Консервного завода по обеспечению деревянной тарой, тыс. р.

 

Показатели Производство собственными силами Закупка у внешнего поставщика
Расчетная себестоимость Релевантные затраты
1. Материалы
2. Оплата труда и отчисления на социальные нужды
3. Общепроизводственные затраты
4. Общехозяйственные затраты -
5. Итого
6. Оплата счетов деревообрабатывающего комбината за поставленную тару
7. Транспортные расходы
8. Всего затрат
9. Себестоимость одного ящика 27,3 19,1 31,0

Безвозвратные затраты.

Под безвозвратными затратами понимается стоимость уже приобретенных ресурсов, когда выбор в пользу какой-то альтернативы не может повлиять на суму данных затрат. Это затраты, которые возникли в результате ранее принятого решения и которые не могут быть изменены никаким решением в будущем.

Пример. Предприятие закупило сырье на сумму 20 млн р., но оказалось, что не представляется возможным сбыть это сырье или использовать его в будущем, так как на продукцию, производимую из этого сырья, поступил только один заказ от покупателя. Покупатель готов приобрести продукцию, произведенную из этого сырья по цене не более чем 40 млн р. Дополнительные затраты на переработку этого сырья в продукцию составляют 30 млн р. Целесообразно ли предприятию принимать заказ по цене 40 млн р.

Традиционный расчет показывает. что затраты на выполнение заказа составят 50 млн р., что складывается из суммы 20 млн р. за сырье и 30 млн р., необходимых для его переработки, в то время как сумма затрат на сырье 20 млн р. остается неизменной независимо от того, будет заказ принят или отвергнут (ведь затраты уже понесены). Затраты на приобретение сырья в сумме 20 млн р. будут безвозвратными, поскольку эти расходы уже понесены. И эти затраты не должны учитываться при принятии решения. если сравнивать поступления (доходы) в сумме 40 млн р. с принимаемыми в расчет затратами на выполнение заказа, которые составляют 30 млн р., то станет ясно, что заказ следует принять (в том случае, если получить где-то более выгодные заказы невозможно).

Вмененные затраты (упущенная выгода).

Вмененными затратами называются потерянные возможности, когда выбор одного из альтернативных вариантов требует отказа от другого варианта. Термин, вмененные расходы используется только при ограниченных ресурсах.

Пример: Например, производственные возможности предприятия позволяют изготавливать 150000 бутылок пива Речицкого, прибыль от реализации которого составляет 400 р. в расчете на одну бутылку. При полной загрузке производственных мощностей от торговых организаций поступили заявки на изготовление 45000 бутылок пива Полесского, выпуск которого требует дополнительных переменных затрат в размере 150 р. на одну бутылку. При таких условиях заявка может быть выполнена только при сокращении выпуска пива Речицкого на:

 

45000 : 150000 × 100 = 30%,

 

что означает потерю прибыли на сумму:

 

0,4 × 45000 = 18000 тыс. р.

 

Эта величина является вмененными затратами и должна быть учтена при определении свободной отпускной цены на пиво Полесское, которая должна быть установлена такой, чтобы можно было покрыть дополнительные переменные затрат в размере 6750 тыс. р. (0,15 × 45000) и вмененные затраты. Если бы производственные мощности пивзавода были загружены только на 70%, то вмененные затраты равнялись бы нолю, поскольку дополнительный выпуск новой продукции не означал бы потерю прибыли по старой цене.

Инкрементные (приростные) и маржинальные (граничные) затраты и доходы много в чем похожие. Инкрементные, которые еще иногда называются дифференциальными затратами и доходами, — это дополнительные затраты и доходы, которые возникают в результате изготовления и реализации дополнительной партии продукции или товара. Маржинальные затраты и доходы — это дополнительные затраты или доходы на единицу продукции. Изготовление дополнительной продукции может привести к увеличению не только постоянных, но и переменных затрат, потому в состав инкрементных затрат могут включаться как постоянные, так и переменные. В рассмотренном ранее примере относительно принятия решения о собственном изготовлении деревянной тары прирост затрат на выпуск 10000 ящиков на сумму 190623 тыс. р. является инкрементными затратами, а величина дополнительных затрат на один ящик в размере 19,1 тыс. р. — маржинальной. При изменении объема производства общая величина инкрементных затрат будет изменяться, а маржинальная их величина на одну единицу останется неизменной.

При принятии решения в процессе осуществления управленческого учета изучаются взаимосвязи между объемом производства, затратами и доходами. Поскольку рост прибыли обуславливается инкрементными затратами и доходами в результате изменения объемов производства, бухгалтер должен уделять наибольшее внимание анализу их влияния на показатель маржинального валового дохода или валовой маржи. Валовая маржа рассчитывается как разность между выручкой от реализации и переменными расходами. Допустим, в отчетном периоде выручка от реализации продукции составила 12857600 тыс. р., а величина переменных затрат — 8134400 тыс. р. Исходя из этих показателей валовая маржа определяется в размере:

 

12857600 – 81334400 = 4723200 тыс. р.

 

Валовая маржа показывает, достаточно ли средств создается на предприятии для покрытия постоянных затрат. При этом необходимо, чтобы валовой маржи было достаточно не только для покрытия постоянных затрат, но и для образования прибыли.

Планируемые и непланируемые.

Планируемые –- это затраты, рассчитанные на определенный объем производства. В соответствии с нормами, нормативами, сметами они включаются в плановую себестоимость продукции.

Непланируемые – затраты, которые отражаются только в фактической себестоимости продукции.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.