Сущность затрат и их классификация

Одним из основных объектов управленческого учета являются затраты на производство. Затраты как потребленные ресурсы отражают влияние на при­быль, на способность быть конкурентоспособным и устойчивым пред­приятием. Категорию затрат используют все экономические дисциплины, называя их также расходами или издержками. Если для бухгалтерского и налогового учета существуют законодательно установленные различия между терминами «расходы» и «затраты», то в управленческом учете все вышеназванные имена затрат являются синонимами. В управленческом учете в качестве расходов (затрат) признаются обоснованные и документально подтвержденные издержки производства, осуществленные (понесенные) субъектом хозяйствования в процессе их деятельности.

В бухгалтерском учете экономические категории «затраты», «издержки», «расходы» и «себестоимость» выражают денежную оценку производственных трат предприятия, но при этом по степени охвата информации значительно отличаются. Затраты представляют собой сумму средств, которые направлены в отчетном периоде на приобретение активов и (или) вложены в формирование исходящих остатков активов, созданных в данной организации в отчетном периоде, а также отложенных затрат (расходов будущих периодов).

Затраты организации могут быть признанными в качестве расходов или же капитализированы, т.е. отнесены в активы. Переход затрат в категорию расходов определяется характером уставной деятельности. Такие затраты являются регулярными. Капитализированные затраты могут иметь текущий и долгосрочный характер. Текущие капитализированные затраты представляют собой товарные и производственные запасы, готовую продукцию (в оценке по себестоимости). Долгосрочные капитализированные затраты организации обусловлены ее инвестиционной деятельностью и связаны с приобретением внеоборотных активов: основных средств, нематериальных активов, долгосрочных финансовых вложений.

Одним из основных показателей работы предприятия является себе­стоимость продукции: чем она ниже, тем успешнее предприятие. Себестоимость есть стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) ресурсов (материальных, трудовых, денежных и т. п.), связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

В определении себестоимости продукции подчеркивается, что она включает в себя только те затраты, которые непосредственно связаны с производством и реализацией продукции. На это обстоятельство следует обратить особое внимание, поскольку время производства продукции не совпадает с отчетным периодом. В связи с этим, как правило, не все затраты отчетного периода включаются в себестоимость выпущенной продукции. Вместе с тем в себестоимость продукции могут включаться затраты не только отчетного, но и предшествующих отчетных периодов.

Для формирования финансового результата и оценки материально-производственных запасов отчетного периода важно устанавливать различия не между понятиями «затраты» и «себестоимость», а между понятиями «затраты» и «расходы». Это важно для определения финансового результата как разницы между доходами и расходами отчетного периода, в связи с чем необходимо установить, при каких условиях затраты организации трансформируются в ее расходы.

Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов трактует термины «расходы» и «затраты» следующим образом: «…затраты — стоимостная оценка ресурсов, потребленных организацией в процессе производства и реализации товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг. Затраты, приводящие к получению в будущем экономических выгод, считаются активами организации и признаются расходами в период получения от них экономической выгоды. Затраты, не приводящие к получению экономических выгод, признаются расходами организации в период осуществления данных затрат; расходы организации — уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению собственных источников организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Сопоставлением величины расходов с суммой полученного дохода рассчитывается финансовый результат отчетного периода — прибыль или убыток».

Таким образом, расходы представляют собой часть затрат, ограниченных рамками отчетного периода или же соответствующих полученному доходу, т.е. это та часть понесенных предприятием затрат, которые соответствуют произведенной и реализованной в отчетном периоде продукции. Следовательно, для трансформации затрат в категорию расходов необходимы следующие условия:

–– затраты должны быть воплощены в себестоимости произведенной продукции;

— затраты должны иметь место в отчетном периоде, то есть они отражаются в бухгалтерском учете независимо от времени оплаты (предварительной или последующей);

–– должен наступить момент признания дохода, т.е. наступить момент реализации продукции.

Поэтому расходы могут быть признаны только в Отчете о прибылях и убытках на основании непосредственной связи с этими расходами (принцип соотнесения доходов и расходов). В результате такого подхода доходы возникают только в момент реализации продукции, выручка по которой отражается по кредиту счету 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности». Только в этом случае у организации возникает основание для признания на дебете счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» себестоимости реализованной продукции, в связи с чем произведенные затраты по реализованной продукции признаются расходами. Если же реализации нет, то все затраты, связанные с производством продукции (работ, услуг), представляют собой аккумулированные активы, которые отражаются в бухгалтерском балансе как остатки по счетам 10 «Материалы», 20 «Основное производство», 43 «Готовая продукция» (т.е. как материально-производственные запасы и незавершенное производство) и признаются затратами, но не расходами. В соответствии с требованиями МСФО в структуре материально-производственных запасов, учитываемых в качестве статей актива баланса, находятся запасы материалов (счет 10 «Материалы»), запасы готовой продукции (счет 43 «Готовая продукция»), а также незавершенное производство (счет 20 «Основное производство»). Именно остатки по этим счетам представляют собой себестоимость не реализованной продукции. Таким образом, в формах бухгалтерской отчетности (бухгалтерском балансе и Отчете о прибылях и убытках) не отражается величина затрат, непосредственно связанных с производством продукции (работ, услуг) (так называемых производственных затрат), которая представляет собой себестоимость произведенной продукции (производственную себестоимость) и составляет коммерческую тайну организации.

