Деятельности на рынке ценных бумаг

Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» не дает содержательного определения профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В ст.2 данного закона указываются, что профессиональными участниками рынка ценных бумаг являются юридические лица, которые осуществляют виды деятельности, указанные в следующих статьях:

- брокерская деятельность (ст. 3);

- дилерская деятельность (ст. 4);

- деятельность по управлению ценными бумагами (ст. 5);

- депозитарная деятельность (ст. 7);

- деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг (ст. 8).

Нормативное решение об отнесении определенных видов деятельности на рынке ценных бумаг к числу профессиональных путем прямого перечисления их в законе обусловливает вопрос – почему клиринговые организации и организаторы торговли на рынке ценных бумаг исключены законодателем из его профессиональных участников[150]?

Ведь содержание профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, как справедливо отмечает А.С.Селивановский, сводится к двум моментам:

- это деятельность по предоставлению услуг, связанных с размещением и обращением ценных бумаг;

- деятельность, отвечающая квалификационным требованиям, предъявляемым к ней законом[151].

Учитывая, что деятельность клиринговых организаций и организаторов торговли на рынке ценных бумаг содержит оба выделенных момента, следует признать решение законодателя об исключении этих видов деятельности на рынке ценных бумаг из числа профессиональных участников (ст. 2, 6, 9 Закона о рынке ценных бумаг) в связи с принятием соответствующих Федеральных законов[152] неубедительным. Поправку, указывающую на то, что клиринг и деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг являются видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, регулируемые специальными законами, необходимо внести в определение профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в ст. 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

Анализ нормативного материала позволяет выделить следующие особенности осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг[153]:

1. Данная деятельность осуществляется только юридическими лицами.

На эту особенность прямо указывается в ст. 2 Закона о рынке ценных бумаг при характеристике организационно-правовой формы его профессиональных участников. Профессиональные участники рынка ценных бумаг могут выступать в качестве, как коммерческих, так и некоммерческих юридических лиц. Из этого общего правила есть исключения. Нормативное требование наличия правового статуса коммерческого юридического лица существует только для дилерской деятельности[154].

2. Обязательное наличие лицензии на осуществление профессиональной

деятельности на рынке ценных бумаг.

Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в соответствии с п. 1 ст. 39 Закона о рынке ценных бумаг, осуществляются на основании специального разрешения - лицензии, выдаваемой Банком России.

Деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг лицензируется двумя видами лицензий:

- лицензией профессионального участника рынка ценных бумаг (брокерская, дилерская, по управлению ценными бумагами, депозитарная деятельности);

- лицензией на осуществление деятельности по ведению реестра.

3. Наличие требований к минимальному размеру собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Учитывая высокую степень риска профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и, следовательно, необходимость гарантированного минимума гражданско-правовой ответственности профессиональных участников, законодатель установил требования к минимальным размерам собственных средств профессиональных участников. Например, норматив достаточности собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих брокерскую деятельность, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами составляет 35 млн. руб.[155].

4. Соблюдение лицензионных требований к организационной структуре, руководителям, сотрудникам и материальной базе профессионального участника[156].

Так, у профессионального участника совершающего сделки за счет клиентов, не являющихся квалифицированными инвесторами, должно быть наличие сформированного совета директоров (наблюдательного совета) до начала совершения указанных сделок.

У всех профессиональных участников должно быть наличие единоличного исполнительного органа и не менее 1 контролера, для которых работа у них является основным местом работы.

У единоличного исполнительного органа профессионального участника должен быть опыт работы в должности руководителя отдела или иного структурного подразделения организаций, имеющих отношений к финансовому рынку не менее 2 лет.

У лиц, входящих в состав совета директоров (наблюдательного совета), членов коллегиального исполнительного органа, единоличного исполнительного органа и контролера профессионального участника должно быть отсутствие судимости за преступления в сфере экономической деятельности и/или преступления против государственной власти, а также отсутствие административного наказания в виде дисквалификации в отношении лиц, входящих в состав совета директоров (наблюдательного совета), и у единоличного исполнительного органа.

Сотрудники профессиональных участников также должны соответствовать определенным требованиям, которые подтверждаются квалификационным аттестатом. Правовое регулирование отношений по квалификационным требованиям к руководителям и сотрудникам профессионального участника детально регулируется Приказом ФСФР России от 28.01.2010 N 10-4/пз-н (ред. от 16.05.2013) «Об утверждении Положения о специалистах финансового рынка».

Материальная база должна соответствовать нормативам достаточности собственных средств и иным показателям, установленным законодательством РФ. Должно быть наличие программно-технического обеспечения, необходимого для осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Возможности обмена документами в электронно - цифровой форме с электронной подписью с профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Наличие электронного документооборота между лицензиатом и его обособленными подразделениями.

Процесс обращения ценных бумаг на рынке ценных бумаг согласно действующему нормативному регулированию опосредуется двумя видами профессиональной деятельности:

- по непосредственному осуществлению сделок на рынке ценных бумаг (п. 7.2);

- по обеспечению функционирования системы учета прав на ценные бумаги (п. 7.3).

 

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 226;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.