Учет снабженческо-заготовительной деятельности промышленного предприятия

 

Главной целью управления запасами является определение и поддержание оптимального уровня вложений во все виды запасов. При установлении оптимального уровня запасов требуется обеспечить постоянное его поддержание, что необходимо для удовлетворения нужд производства и спроса потребителя.

Процедура контроля достаточности материалов будет выглядеть следующим образом:

 

 

  Определение оптимального уровня запасов  
     
  Сравнение фактических запасов с уровнем заказа  
     
  Фактические запасы ниже уровня заказа  
     
  Требование на закупку в отдел закупок  
     
  Заказ на поставку поставщику  
     
  Материалы получены  
     
  Материалы отпущены  

 

Заведующий складом несет ответственность за обеспечение оптимального уровня запасов по каждому виду находящихся на хранении материалов. При этом необходимо вести строгий учет количества материалов по каждому виду. Эта учетная информация отражается в складской карточке.

 

Складская карточка
Вид     Номенклатурный №  
  Максимум  
Обычный размер заказа     Минимум  
  Точка заказа  
принято отпущено остаток Примечание
дата ТТН № Кол-во дата Требование № Кол-во Кол-во  
               

 

На большинстве предприятий учет запасов в настоящее время компьютеризирован. Заведующий складом обязан информировать отдел закупок (материально-технического обеспечения) о необходимости приобретения материалов. Когда уровень запасов тех или иных материалов достигает точки заказа, заведующий складом заполняет требование на закупку. Если действует компьютеризированная система, то автоматически печатается требование на закупку материала, когда уровень его запаса достигает точки заказа.

Отдел закупок (материально-технического обеспечения) получает копию требования на закупку. Работник, занимающийся вопросами закупок, выбирает соответствующего поставщика, основываясь на информации экспертов, которой располагает отдел, и затем составляет заказ на поставку, в котором содержится просьба к поставщику поставить материалы, перечисленные в заказе. Копия заказа на поставку направляется в «Отдел приемки» для сверки данных этого документа с количеством материалов, когда они поступят.

При приемке материалов Отделом материальных запасов (отделам хранения, складом) их осматривают и сверяют информацию с данными ТТН, заполненной поставщиком, и копией заказа на поставку. Отдел материальных запасов вносит информацию о полученных материалах в соответствующие карточки складского учета. Если в плане документации организации предусматривается составление документа на оприходование материалов, он составляется. Таким документом может быть акт на приемку или извещение о получении материалов (ИПМ). Документы о получении материалов передаются в Отдел закупок и в бухгалтерию. В отделе закупок будет указано, что заказ выполнен, а в бухгалтерии на основании данных документов будет произведена оплата и сделаны записи в синтетические регистры финансового учета и аналитические регистры управленческого учета.

Производственные предприятия могут сталкиваться с проблемой работы в условиях нехватки производственных запасов. В таких ситуациях материалы, поступившие от поставщиков, сразу направляются в производство. Такая система хороша тогда, когда необходимый материал всегда можно закупить. Закупать впрок дефицитные материалы не всегда выгодно, поскольку это требует дополнительных денежных средств. Поэтому тщательно продуманное планирование производственных запасов является одной из основных задач управления ими, поскольку средства, вложенные в производственные запасы, занимают существенный удельный вес в активах предприятия. Необходимо определить оптимальный уровень производственных запасов, достаточный для поддержания непрерывного производственного цикла, но с отвлечением минимального капитала.

При закупке материалов для производства возникают определенные затраты, которые можно условно разделить на две группы: релевантные и иррелевантные.

К релевантным относят затраты, которые зависят от принимаемого решения. В данном случае речь идет о количестве закупаемых производственных запасов.

Иррелевантными считаются расходы, не зависящие от принятого решения, то есть эти расходы будут в одной и той же сумме, не зависящей от объема закупки материалов.

К релевантным затратам относят затраты, определяющие стоимость приобретения материалов и их хранения. Деление расходов на релевантные и иррелевантные приведено на рисунке 3.3.

 
 

 


Рисунок 3.1 — Деление расходов на закупку и хранение материалов

 

Допустим, что оптимальный размер производственных запасов будет определяться теми затратами, на которые оказывают влияние или количество хранимых запасов или количество сделанных заказов. Если большее количество материалов покупается одновременно, за определенный период потребуется сделать меньшее количество покупок, то есть уменьшится стоимость выполнения покупки. Однако, когда делается меньше покупок, нужно иметь больший средний запас сырья, что ведет к увеличению стоимости хранения материалов. Задача заключается в снижении стоимости хранения больших запасов по сравнению со стоимостью размещения большого количества покупок.

Оптимальный размер заказа есть такое заказанное количество, при котором затраты по завозу и хранению запасов материалов будет минимальным. Согласно международным стандартам, этот размер известен также как наиболее экономичный размер заказа.

