиринговой организацией или лицом, осуществляющим функции центрального контрагента, может являться только хозяйственное общество. Функции центрального контрагента могут осуществлять клиринговая организация, а также кредитная организация, получившая аккредитацию на осуществление указанных функций.

Клиринговая организация не вправе заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью, деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг, деятельностью по управлению акционерными инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, деятельностью специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, деятельностью акционерных инвестиционных фондов, деятельностью негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию.

При совмещении клиринговой деятельности с деятельностью организатора торгов клиринговая организация не вправе осуществлять функции центрального контрагента, а также совмещать свою деятельность с брокерской, дилерской и депозитарной деятельностью на рынке ценных бумаг, деятельностью по управлению ценными бумагами.

При совмещении клиринговой деятельности с брокерской, дилерской деятельностью на рынке ценных бумаг, деятельностью по управлению ценными бумагами клиринговая организация не вправе осуществлять клиринг с участием центрального контрагента и функции центрального контрагента.

Клиринговая организация, совмещающая клиринговую деятельность с иными видами деятельности, обязана создать для осуществления клиринга одно или несколько отдельных структурных подразделений[173].

Клиринговая организация обязана иметь совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный и единоличный исполнительный орган, руководителя отдельного структурного подразделения, ответственного за организацию системы управления рисками, контролера (руководителя службы внутреннего контроля), руководителя структурного подразделения, созданного для осуществления клиринга.

Требования к компетенции органов управления и квалификации работникам клиринговой организации изложены в ст. 6 Закона о клиринге, Приказе ФСФР России от 04.10.2012 N 12-84/пз-н «Об утверждении Квалификационных требований и требований к профессиональному опыту лиц, указанных в части 2 статьи 6 Федерального закона от 07.02.2011 N 7-ФЗ «О клиринге и клиринговой деятельности».

В соответствии с положениями ст. 12 Закона о клиринге в случаях, предусмотренных правилами клиринга, клиринговая организация вправе формировать один или несколько клиринговых пулов.

Клиринговый пул – это совокупность обязательств, допущенных к клирингу и подлежащих полностью прекращению зачетом и (или) иным способом в соответствии с правилами клиринга и (или) исполнением.

Порядок и условия включения обязательств в клиринговый пул устанавливаются правилами клиринга. Одно и то же обязательство может быть одновременно включено только в один клиринговый пул. В клиринговый пул могут быть включены также обязательства, возникшие по итогам клиринга обязательств, включенных в другой клиринговый пул.

В случае формирования нескольких клиринговых пулов клиринг проводится отдельно по обязательствам, составляющим разные клиринговые пулы.

В ходе клиринга для его участников могут открываться следующие виды счетов:

- торговые счета (торговый банковский счет, или торговый счет депо, или торговый товарный счет), которые открываются участникам клиринга.

На указанных счетах учитываются соответственно денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, которые могут быть использованы для исполнения и (или) обеспечения исполнения обязательств, допущенных к клирингу, а также обязательств по уплате вознаграждения клиринговой организации. Операции по указанному счету осуществляются на основании распоряжений клиринговой организации без распоряжения лица, которому открыт данный счет. Торговые счета открываются с указанием клиринговой организации, которая вправе давать распоряжения по этим счетам.

- клиринговые счета (клиринговый банковский счет, или клиринговый счет депо, или клиринговый товарный счет), которые открываются клиринговой организации.

На указанных счетах также учитываются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, которые могут быть использованы для исполнения и (или) обеспечения исполнения обязательств, допущенных к клирингу, а также обязательств по уплате вознаграждения клиринговой организации.

Денежные средства участника клиринга и его клиентов должны учитываться во внутреннем учете клиринговой организации отдельно. Клиринговая организация по требованию участника клиринга должна вести отдельный внутренний учет денежных средств клиента данного участника клиринга, учитываемых на клиринговом банковском счете.

Особенностью клиринговых счетов является то, что клиринговая организация не вправе перечислять на клиринговый счет собственное имущество, за исключением случаев, когда в соответствии с правилами клиринга это необходимо для исполнения обязательств, допущенных к клирингу.

В случае признания клиринговой организации банкротом имущество, находящееся на клиринговом счете, в конкурсную массу не включается. Денежные средства подлежат возврату участнику клиринга, а иное имущество - передавшим его лицам в размере, оставшемся после исполнения всех обязательств по договору об оказании клиринговых услуг и обязательств, допущенных к клирингу[174].

В случае недействительности договора, обязательство по которому допущено к клирингу и не прекращено, такое обязательство исключается из числа обязательств, допущенных к клирингу.

Последствием недействительности договора, который заключен с лицом, осуществляющим функции центрального контрагента, и обязательство по которому прекращено, является возмещение убытков потерпевшему лицу, за счет которого исполнен один из взаимосвязанных договоров, лицом, за счет которого исполнен другой взаимосвязанный договор и которое знало или должно было знать об основаниях недействительности взаимосвязанного договора, являющегося недействительным.

Минимальный размер собственных средств клиринговой организации должен составлять не менее 100 миллионов рублей (п.1 ст. 8 Закона о клиринге).

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.