Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг

 

Отношения, возникающие на организованных торгах на рынке ценных бумаг, регулируются Федеральным законом от 21.11.2011 N 325-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «Об организованных торгах».

Организатор торговли на рынке ценных бумаг – это лицо, оказывающее услуги по проведению организованных торгов на финансовом рынке на основании лицензии биржи или лицензии торговой системы[175].

В нормативном определении прямо указывается, что существует два вида организаторов торговли:

- биржи;

- торговые системы.

В Законе об организованных торгах нет определения этих организаторов торговли. В п. 3 ст. 12 подчеркивается, что правомочия биржи шире, чем торговой системы, поскольку торговая система не вправе совершать действия и оказывать услуги, которые могут совершаться (оказываться) только биржей.

К исключительной компетенции фондовых бирж относится один из главных вопросов торговли финансовыми инструментами – листинг и делистинг ценных бумаг[176]. Серьезно ограничены полномочия торговых систем по организации торговли производными финансовыми инструментами. В соответствии с п. 4 ст. 12 Закона об организованных торгах нормативными актами Банка России могут быть предусмотрены лишь отдельные случаи, когда услуги по проведению организованных торгов, на которых заключаются договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, могут оказываться торговой системой.

Учитывая, что оба организатора торговли ценными бумагами имеют общие базовые требования, предъявляемые законодателем к их деятельности, но биржи имеют большие полномочия для деятельности и к ним предъявляются более строгие нормативные требования по сравнению с торговыми системами, остановимся далее на рассмотрении правового статуса бирж.

Биржа – это организатор торговли, имеющий лицензию биржи[177].

Биржей может быть только акционерное общество. Фирменное наименование биржи должно содержать слово «биржа». Использование слова «биржа», производных от него слов и сочетаний с ним в своем фирменном наименовании и (или) в рекламе иными лицами не допускается, за исключением случаев, установленных федеральными законами, например, «биржа труда».

Биржа не вправе совмещать свою деятельность с другими профессиональными видами деятельности на рынке ценных бумаг: брокерской, дилерской и депозитарной деятельностью, деятельностью по управлению ценными бумагами, деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Кроме того, биржа не вправе заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью, деятельностью кредитных организаций, деятельностью по управлению акционерными инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, деятельностью специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, деятельностью акционерных инвестиционных фондов, деятельностью негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию[178].

Работа биржи основывается на договорах об оказании услуг по проведению организованных торгов, заключаемых с его участниками. В соответствии с п.1 ст.16 Закона об организованных торгах к участию в организованных торгах ценными бумагами могут быть допущены дилеры, управляющие и брокеры, которые имеют лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов, центральный контрагент[179], а также Банк России.

По договору об оказании услуг биржа как организатор торговли обязуется в соответствии с правилами торгов регулярно (систематически) оказывать услуги по проведению организованных торгов, а участники торгов обязуются оплачивать указанные услуги. Заключение договора об оказании услуг по проведению организованных торгов осуществляется путем присоединения к указанному договору, условия которого предусмотрены правилами организованных торгов[180].

Правила организованных торгов могут содержаться в одном или нескольких документах организатора торговли и должны быть зарегистрированы в Банке России. Например, в ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» действуют «Правила допуска к участию в торгах», «Правила допуска биржевых облигаций к торгам», «Правила листинга» и др[181]. Так, «Правила листинга», зарегистрированные Банком России 04.09.2014 года, определяют условия и порядок:

- листинга различных видов ценных бумаг на бирже;

- изменение уровня листинга ценных бумаг;

- поддержание ценных бумаг в котировальных списках;

- приостановление (возобновление) и прекращение торгов различными видами ценных бумаг в процессе их размещения и обращения на бирже;

- делистинга ценных бумаг путем исключения их из котировального списка[182].

Листинг ценных бумаг – это включение ценных бумаг организатором торговли в список ценных бумаг, допущенных к организованным торгам для заключения договоров купли-продажи, в том числе включение ценных бумаг биржей в котировальный список.

Делистинг ценных бумаг – это исключение ценных бумаг организатором торговли из списка ценных бумаг, допущенных к организованным торгам для заключения договоров купли-продажи, в том числе исключение ценных бумаг биржей из котировального списка[183].

