Использования запасов

 

Планово-производственный отдел отвечает за осуществление производственного процесса в соответствии с производственными планами и запланированными уровнями запасов. Согласно производственного плана составляется требование на отпуск со склада материалов и выписываются документы на отпуск материалов в производства и осуществляется выдача материалов.

Потребность основного производства в сырье и материалах на производственную программу определяется умножением нормы расхода данного вида материала на единицу продукции и на планируемый объем ее выпуска в данном периоде.

При большом разнообразии выпускаемой продукции, а также при отсутствии уточненной программы выпуска по каждой позиции производится расчет потребности в материалах на типовое изделие, норма расхода материала на производство которых явится средневзвешенной для планируемой группы изделии или деталей.

Если по отдельным видам номенклатуры продукции отсутствуют разработанные нормы расхода в планируемом периоде, потребность в материальных ресурсах рассчитывается исходя из данных о фактическом расходе материалов в предшествующем плановому периоде и удельном снижении его в планируемом году.

Количество потребленного сырья и материалов и других материальных ресурсов определяют одним из трех основных методов:

метод нарастающего итога. Количество потребленных за отчетный период сырья и материалов определяют в накопительных регистрах, составляемых на основе первичных документов на отпуск материалов, полуфабрикатов и других ценностей в производство (требований, лимитных и заборных карт и т.п.). Количество затрат материальных ресурсов в этом случае будет равно сумме количеств, указанных в первичных документах;

ретроградный метод. Расход материалов определяется путем обратного счета исходя из объема выпущенной продукции и удельных норм расхода с учетом неизбежных отходов и потерь. Этот метод применяют в производствах с непрерывным потреблением сырья, материалов, топлива и других ресурсов. Широко используется он в планировании материальных затрат;

инвентарный метод. Расход сырья и материалов определяется на основе данных инвентаризации остатков сырья и материалов на начало и конец период:

 

,

 

где Р — расход за отчетный период;

О1 — остаток на начало отчетного периода;

О2 — остаток на конец отчетного периода;

П — поступление за отчетный период.

Инвентаризацию проводят в местах хранения и потребления ресурсов. При правильно проводимых инвентаризациях остатков сырья и материалов этот метод учета количества их расхода является наиболее точным, но одновременно и самым трудоемким.

Сырье и основные материалы представляют собой важнейшую составную часть материальных издержек производства. В эту группу включают сырье и материалы, составляющие основу вырабатываемой продукции или являющиеся необходимыми компонентами при ее изготовлении

Большое значение в контроле за использованием сырья и материалов в производстве отводится оформлению первичными документами их отпуска на изготовление того или иного вида продукции.

Наиболее распространенным является отпуск материалов в производство на основе лимитных или лимитно-заборных карт. Такой способ обеспечивает предварительный контроль за соблюдением действующих норм. В случае замены материалов отпуск сверх лимита оформляется специальными документами, которые свидетельствуют об отступлениях от установленного режима работы предприятия. Лимитирование отпуска материалов должно являться основной формой контроля использования материальных ресурсов в производстве.

Важно организовать учет таким образом, чтобы в технологическом процессе использования материалов можно было выявить отклонения от действующих норм с установлением причин этих отклонений. Данные об отклонениях позволяют оказывать положительное воздействие на ход производства и вместе с тем используются для калькулирования себестоимости продукции.

На многих предприятиях распределение расхода материалов по видам продукции (изделиям) не вызывает трудностей, так как в первичных документах возможно указать код изделия, на которое материал расходуется. Однако есть немало предприятий, где из одного и того же материала изготавливают несколько видов изделий, и потому стоимость израсходованного материала распределяется на каждое изделие косвенно.

Известно несколько способов распределения материальных издержек между изделиями, но основными из них являются нормативный и коэффициентный.

Нормативный способ распределения заключается в следующем: для каждого изделия устанавливается норма расхода конкретного материала на единицу продукции; затем путем умножения нормы расхода на количество выпущенных изделий определяется нормативный расход материала на фактический выпуск; нормативный расход материала сопоставляется с его фактическим расходом, и определяется процент (соотношение) экономии или перерасхода; корректируя нормативный расход на это соотношение, устанавливается фактический расход материала на конкретный вид изделия. Обычно для этой цели предлагается ряд формул. Вот одна из них:

 

,

 

где Рфi — фактический расход материала на i изделие, кг;

Рф — фактический расход материала на весь выпуск изделий, кг;

Qi — количество выпущенных изделий, шт.;

Рнi — нормативный расход материала на i изделие, кг.

Пример. Фактический расход материалов на выпуск двух видов изделий составил 7150 кг. Изделия А выпущено 700 шт., норма расхода составляет 5 кг; на изделие Б – 500 шт. при норме 6 кг. Норма расхода на изделие А составит 3500 кг, а изделие Б – 3000 кг. Фактический расход на изделие А составит:

 

.

 

При коэффициентном способе за основу распределения принимается коэффициент содержания (К1), показывающий соотношение потребления материалов по каждому изделию. При этом способе расход материалов на каждое изделие обычно рекомендуется определять по формуле:

 

 

где Рфi — фактический расход материала на i изделие, кг;

Рф — фактический расход материала за отчетный период, р.;

Qi — количество выпущенных изделий, шт.;

Применение того или иного способа распределения определяется инструкциями и рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях отдельных отраслей промышленности.

В промышленности бухгалтерский учет и контроль за потреблением материальных ресурсов должен базироваться на системе технологического контроля.

Технологический контроль как неотъемлемая часть процесса производства, осуществляемый технологическими службами предприятия, имеет целью проверку на предмет соответствия продукции (по технологическим операциям), установленным стандартам и техническим условиям. Основными этапами его проведения являются:

1. Входной контроль (проверка соответствия поступающих на предприятие материалов установленным требованиям);

2. Операционный контроль (проверка соответствия качества выхода продукции стандартам и техническим условиям; наблюдение за режимами работы оборудования, окружающими условиями и т.п.);

3. Приемочный контроль (проверка соответствия качества выпускаемой продукции требованиям нормативно-технической документации и условиям договоров о ее поставках).

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 253;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.