Производственного учета

Оперативный производственный учет служит для получения информации, удовлетворяющей текущие потребности в оперативном планировании и управлении производством.

Оперативный учет характеризует хозяйственную операцию в любой момент ее проведения, т. е. отражает ход проведения операции с необходимой точностью и подробностью. Он фиксирует многочисленные качественные и количественные характеристики операции, несущественные с точки зрения других видов учета или не поддающиеся отражению в них по методологическим условиям. Эти свойства делают оперативный учет необходимым, независимо от степени оперативности (т. е. быстроты, своевременности) получения информации из других видов учета. Данные по однородным хозяйственным операциям группируются в местах оперативного управления с требуемой частотой и детализацией. Необходимость и использование информации оперативного учета ограничены временем оперативного управления выполнением конкретных операций.

В условиях быстро меняющейся рыночной экономики существенно возрастает поток информации, которую необходимо обработать для принятия правильного управленческого решения. Как известно, основу информационного обеспечения организации составляет система бухгалтерского учета. Однако надо признать, что в настоящее время бухгалтерский учет служит в основном целям создания финансовой отчетности организации и в гораздо меньшей степени управленческим целям. Между тем, практически на протяжении всей истории бухгалтерского учета существовала проблема формирования учетной информации для целей управления экономикой субъекта хозяйствования. В странах с развитой рыночной экономикой максимально возможное приближение бухгалтерского учета к системе управления экономикой организации осуществлялось путем выделения отдельной подсистемы бухгалтерского учета —производственный учет.

Производственный оперативный учет, как самостоятельное направление бухгалтерского учета, призван обеспечивать информационную поддержку системы управления финансово-хозяйственной деятельностью субъекта хозяйствования, то есть его информацией пользуется только аппарат управления организации.

Уже в самом начале переориентации экономики Республики Беларусь на рыночные отношения актуальность создания полномасштабной информационной системы, приоритетной задачей которой является обеспечение экономической информацией управленческих решений в динамически меняющихся экономических ситуациях, вырастает государственную потребность. Потому для Республики Беларусь в настоящее время важной задачей становится интеграция бухгалтерского учета и менеджмента. Взаимодействие менеджмента, как концепции управления, и бухгалтерского учета, как концепции информационной поддержки управления, создает возможные снижения риска принятия ошибочных управленческих решений.

Производственный учет – это подсистема управленческого учета, в которой происходит накопление и полная всесторонняя обработка информации о затратах и факторах, определяющих их уровень, с целью контроля и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг), создания универсальной базы данных для управления затратами.

Современный производственный учет призван следить за затратами, предоставлять необходимую информацию для анализа причин их перерасхода по сравнению с предыдущими периодами, сметами, а также для выявления возможных резервов экономии. Он должен четко и детально отражать все процессы, связанные с производством. Производственный учет дает возможность определять величину затрат по их видам, местам возникновения, объектам учета и калькуляции.

Учет затрат по видам показывает, какие группы затрат возникли в процессе производства. Учет затрат по местам возникновения способствует точному их распределению между отдельными структурными подразделениями организации, в которых они были осуществлены. Учет затрат по объектам учета позволяет распределить их между видами или группами однородной продукции. Учет затрат по объектам калькуляции предполагает определение всех затрат, связанных с производством единицы продукции.

Содержание производственного учета раскрывается через его объекты. В настоящее время в экономической литературе сложились следующие мнения относительно объекта производственного учета. Так, сторонники первого подхода отмечают, что объектом производственного учета являются затраты. Авторы второй концепции в качестве объектов производственного учета выделяют затраты на производство и объем произведенной продукции. Третье направление рассматривает объект «как совокупность факторов производства». Четвертая концепция под объектом производственного учета понимает затраты и доходы. По нашему мнению, следует согласиться с суждением авторов, придерживающихся второго направления, так как производственный учет обеспечивает получение данных не только о затратах, но и об объеме произведенной продукции. Указанные объекты определяют границы производственного учета.

Производственный учет сегодня призван следить за издержками производства и доходами предприятия и выявлять возможные резервы повышения рентабельности производственной деятельности. Он должен четко и детально отражать все процессы, связанные с производством и реализацией продукции на предприятии. Основными разделами производственного учета должны быть:

· учет затрат и доходов по их видам;

· учет затрат и доходов по центрам ответственности;

· учет затрат и доходов по их носителям.

Учет затрат и доходов по их видам должен показать, какие группы затрат возникли на предприятии в процессе производства продукции (работ, услуг) в отчетном периоде и как они были возмещены в процессе реализации изделий (работ, услуг).

Учет затрат и доходов по центрам ответственности должен способствовать точному их распределению между отдельными подразделениями предприятия (центрами ответственности) для определения результатов в разрезе каждого центра ответственности.

Наконец, учет затрат и доходов по их носителям должен определить рентабельность каждого вида выпускаемой продукции (работ, услуг).

Таким образом, только в рамках производственного учета удается рассчитать себестоимость и рентабельность единицы продукции и выявляются скрытые резервы повышения эффективности производственной деятельности предприятия.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 450;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.