Законом об организованных торгах в ст. 6 установлены требования к органам управления и работникам организатора торговли:

- иметь совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный и единоличный исполнительный орган и другие органы управления (например, контролер - руководитель службы внутреннего контроля), при этом организатор торговли не вправе передавать полномочия единоличного исполнительного органа другому лицу (управляющему, управляющей организации);

- сотрудники биржи должны иметь высшее образование, профессиональный опыт и квалификацию, соответствующие требованиям, установленным Банком России, в том числе наличие квалификационного аттестата в сфере деятельности по проведению организованных торгов, а также другим требованиям, установленным в Законе[184].

Организатор торговли обязан осуществлять контроль:

- за соответствием участников торгов требованиям, установленным правилами организованных торгов, соблюдением участниками и иными лицами указанных правил;

- за соответствием допущенных к организованным торгам ценных бумаг и их эмитентов (обязанных лиц) требованиям, установленным правилами организованных торгов;

- за соблюдением эмитентом и иными лицами условий договоров, на основании которых ценные бумаги были допущены к организованным торгам;

- за операциями, осуществляемыми на организованных торгах, в случаях, установленных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России, в том числе в целях предотвращения, выявления и пресечения неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком.

При осуществлении контроля организатор торговли вправе проводить проверки, в том числе на основании обращения Банка России, требовать от участников торгов и эмитентов представления необходимых документов (в том числе полученных участником торгов от его клиента), объяснений, информации в письменной или устной форме.

Требования к учредителям (участникам) организатора торговли определены в ст. 7 Закона об организованных торгах. Лицом, имеющим право прямо или косвенно распоряжаться 5 и более процентами голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал организатора торговли, не может являться:

- юридическое лицо, зарегистрированное в государствах или на территориях, предоставляющих льготный налоговый режим и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), перечень которых утверждается Министерством финансов Российской Федерации;

- юридическое лицо, у которого за совершение нарушения была аннулирована (отозвана) лицензия на осуществление соответствующего вида деятельности финансовой организации;

- физическое лицо, не соответствующее требованиям, предъявляемым к работникам биржи в п. 6 ст. 6 Федерального закона «Об организованных торгах».

Минимальный размер собственных средств лица, оказывающего услуги по проведению организованных торгов на финансовом рынке на основании лицензии биржи, должен составлять не менее 100 миллионов рублей[185].

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Какие виды деятельности законодатель отнес к профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг?

2. Назовите и раскройте особенности осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

3. Дайте определение - брокерская деятельность.

4. Что такое маржинальная сделка?

5. Дайте определение - дилерская деятельность.

6. Дайте определение - деятельность по управлению ценными бумагами.

7. Какие существенные условия должны быть в договоре доверительного управления клиента с управляющим?

8. Каков размер норматива достаточности собственных средств у лиц, осуществляющих профессиональная деятельность по непосредственному осуществлению сделок на рынке ценных бумаг?

9. Дайте определение - депозитарная деятельность.

10. Каковы существенные условия депозитарного договора?

11. Каков размер норматива достаточности собственных средств для депозитариев?

12. Дайте определение - деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

13. Дайте определение - реестр владельцев ценных бумаг.

14. Каков размер норматива достаточности собственных средств для держателей реестров?

15. Дайте определение - клиринг.

16. Каковы существенные условия клирингового договора?

17. Дайте определение - клиринговый пул.

18. Дайте определение - биржа.

19. Дайте определение - листинг ценных бумаг.

20. Дайте определение - делистинг ценных бумаг.

 

 

ПРАКТИКУМ

Дано:Бухгалтер А.Петров ОАО «Волна», имеющий высшее экономическое образование, принял решение изменить род своей деятельности и стать брокером.

Определите: Какие действия ему необходимо предпринять для осуществления своего решения?

Для ответа на поставленный вопрос изучите:

- Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. от 29.12.2014) «О рынке ценных бумаг». п. 14, ст. 42.

- Приказ ФСФР от 28.01.2010 № 10-4/пз-н (ред. от 16.05.2013) «Об утверждении Положения о специалистах финансового рынка».

- Приказ ФСФР России от 21.09.2006 N 06-102/пз-н (ред. от 09.10.2012) «О типах и форме квалификационных аттестатов».

 

 

ЛЕКЦИЯ 8.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 938;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.