Анимация – это деятельность по разработке и осуществлению специальных программ проведения свободного времени, организация развлечений и спортивного проведения досуга.

К анимационному обслуживанию относятся малые и крупные формы представлений, развлекательные мероприятия, конкурсные игровые программы, с привлечением элементов театрализации.

Оживление достигается не столько драматургической и сценарной работой, сколько вовлечением туристов в действие, их участием в нем.

Анимация в туризме может быть представлена:

- анимационными мероприятиями (праздники, кинофестивали, конкурсные программы, шоу-маскарады, карнавальные шествия и т.д.)

- анимационными театральными действиями (рыцарские турниры, юмористические шоу-клоунады, гладиаторские бои, костюмированные балы, вечера встречи со сказочными героями и т.п.)

- анимационными экспозициями (музейное шоу, костюмированные экспозиции). Сюда могут входить анимационные шоу-музеи, когда туристов и экскурсантов на экспозиции встречают «ожившие» исторические персонажи или когда вечером в гостинице организуется шоу, но не созерцательное, а с непосредственным активным участием туристов.

- анимацией в тематических парках (аттракционы, встречи с героями мультфильмов, супершоу). Так например, американский парк Уолта Диснея – это настоящая индустрия отдыха и развлечений, устроенная с истинно американским размахом.

- спортивной анимацией (коллективные и индивидуальные спортивные игры, соревнования, состязания, аэробика, шейпинг, йога, танцевальные вечера);

- гостиничной анимацией (развлекательные, спортивно-оздоровительные мероприятия, вечера отдыха, работа миниклубов, кафе, баров в гостиницах). Аниматоры (чаще всего молодые люди) работают с туристами постоянно, можно сказать, круглые сутки.

Основная задача этих работников – не дать людям соскучиться.

Путешествующих туристов объединяет не только интерес к культуре, обычаям, традициям народов мира, желание познакомиться с уникальными памятниками художественной культуры человечества, лучшими образцами мировой и отечественной литературы, музыки, театра, но и желание отдохнуть и развлечься.

В последнее время все больше туристских предприятий стали заботиться о предоставлении анимационных услуг.

Разработка анимационных программ– особый вид деятельности, поэтому подготовка высококвалифицированных специалистов-аниматоров является социально-значимой задачей. Профессионал аниматор должен выработать в себе такие важные качества, как компетентность, коммуникабельность, организаторские способности, умение работать с людьми, высокая культура общения, нестандартность мышления, деловая смекалка, лидерство, фантазия.

Таким образом, анимационные программы создаются аниматорами для развлечения гостей, восстановления (рекреации) их здоровья. Однако одна и та же программа может вызвать у одних людей положительные эмоции, а у других - прямо противоположные. Процесс восприятия предложенных анимационных программ зависит от многих факторов:

- возраста участников или зрителей;

- уровня образованности;

- пола;

- этнической принадлежности;

- настроения на момент реализации данной программы и т.д.

Именно поэтому важно дифференцировать потребителей данных услуг заранее, иметь в запасе несколько различных программ или мероприятий, чтобы удовлетворить разные вкусы.

Как правило, в начале нового сезона менеджер-аниматор утверждает анимационную программу на весь сезон. На каждый день недели (по часам) составляется точное расписание мероприятий, и на каждого члена команды возлагаются определенные обязанности по их проведению.

Гостиничная анимация- комплекс рекреационных услуг, основанный на личных человеческих контактах аниматора отеля с гостями и общим их участием в развлечениях, предлагаемых анимационной программой. пред приятия гостиничного хозяйства.

Организация отдыха, досуга и развлечений является одним из эффективных средств привлекательности, повышение имиджа и привлечения гостей в отель Для отдыхающих потребность в развлечении стоит на третьем месте после вкусной и разнообразной пищи, комфортабельной и уютной комнаты Поэтому анимация гостиничной деятельности занимает одно из главных мест в структуре отеля.

Задача анимационной службы - постоянный контакт с отдыхающими, результат которого в значительной степени влияют на общий отзыв об отдыхе. И, именно, благодаря этому контакту гостиница может иметь определенный в процент постоянных клиентов Отели, которые стремятся увеличить этот процент (в основном это семейные отели), пытаются совершенствовать работу анимационной команды.

Наличие анимационной службы говорит о статусе отеля. Ведь для нормальной и плодотворной работы анимационной команды необходимо иметь на его территории с достаточным количеством мест комфортабельный амфитеатр, детскую площадку со всеми ее атрибутами, бассейны и другие спортивные сооружения Также требуется постоянное обновление материальной базы - костюмов, декораций, спортивного и игрового инвентаря, а это потребность требует значительных средств, которые могут себе позволить гостиницы 4 и 5 звезд.

При составлении анимационных программ учитываются национальность, возраст, пол, и индивидуальные особенности каждого человека и т.д., а ежедневный контакт с гостями позволяет учесть их пожелания.

Гостиничная анимация - это один из спасательных средств в гостеприимстве при неблагоприятных погодных условиях (холодное, ветреное море, бесснежная зима на лыжном курорте), задержках транспорта и при других возможных ситуациях

Значительное количество проживающих в гостиницах составляют семьи.

Большой наплыв семейных туристов приходится на летний период и во время школьных каникул случае для аниматора а главной задачей является максимально занять ребенка, чтобы дать родителям возможность спокойно отдохнуть, не заботясь о нем. Для этого в отелях есть детские клубы, в которых работают аниматоры, говорящие на в сих необходимых языках, имеющих педагогическое образование или опыт работы с детьми. В детских клубах предусмотрена программа, занимающая детей с утра до вечера.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 862;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.