Профессиональная деятельность по обеспечению функционирования системы учета прав на ценные бумаги

Профессиональная деятельность по обеспечению функционирования системы учета прав на ценные бумаги включает:

- депозитарную деятельность;

- деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Главная функция этих лиц на рынке ценных бумаг - быть своеобразными свидетелями, подтверждающими наличие и характер правоотношений, в которые вступают субъекты гражданского оборота по поводу ценных бумаг.

Депозитарная деятельность - это оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги[163].

Таким образом, содержанием депозитарной деятельности является предоставление услуг:

- по хранению сертификатов ценных бумаг;

- по учету ценных бумаг;

- по осуществлению перехода прав на ценные бумаги.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, называется депозитарием.

Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и (или) учету прав на ценные бумаги, называется депонентом.

Депозитарий обязан разработать и утвердить условия осуществления депозитарной деятельности, которые должны содержать сведения, касающиеся:

- операций, выполняемых депозитарием;

- порядка действий клиентов (депонентов) и персонала депозитария при выполнении этих операций;

- оснований для проведения операций;

- образцов документов, которые должны заполнять клиенты (депоненты) депозитария;

- образцов документов, которые клиенты (депоненты) получают на руки;

- сроков выполнения операций;

- тарифов на услуги депозитария;

- процедур приема на обслуживание и прекращения обслуживания выпуска ценных бумаг депозитарием;

- порядка предоставления клиентам (депонентам) выписок с их счетов;

- порядка и сроков предоставления клиентам (депонентам) отчетов о проведенных операциях, а также порядка и сроков предоставления клиентам (депонентам) документов, удостоверяющих права на ценные бумаги.

Условия осуществления депозитарной деятельности должны носить открытый характер и предоставляться по запросам любых заинтересованных лиц[164].

Отношения между депозитарием и депонентом в процессе депозитарной деятельности регулируются депозитарным договором (договором о счете депо). Депозитарный договор должен быть заключен в письменной форме.

Законом о рынке ценных бумаг и Положением о депозитарной деятельности в РФ установлены следующие существенные условия депозитарного договора:

- однозначное определение предмета договора: предоставление услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету прав на ценные бумаги;

- порядок передачи депонентом депозитарию информации о распоряжении депонированными в депозитарии ценными бумагами депонента;

- срок действия договора;

- размер и порядок оплаты услуг депозитария, предусмотренных договором;

- форму и периодичность отчетности депозитария перед депонентом;

- обязанности депозитария.

В обязанности депозитария входят:

- регистрация фактов обременения ценных бумаг депонента обязательствами;

- ведение отдельного от других счета депо депонента с указанием даты и основания каждой операции по счету;

- передача депоненту всей информации о ценных бумагах, полученной депозитарием от эмитента или держателя реестра владельцев ценных бумаг.

Заключение депозитарного договора не влечет за собой перехода к депозитарию права собственности на ценные бумаги депонента. Если иное не предусмотрено депозитарным договором, депозитарий не вправе совершать операции с ценными бумагами депонента иначе как по поручению депонента.

Если иное не предусмотрено депозитарным договором, депозитарий вправе отказать в списании ценных бумаг со счета депо, по которому осуществляется учет прав на ценные бумаги, и зачислении ценных бумаг на такой счет в случае наличия задолженности депонента по оплате услуг депозитария. Депозитарий не имеет права обусловливать заключение депозитарного договора с депонентом отказом последнего хотя бы от одного из прав, закрепленных ценными бумагами.

Депозитарий несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по учету прав на ценные бумаги, в том числе за полноту и правильность записей по счетам депо.

На ценные бумаги депонентов не может быть обращено взыскание по обязательствам депозитария.

Норматив достаточности собственных средств для депозитариев составляет не менее 60 млн. руб.[165].

Действующее законодательство допускает совмещение следующих видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг: брокерская деятельность, дилерская деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами и депозитарная деятельность при получении соответствующего вида лицензии[166].

Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг - это сбор, фиксация, обработка, хранение данных, составляющих реестр владельцев ценных бумаг, и предоставление информации из реестра владельцев ценных бумаг[167].