Получаем оптимальный размер заказа:

 

 

Оптимальный размер производственного запаса:

 

 

С учетом расходов на банковский кредит:

 

 

где Q — количество единиц заказа;

D — период заказа;

O — стоимость одной закупки;

H — стоимость хранения единицы запаса;

Z — цена единицы;

K — цена за банковский кредит, выраженный в десятичных дробях.

Колбасный цех, который действует при обособленном структурном подразделении Речицкого райпо «Коопзаготпром», закупает, например, мясопродукты в колхозах по цене 1400 тыс. р. за тонну. Общая месячная потребность в мясе составляет 60 тонн. Для определения наиболее экономичного размера заказа необходимо знать цену банковского кредита, стоимость хранения одной тонны материала, а также транспортные расходы на доставку одной закупленной партии. Указанные параметры для обособленного структурного подразделения Речицкого райпо «Коопзаготпром» составляют следующие величины:

Цена банковского кредита под покупку материалов — 7% в месяц; стоимость хранения одной тонны — 6 тыс. р.; транспортные расходы на доставку одной покупки — 3 тыс. р.

Цена банковского кредита рассчитывается по следующей формуле:

 

 

где: ЦБК— цена банковских кредитов;

СПБК— ставка процентов за банковский кредит;

РСНП — расчетная ставка налога на прибыль, выраженная в десятичных дробях;

УРБК — уровень расходов по привлечению банковских кредитов, выраженный в десятичных дробях.

Поскольку проценты за кредит включаются в себестоимость продукции, то на их сумму уменьшается соответствующая база налогообложения прибыли. Показатель РСНП рассчитывается путем деления суммы налога на прибыль и местных платежей из прибыли на сумму полученной прибыли. Кроме оплаты процентов, предприятие может иметь и другие расходы, связанные с получением банковского кредита, например страхование кредита за счет заемщика, в связи с этим УРБК рассчитывается как сумма расходов по привлечению кредитов к сумме кредитных средств.

Методика определения оптимального размера покупки мяса для данного предприятия с помощью табличного метода приведена в таблице3.1.

 

Порядок расчета показателей для таблицы 3.1. дан в таблице 3.2.

 

Таблица 3.1 — Релевантные затраты для разных размеров закупок

 

Показатели Размер покупки, тонны
Средний запас мяса в месяц тонн 0,5 1,5 2,5
стоимость, тыс. р.
Количество покупок в месяц
Месячная стоимость хранения запасов, тыс. р.
Сумма финансовых расходов по обслуживанию кредита с учетом налоговой экономии, тыс. р.
Расходы на доставку мяса, тыс. р.
Совокупные релевантные расходы, тыс. р.

 

Таблица 3.2 — Порядок расчета показателей для определения совокупных релевантных расходов

 

Показатели Порядок расчета Размер закупок
1 тонна 2 тонны
Средний запас мяса в месяц      
а) тоннах Средняя величина запаса на начало и конец периода (0 + 1) : 2 = 0,5 т. (0 + 2) : 2 = 1 т.
б) в сумме Умножение закупочной цены на средний запас мяса в тоннах 0,5 × 1400 тыс. р. = 700 тыс. р. 1 × 1400 тыс. р. = 1400 тыс. р.
Количество покупок в месяц Потребность мяса на месяц деленная на размер закупки 60 : 1 = 60 т. 60 : 2 = 30 т.

 

Продолжение таблицы 3.2.

Показатели Порядок расчета Размер закупок
1 тонна 2 тонны
Месячная стоимость хранения запасов Стоимость хранения 1 тонны умноженная на среднемесячный запас в тоннах 6 тыс. р. × 0,5 = 3 тыс. р. 6 тыс. р. × 1 = 6 тыс. р.
Сумма финансовых расходов по обслуживанию кредита с учетом налоговой экономии, тыс. р. Стоимость среднего запаса мяса в рублях умноженная на размер процента банковского кредита 700 тыс. р. × 7 % = 49 тыс. р. 1400 тыс. р. × 7 % = 98 тыс. р.
Расходы на доставку мяса Сумма расходов на одну доставку умноженная на количество покупок 60 × 3 тыс. р. = 180 тыс. р. 30 × 3 тыс. р. = 90 тыс. р.
Совокупные релевантные расходы Сумма месячной стоимости хранения, процентов за пользование кредитом и расходов на доставку 3 тыс. р. + 49 тыс. р. + 180 тыс. р. = 232 тыс. р. 6 тыс. р. + 98 тыс. р. + 90 тыс. р. = 194 тыс. р.

 

Из данных таблицы 3.1 очевидно, что наиболее оптимальный размер закупки мяса для данного предприятия составляет 2 тонны, при этом релевантные расходы будут минимальны.

Важнейшей предпосылкой правильной организации учета и контроля материальных ресурсов является их оценка, которая, учитывая разнообразие их видов и характер использования, является также одной из наиболее сложных и важных процедур учета. От ее результата зависит реальность активов баланса и финансовый результат деятельности предприятия, а значит, и успешное достижение поставленных целей учета и контроля материальных затрат.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 375;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.