И взаимосвязь понятий

 

В законодательстве о рынке ценных бумаг используются два понятия инвестор и владелец ценных бумаг.

Определение инвестора дается в ст. 1 Федерального закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг». Инвесторы на рынке ценных бумаг – это физические и юридические лица, объектом инвестирования которых являются эмиссионные ценные бумаги.

Дефиниция владелец введена в ст. 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг». Владелец ценных бумаг – это лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве.

Возникает законный вопрос – какова же взаимосвязь между этими понятиями? Для ответа на него необходимо, прежде всего, остановиться на характеристике понятия инвестор.

Инвестор – это субъект не только рынка ценных бумаг, но и всей рыночной экономики. В соответствии с п. 3 ст. 2 Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» инвесторы – это субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.

Из приведенного определения следует, что инвесторы – это лица, правомочные самостоятельно осуществить все практические действия, связанные с реализацией инвестирования. От принятия решения об инвестициях до получения прибыли от реализации инвестиционного проекта. Особенно последовательно это проявляется для инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений: на всех этапах инвестиционной деятельности (организационном, инвестиционном и предпринимательском) инвестор может действовать самостоятельно, от своего имени, не передавая своих функций другим лицам.

Владелец же, осуществляя инвестиции в эмиссионные ценные бумаги, как правило, передает полномочия по осуществлению практических действий, сопровождающих использование инвестиций, другим лицам. Его интересы, как собственника ценной бумаги сосредоточены на излечении экономических выгод из отношений владения данными ценными бумагами: получить от своего денежного капитала стабильный доход (облигации), увеличить свой денежный капитал (акции), обезопасить свои деньги от инфляции (все финансовые инструменты рынка ценных бумаг).

Таким образом, по своей сущности владелец ценной бумаги – это явление (форма) инвестора на рынке ценных бумаг. Поэтому законодатель вполне справедливо в Законе о рынке ценных бумаг оперирует понятием владелец ценной бумаги вместо более общего понятия, относящегося ко всей рыночной экономике, инвестор.

Поскольку владелец ценных бумаг передает практические действия по реальному осуществлению инвестиций другим лицам, постольку необходимо еще раз обратить внимание на повышенный риск инвестиций в эмиссионные ценные бумаги.

На рынке ценных бумаг выделяют следующие основные группы рисков:

- предпринимательский риск (неопределенность доходов от предпринимательской деятельности эмитента);

- финансовый риск (возможное наступление неплатежеспособности эмитента и, следовательно, дефолта по выпущенным эмиссионным ценным бумагам);

- инфляционный риск (влияние инфляции на покупательную способность денежной единицы, от чего могут пострадать, в первую очередь, владельцы ценных бумаг с фиксированным доходом);

- валютный риск (неблагоприятное для инвестора изменение курса иностранной валюты);

- процентный риск (с ростом процентных ставок: ключевой ставки Банка России, ставок по депозитам в коммерческих банках происходит падение стоимости облигаций государственных займов);

- риск ликвидности (невозможность продать владельцу ценную бумагу в желаемые сроки по соответствующей цене)[132].

Инвестиции на рынке ценных бумаг, помимо так называемых портфельных инвестиций[133], рассмотренных выше, могут осуществляться в качестве прямых инвестиций. Прямые инвестиции – это вложения (инвестиции) денежных средств в акции уставных капиталов хозяйственных обществ в целях управления их делами[134].

Инвестиционное законодательство не содержит четкого критерия отнесения инвестиций в ценные бумаги к прямым инвестициям, не введен и термин «портфельные инвестиции». Однако в соответствии с принятой международной классификацией иностранных инвестиций, к прямым инвестициям в ценные бумаги относятся инвестиции, в результате которых инвестор получает долю в уставном капитале предприятия не менее 10 %, что дает инвестору управленческих контроль (ст. 2 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»).

В случае инвестирования денег на рынке ценных бумаг в ценные бумаги в форме прямых инвестиций инвестор и по содержанию, и по форме является инвестором, а не просто владельцем ценной бумаги. Поскольку инвестирование в ценные бумаги в форме прямых инвестиций происходит в основном при учреждении хозяйственных обществ и довольно редко осуществляется через рынок ценных бумаг (право на первоочередную покупку принадлежит учредителям, слишком большой пакет акций нужно купить, да и главная цель деятельности эмитента на рынке ценных бумаг привлечение денег множества инвесторов), постольку в законодательстве о рынке ценных бумаг используется понятие владелец, а не инвестор.

Вместе с тем, законодатель различает эти понятия. Так, в п. 1.1 ст. 51 Закона о рынке ценных бумаг, говоря об ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, он прямо указывает, что эмитент несет ответственность за убытки, причиненные им инвестору и (или) владельцу ценных бумаг.

Таким образом, на рынке ценных бумаг инвестор выступает, как правило, в форме владельца ценных бумаг, иногда его называют портфельный инвестор. При осуществлении на рынке ценных бумаг прямых инвестиций в эмиссионные ценные бумаги инвестор является инвестором и по форме, и по содержанию и тогда его называют стратегический инвестор, поскольку он имеет цель с помощью финансовых инвестиций обеспечить непосредственное участие в управлении хозяйствующим субъектом[135].

Существуют различные классификации инвесторов на рынке ценных бумаг. Мы рассмотрим далее две наиболее важные классификации.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 282;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.