Лица, осуществляющие деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, называются держателями реестра (регистраторами).

Регистратор ведет свою деятельность на основе договора с эмитентом, в котором должны быть предусмотрены следующие условия:

- осуществление ведения реестра по всем ценным бумагам эмитента;

- оказание услуг, предусмотренных договором на ведение реестра, на основе принятой регистратором технологии учета и используемого им программного обеспечения;

- выполнение всех типов операций в установленные сроки;

- предоставление на основании письменного запроса эмитента списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров;

- предоставление на основании письменного запроса эмитента списка лиц, имеющих право на получение доходов по ценным бумагам;

- обеспечение сохранности и конфиденциальности информации, содержащейся в реестре;

- обеспечение сохранности реестра, включая все документы, на основании которых осуществлялись операции в реестре;

-иные условия, предусмотренные законодательством РФ или соглашением сторон[168].

Договор на ведение реестра заключается только с одним юридическим лицом. Регистратор может вести реестры владельцев ценных бумаг неограниченного числа эмитентов.

Реестр владельцев ценных бумаг – это формируемая на определенный момент времени система записей о лицах, которым открыты лицевые счета, записей о ценных бумагах, учитываемых на указанных счетах, записей об обременении ценных бумаг и иных записей в соответствии с законодательством Российской Федерации[169].

Регистратор не вправе совершать сделки с ценными бумагами эмитента, реестр владельцев которых он ведет.

В обязанности держателя реестра в соответствии с п. 3 ст. 8 Закона о рынке ценных бумаг входит:

- открывать лицевые и иные счета в реестре;

- проводить операции в реестре только по распоряжению зарегистрированных лиц;

- предоставлять зарегистрированному лицу, на лицевом счете которого учитывается более 1 процента голосующих акций эмитента, информацию из реестра об имени (наименовании) зарегистрированных лиц и о количестве акций каждой категории (каждого типа), учитываемых на их лицевых счетах;

- информировать зарегистрированных лиц по их требованию о правах, закрепленных ценными бумагами, способах и порядке осуществления этих прав;

-составлять список лиц, осуществляющих права по ценным бумагам, по требованию эмитента или иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Держатель реестра имеет право взимать с зарегистрированных лиц плату за проведение операций в реестре, в том числе за предоставление информации из реестра

Максимальная плата, взимаемая держателем реестра с зарегистрированных лиц за проведение операции в реестре устанавливаются Банком России.

Например, при взимании держателем реестра с зарегистрированных лиц за открытие лицевого счета, изменение информации лицевого счета максимальная плата не должна превышать:

- 100 рублей - для физических лиц;

- 500 рублей - для юридических лиц.

За проведение операций по списанию с лицевого счета номинального держателя или доверительного управляющего и зачислению ценных бумаг на лицевой счет другого номинального держателя или доверительного управляющего, не связанных с переходом прав собственности на ценные бумаги (в совокупности) максимальная плата не должна превышать:

- при стоимости ценных бумаг до 1 000 000 рублей - 2 000 рублей за обе операции;

- при стоимости ценных бумаг свыше 1 000 000 рублей - 10 000 рублей за обе операции[170].

Держатель реестра несет ответственность за полноту и достоверность предоставленной из реестра информации, в том числе сведений, содержащихся в выписке из реестра по лицевому счету зарегистрированного лица.

Держатель реестра возмещает владельцам ценных бумаг и иным лицам, которые в соответствии с федеральными законами осуществляют права по ценным бумагам, убытки, причиненные неправомерными действиями (бездействием) держателя реестра.

В случае прекращения договора на ведение реестра регистратор передает указанному эмитентом регистратору или эмитенту, если последний может быть держателем реестра, реестр, составленный на дату прекращения договора, и документы, связанные с ведением реестра.

Все выписки, выданные держателем реестра после передачи реестра другому держателю реестра, недействительны.

Норматив достаточности собственных средств для держателей реестров (регистраторов) составляет 100 млн. руб.[171].

Совмещение регистрационной деятельности с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг запрещено[172].








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 349;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.