Эффективность управленческого учета в значительной степени зависит от экономически обоснованной классификации затрат, которая позволяет не только правильно планировать и учитывать затраты, но и точнее их анализировать, исчислять степень их влияния на себестоимость и рентабельность производства. Необходимость группировки затрат обусловлена неоднородным составом затрат, их экономическим содержанием, участием в технологическом процессе, зависимостью от объемов производства, особенностью включения в себестоимость продукции.

Наиболее часто применяемые на практике признаки классификации и группы затрат представлены в таблице 2.1.

 

Таблица 2.1 — Классификация затрат на производство

 

Признаки классификации Группы затрат
Экономическая сущность затрат Затраты средств труда, живого труда, предметы труда. Затраты живого и овеществленного труда
По составу Экономические элементы и статьи затрат
Отношение к фазам кругооборота производственных средств Снабженческо-заготовительные, производственные, коммерческие
Охват планированием Планируемые, непланируемые
Периодичность планирования Краткосрочные, долгосрочные
Охват нормированием Нормируемые, ненормируемые
Обоснованность контроля Контролируемые, неконтролируемые
Возможность прогнозирования Прогнозируемые, непрогнозируемые
Возможность управления Неуправляемые, управляемые ограничено, управляемые полностью
Скорость устранения отклонений Оперативно регулируемые, текуще регулируемые, перспективно регулируемые
Отношение к производственному процессу Основные, накладные
Способ отнесения на себестоимость продукции Прямые, косвенные

 

Продолжение таблицы 2.1.

Признаки классификации Группы затрат
Отношение к объему производства Переменные, условно-переменные, постоянные
Состав Одноэлементные, комплексные
Роль в процессе производства Производственные, внепроизводственные
Целесообразность Производительные, непроизводительные
Признаки классификации Группы затрат
Возникновение в процессе производства Затраты, которых можно избежать; необходимые затраты
Время возникновения Прошлые, текущие, будущие
Периодичность возникновения Повседневные, единовременные
Отношение к готовой продукции Затраты в незавершенном производстве, затраты на готовую продукцию
Влияние на величину себестоимости Значительные, незначительные
Расчет цен и принятие оперативных решений Средние, предельные

 

Классификация затрат на производство, применяемая на практике, подчинена одной главной цели — обеспечить достоверное исчисление фактической себестоимости выпускаемой продукции. Другие важные задачи управленческого учета — использование учетной информации для принятия управленческих решений, организация текущего контроля за издержками по местам их возникновения и центрам ответственности, прогнозирование и регулирование затрат — трудноосуществимы на основе такой классификации.

В странах с развитой рыночной экономикой применяются различные варианты классификации издержек в зависимости от целевой установки и направлений учета затрат. Таких основных направлений три: группировка производственных затрат для исчисления себестоимости изготовленной продукции и определения прибыли; для принятия управленческих решений и планирования; для осуществления процесса контроля и регулирования. Каждое из трех выделенных направлений, в свою очередь, требует детализации учета, т. е. своей классификации. Данная классификация затрат в зависимости от цели управленческого учета представлена в таблице 2.2.

 

 

Таблица 2.2 — Классификация затрат в зависимости от цели управленческого учета

 

Задачи Классификация затрат
Расчет себестоимости произведенной продукции, оценка стоимости запасов и полученной прибыли Входящие и истекшие Прямые и косвенные Основные и накладные Входящие в себестоимость и затраты отчетного периода Одноэлементые и комплексные Текущие и единовременные
Принятие решения о планировании Постоянные и переменные Релевантные и иррелевантные затраты Безвозвратные затраты Вмененные (упущенная выгода) Предельные и приростные Планируемые и непланируемые
Контроль и регулирование Регулируемые и нерегулируемые

 

Такая классификация затрат, удовлетворяющая целям управления должна стать основным принципом организации управленческого учета производственной деятельности, на основе которого будут разрабатываться методы получения информации для анализа производственных издержек.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 944;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.