Квалифицированные и неквалифицированные инвесторы

 

По критерию профессионализма на рынке ценных бумаг выделяют:

- квалифицированных инвесторов;

- неквалифицированных инвесторов.

Смысл введения подобной классификации, как отмечается в пояснительной записке к проекту Указания Банка России «О порядке признания лиц квалифицированными инвесторами» от 20 октября 2014 года, защитить права инвесторов, которые не обладают достаточной квалификацией для оценки рисков по финансовым инструментам предназначенных только для квалифицированных инвесторов[136].

В отсутствии нормативного определения понятия «квалифицированный инвестор» отнесение субъектов рынка ценных бумаг к данному типу осуществляют двумя способами: прямым указанием соответствующих лиц в законе и признанием соответствия квалификации заявивших об этом лиц требованиям, изложенным в законодательстве.

К квалифицированным инвесторам прямо указанным в п. 2 ст. 51.2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» относятся:

1) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

2) клиринговые организации;

3) кредитные организации;

4) акционерные инвестиционные фонды;

5) управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;

6) страховые организации;

7) негосударственные пенсионные фонды;

8) некоммерческие организации в форме фондов, которые относятся к инфраструктуре поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», единственными учредителями которых являются субъекты Российской Федерации и которые созданы в целях приобретения инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, привлекающих инвестиции для субъектов малого и среднего предпринимательства, - только в отношении указанных инвестиционных паев;

9) Банк России;

10) государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»;

11) Агентство по страхованию вкладов;

12) государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий», а также юридическое лицо, возникшее в результате ее реорганизации;

13) международные финансовые организации, в том числе Мировой банк, Международный валютный фонд, Европейский центральный банк, Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития.

Лица могут быть признаны также квалифицированными инвесторами, если они отвечают требованиям, установленным Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» и принятыми в соответствии с ним нормативными актами Банка России.

На сегодняшний день Банк России подготовил проект Указания «О порядке признания лиц квалифицированными инвесторами», который разработан в связи с вступившими в силу изменениями в статью 51.2 «Квалифицированные инвесторы» Закона о рынке ценных бумаг, а также актуализируют уже имеющиеся требования для признания лиц квалифицированными инвесторами в соответствии с текущем состоянием рынка ценных бумаг и международным опытом.

Новые указания Банка России заменят действующий приказ ФСФР России от 18 марта 2008 года № 08-12/пз-н «Об утверждении Положения о порядке признания лиц квалифицированными инвесторами».

В соответствии с уточненными требованиями проекта Указания Банка России физическое лицо может быть признано квалифицированным инвестором, если оно отвечает любому из указанных требований:

1) владеет ценными бумагами и (или) иными финансовыми инструментами, общая стоимость которых составляет не менее 15 миллионов рублей. При определении общей стоимости указанных ценных бумаг и (или) иных финансовых инструментов учитываются также соответствующие финансовые инструменты, переданные физическим лицом в доверительное управление;

2) имеет опыт работы в российской и (или) иностранной организации, которая осуществляла сделки с ценными бумагами и (или) заключала договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами:

не менее 2 лет, если такая организация (организации) является квалифицированным инвестором в силу пункта 2 статьи 51.2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»; или

не менее 3 лет в иных случаях;

3) совершало сделки с ценными бумагами и (или) заключало договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами за последние 4 квартала в среднем не реже 10 раз в квартал, но не реже одного раза в месяц, совокупная цена которых за последних 4 квартала составила не менее 15 миллионов рублей;

4) размер имущества, принадлежащего лицу, составляет не менее 15 миллионов рублей;

5) наличие высшего экономического образования, подтвержденное документом государственного образца Российской Федерации о высшем образовании, выданным образовательным учреждением высшего профессионального образования, которое на момент выдачи указанного документа осуществляло аттестацию граждан в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, или наличие любого из следующих аттестатов и сертификатов: квалификационного аттестата специалиста финансового рынка, квалификационного аттестата аудитора, квалификационного аттестата страхового актуария, сертификата Chartered Financial Analyst (CFA), сертификата Certified International Investment Analyst (CIIA), сертификата Financial Risk Manager (FRM).

Юридическое лицо может быть признано квалифицированным инвестором, если оно является коммерческой организацией и отвечает любому из указанных требований:

1) имеет собственный капитал не менее 200 миллионов рублей;

2) совершало сделки с ценными бумагами и (или) заключало договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами за последние 4 квартала в среднем не реже 5 раз в квартал, но не реже одного раза в месяц, совокупная цена которых за последние 4 квартала составила не менее 50 миллионов рублей;

3) имеет оборот (выручку) от реализации товаров (работ, услуг) по данным бухгалтерской отчетности (национальных стандартов или правил ведения учета и составления отчетности для иностранного юридического лица) за последний завершенный отчетный год не менее 2 миллиардов рублей. Под завершенным отчетным годом следует понимать отчетный год в отношении которого истек установленный срок представления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности или годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность за который составлена до истечения установленного срока ее представления;

4) имеет сумму активов по данным бухгалтерского учета (национальных стандартов или правил ведения учета и составления отчетности для иностранного юридического лица) за последний завершенный отчетный год не менее 2 миллиардов рублей.

