Бухгалтерский учет, законодательные требования к ведению бухгалтерского учета

 

В соответствии с "Законом о бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ, под бухгалтерским учетом понимается: упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Задачи бухгалтерского учета:

- Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой для внутренних и внешних пользователей;

- Обеспечение информации необходимой для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразностью;

- Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутренних резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Бухгалтерский учет организуется и осуществляется в соответствии со следующими нормативными документами, которые можно подразделить на четыре уровня:

1 уровень – Законы (Кодексы, Закон о бухгалтерском учете и др. Федеральные законы), Постановления Правительства

2 уровень – Приказы Министерства Финансов, в том числе Положения по бухгалтерскому учету (далее ПБУ).

ПБУ устанавливают основные принципы и нормы бухгалтерского учета, методы оценки активов и обязательств, требования к составу и содержанию показателей бух. отчетности, методологические основы организации учета различных видов активов и т.д.

Положения (стандарты), разрабатываемые в соответствии с Государственной программой перехода РФ на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики, а также Программой реформирования бух. учета в соответствии с МСФО, являются теми документами, которые устанавливают основные правила (принципы) бухгалтерского учета. Правила являются обязательными для исполнения предприятиями и организациями. Однако данное условие не исключает в определенных рамках использования своих различных учетных процедур (методов), их воплощения в практической организации бух. учета.

ПБУ условно можно разделить на три группы: 1 группа- ПБУ, раскрывающие правила учета активов и обязательств (ПБУ 3/2000, 5/01, 6/01 14/2000, 15/01, 17/02, 19/02); 2 группа – ПБУ, раскрывающие правила учета финансовых результатов (ПБУ 9/99, 10/99, 2/08, 18/02); 3 группа- ПБУ, раскрывающие правила формирования бух. отчетности (4/99, 1/08, 2/08, 18/02…).

3 уровень - Различные инструкции, методические указания, рекомендации, письма МинФина и отраслевых министерств, а также Арбитражного суда.

4 уровень - Внутренние документы предприятия (Приказ об учетной политике). Определяют выбор форм и методов ведения учета и отчетности, исходя из общих правил и специфики деятельности, уровня автоматизации учета, подготовки счетных работников.

Основным документом, регламентирующим требования к формированию и раскрытию учетной политики организации является Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/2008 (утв. приказом Минфина РФ от 06 октября 2008 г.). В соответствии с данным документом организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.

Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы. Учетная политика в любой организации утверждается Приказом.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем организации. При этом утверждается: рабочий план счетов бухгалтерского учета, формы первичных учетных документов, порядок проведения инвентаризации, методы оценки активов и обязательств, правила документооборота и пр.

При формировании учетной политики организации по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету (на пример, способ начисления амортизации, создаются резервы или нет, методы оценки ТМЦ и т.д.). Если по какому-то вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то организация самостоятельно разрабатывает и утверждает их в Приказе об учетной политике. Учетная политика применяется с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно - распорядительного документа. При этом она применяется всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации независимо от их места нахождения. Вновь созданная организация оформляет избранную учетную политику до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня государственной регистрации

Принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год. Изменение учетной политики может производиться в случаях изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года.

Законом о бухгалтерском учете установлены следующие основные требования к ведению бухгалтерского учета у нас в стране:

1. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях.

2. Имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.

3. Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

5. Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий.

6. В бухгалтерском учете организаций текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 256;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.