Признание лица по его заявлению квалифицированным инвестором осуществляется брокерами, управляющими, иными лицами в случаях, предусмотренных федеральными законами, в порядке, установленном Банком России.

Заявление с просьбой о признании его квалифицированным инвестором должно содержать в том числе:

- перечень видов услуг и перечень видов ценных бумаг и (или) производных финансовых инструментов, в отношении которых лицо обращается с просьбой быть признанным квалифицированным инвестором;

- указание на то, что заявитель осведомлен об ограничениях, установленных законодательством в отношении ценных бумаг и (или) производных финансовых инструментов, предназначенных для квалифицированных инвесторов, и особенностях оказания услуг квалифицированным инвесторам, а в случае, если заявитель - физическое лицо, также о том, что физическим лицам, являющимся владельцами ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов, в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 5 марта 1999 года № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 10, ст. 1163; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 25, ст. 2426; 2006, № 31, ст. 3437; 2007, № 50, ст. 6247; 2010, № 41, ст. 5193; 2011, № 48, ст. 6728; 2012, № 53, ст. 7607; 2013, № 30, ст. 4084) не осуществляются выплаты компенсаций из федерального компенсационного фонда;

- указание на то, что заявитель, в случае признания его квалифицированным инвестором обязуется уведомить лицо, признавшее его квалифицированным инвестором, о несоблюдении им требований, соответствие которым необходимо для признания лица квалифицированным инвестором (в случае, если заявитель - физическое лицо).

Лицо, осуществляющее признание квалифицированным инвестором, в порядке, предусмотренном его регламентом, осуществляет проверку представленных заявителем документов на предмет соблюдения требований, соответствие которым необходимо для признания лица квалифицированным инвестором и

имеет право запросить у заявителя дополнительные документы, подтверждающие его соответствие требованиям, соблюдение которых необходимо для признания лица квалифицированным инвестором.

Лицо, осуществляющее признание квалифицированным инвестором, вправе отказать в признании лица квалифицированным инвестором.

Решение о признании лица квалифицированным инвестором должно содержать указание, в отношении каких видов услуг, и (или) каких видов ценных бумаг, и (или) производных финансовых инструментов данное лицо признано квалифицированным инвестором.

Лицо, осуществляющее признание квалифицированным инвестором, обязано вести реестр. Включение лица в реестр осуществляется не позднее следующего рабочего дня со дня принятия решения о признании лица квалифицированным инвестором. Лицо считается квалифицированным инвестором с момента внесения записи о его включении в реестр лицом, осуществляющим признание квалифицированным инвестором.

Лицо, осуществляющее признание квалифицированным инвестором, обязано требовать от юридического лица, признанного квалифицированным инвестором, подтверждения соблюдения требований, соответствие которым необходимо для признания лица квалифицированным инвестором, и осуществлять проверку соблюдения указанных требований. Такая проверка должна осуществляться в сроки, установленные договором, но не реже одного раза в год.

Лицо, признанное квалифицированным инвестором, имеет право обратиться к лицу, признавшему его квалифицированным инвестором, с заявлением об отказе от статуса квалифицированного инвестора в целом или в отношении определенных видов оказываемых услуг, и (или) видов ценных бумаг, и (или) производных финансовых инструментов, в отношении которых он был признан квалифицированным инвестором. В удовлетворении такого заявления не может быть отказано.

Лицо, осуществляющее признание квалифицированным инвестором, может принять решение о лишении лица, признанного им квалифицированным инвестором, статуса квалифицированного инвестора в целом или в отношении определенных видов услуг и (или) ценных бумаг, и (или) производных финансовых инструментов, в отношении которых он был признан квалифицированным инвестором при выявлении недостоверности документов, представленных лицом.

Внесение в реестр изменений, связанных исключением лица из реестра производится лицом, осуществляющим признание квалифицированным инвестором, не позднее дня следующего за днем получения соответствующего заявления квалифицированного инвестора или принятия решения о лишении статуса. О внесении указанных изменений в реестр соответствующее лицо должно быть уведомлено в порядке и сроки, предусмотренные регламентом.

Лицо, осуществляющее признание квалифицированным инвестором, обязано ежеквартально представлять в Банк России сведения о квалифицированных инвесторах.

Остальные лица признаются неквалифицированными инвесторами. Для них предусмотрены специальные меры по защите их прав и законных интересов, которые не распространяются на квалифицированных инвесторов. Эти меры мы рассмотрим в следующей классификации инвесторов.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.